Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что же случилось с 'оранжевой революцией'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буквально все приветствовали Украину, когда толпы людей собирались на киевской Площади независимости, вознеся человека со страшно изуродованным лицом - Виктора Ющенко - на высший пост в государстве. Эта страна, по единодушному мнению Запада, героически разорвала путы, привязывавшие ее к России, и завоевала место в 'скоростном экспрессе' до станции 'Демократия': не за горами ее вступление в Евросоюз и НАТО

Буквально все приветствовали Украину, когда толпы людей собирались на киевской Площади независимости, вознеся человека со страшно изуродованным лицом - Виктора Ющенко - на высший пост в государстве. Эта страна, по единодушному мнению Запада, героически разорвала путы, привязывавшие ее к России, и завоевала место в 'скоростном экспрессе' до станции 'Демократия': не за горами ее вступление в Евросоюз и НАТО.

Сегодня Запад столь же единодушно шокирован и разочарован результатами парламентских выборов на Украине. Надежды на то, что новый парламент укрепит власть президента и ускорит рыночные реформы по западному образцу, рухнули. Веселый оранжевый цвет революции, говорят нам, выцвел до неузнаваемости.

Однако обвинения в том, что сегодня Украина повернула вспять, столь же неверны, как и недавние славословия в ее адрес. 'Оранжевая революция' никогда не пользовалась в стране столь мощной поддержкой, как это изображали в свое время, а результаты нынешних выборов - вовсе не такая фатальная катастрофа, как нам представляется.

Вопреки распространенному мифу, на повторных выборах в декабре 2004 г. Ющенко не добился подавляющего преимущества. Он получил 52% голосов против 44% у его соперника Виктора Януковича. По сравнению с подтасованным вторым раундом Янукович потерял не так уж много голосов: его по-прежнему поддерживали этнические русские и те украинцы, что опасались последствий экономических реформ в западном духе.

Предварительные данные об итогах последних выборов показывают, что ситуация не слишком изменилась. Возглавляемая Януковичем Партия регионов скорее всего получит больше всего мандатов в будущем парламенте, набрав треть голосов. Но она заняла первое место только потому, что альянс политических сил, осуществивший 'оранжевую революцию', в дальнейшем раскололся. Партия бывшего премьера Юлии Тимошенко, скорее всего, получит около 25% голосов, а блок Ющенко - 'Наша Украина' - набирает порядка 15%.

Эти цифры, во-первых, позволяют предположить: если бы партии Ющенко и Тимошенко выступали на выборах единым блоком, - как это, по сути, произошло в ходе борьбы за президентское кресло - то именно им досталось бы больше всего мест в новом парламенте. Второй вывод звучит так: даже если Ющенко образует коалицию с Януковичем, реформаторы в парламенте, возможно, все же будут иметь большинство, пусть и небольшое.

Утверждать, что 'оранжевая революция' потерпела поражение, просто неверно. Истина состоит в том, что ее победа вовсе не была такой ошеломляющей, как можно было подумать, видя на телеэкране огромные толпы людей под развевающимися знаменами на Площади независимости. Кроме того, хотя Ющенко и был единым кандидатом в президенты от реформаторских сил, именно энергия и популистская риторика Тимошенко вдохновляла людей, собравшихся на площади. Ее уход из правительства в прошлом году, не мог не отразиться на популярности президента.

Несовпадение между образом и реалиями 'оранжевой революции' и стало одной из причин, по которым она дала сбой. Убаюканные соблазнительными песнями западных 'сирен', украинские революционеры вели себя так, будто действительно могли опереться на недвусмысленную поддержку чуть ли не всего общества. Они, похоже, брали пример с 'революции роз' в другой постсоветской республике - Грузии, где Михаил Саакашвили пришел к власти на волне народной поддержки его антикоррупционной кампании и либерально-рыночной идеологии. Но даже Саакашвили не всегда удавалось добиваться того, что он хотел.

Что же касается Ющенко, то он встал у руля страны, куда более расколотой в этническом и идеологическом плане, чем Грузия. Из-за этих разногласий его правительству было непросто осуществлять перемены, даже при номинальной поддержке (на первом этапе) со стороны прежнего парламента. Другая трудность, с которой столкнулся Ющенко, заключалась в том, что он пришел к власти на платформе, построенной вокруг общей идеи прозападной ориентации, а не конкретных предложений, связанных с ситуацией на Украине. Неудивительно, что уже скоро проявились противоречия между либерализмом президента и более доктринерским подходом Тимошенко.

Новый парламент будет не столь реформистски настроен и не столь однозначно ориентирован на Запад, как надеялись пылкие сторонники 'оранжевой революции' за рубежом. Однако, если некоторые недовольны результатами украинских выборов, это еще не означает, что их нельзя считать значительным достижением.

Страна только что провела выборы, которые наблюдатели ОБСЕ признали свободными и честными. Они проходили спокойно, без открытого вмешательства России и откровенного лоббирования со стороны администрации США. В результате сформирован парламент, более полно, чем его предшественник, отражающий национальные устремления Украины, особенности ее экономического потенциала и географические реалии. А это означает, что у нового правительства, когда торг вокруг создания коалиции будет завершен, появиться шанс реально управлять страной. В общем, результаты первых 15 месяцев после 'оранжевой революции' выглядят не так уж плохо.

__________________________________________________________

Избранные сочинения Мэри Дежевски на ИноСМИ.Ru

Обретение гордости за Россию ("The Independent", Великобритания)

Действия России вполне обоснованы. Почему мы все время ее демонизируем? ("The Independent", Великобритания)

Критикам Путина неплохо бы вспомнить прошлое ("The Independent", Великобритания)

Запад не понимает Путина ("Open Democracy", США)

Путин изливает свой гнев на Запад ("The Independent", Великобритания)

Неприятная правда о Путине ("The Independent", Великобритания)