Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые украинские варианты

Став президентом, Ющенко слишком легко растратил свою популярность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какого цвета будет новое украинское правительство? 'Газета выборча' прогнозирует, что, возможно, оранжевого. Как известно, на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах победил Виктор Янукович. Тем не менее, 27 процентов голосов для лидера Партии регионов будет явно недостаточно, чтобы сформировать правительство большинства

Какого цвета будет новое украинское правительство? 'Газета выборча' прогнозирует, что, возможно, оранжевого. Как известно, на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах победил Виктор Янукович. Тем не менее, 27 процентов голосов для лидера Партии регионов будет явно недостаточно, чтобы сформировать правительство большинства. В то же время, Украинская конституция не позволяет формировать этот высший исполнительный орган на основе парламентского меньшинства.

Впрочем, ситуация разрешима, и вариантов, согласно мнению 'Газеты выборчей', два. Первый, и наиболее правдоподобный, заключается в образовании оранжевой коалиции Виктор Ющенко - Юлия Тимошенко, чьи партии по итогам выборов заняли, соответственно, второе и третье места. Тимошенко уже заявила, что хотела бы стать во главе оранжевого правительства. Предположительно, в эту коалицию вошли бы также и представители пропрезидентской (Ющенковской) Социалистической партии.

'Газета выборча' предполагает, что Виктор Ющенко, скорее всего, пойдет на заключение коалиционного договора с Юлией Тимошенко. Насколько это будет прочный союз, сказать трудно. Между лидерами Блока Тимошенко и партией 'Наша Украина' давно уже пробежала черная кошка. Президент Виктор Ющенко несколько месяцев назад отправил свою соратницу по оранжевой революции, получившей затем пост премьер-министра, в отставку. По официальной версии - из-за ухудшения экономических показателей в стране. Сама же Тимошенко считает, что истинной причиной ее нашумевшей отставки явилась активность в борьбе с оранжевыми олигархами, пригретыми Виктором Ющенко.

Накануне переговоров Ющенко с Тимошенко о возможности нового союза обозреватели, впрочем, не исключают и возникновение 'большой коалиции' - Ющенко с Януковичем. Однако, по мнению 'Газеты выборчей', этой коалицией были бы недовольны электораты и Партии регионов, и 'Нашей Украины'.

Неожиданный проигрыш в ходе выборов Виктора Ющенко, впрочем, встречен с разочарованием большинством украинцев. О причинах этого феномена пишет в своем комментарии 'Не отворачиваться от Украины' газета 'Жечпосполита'. Многие украинцы задумываются, зачем они год назад выходили на площадь Независимости, скандируя лозунги в поддержку Виктора Ющенко, который 'обещал много, а сделал мало'.

Газета считает, что, став президентом, Ющенко слишком легко растратил свою популярность. А его ближайшее окружение ведет себя так же, как прежде коррумпированные приближенные Леонида Кучмы.

По мнению комментатора 'Жечпосополитой', голосуя за Виктора Януковича, украинцы выступили за стабильность и большую предсказуемость в экономической и политической жизни страны. Кроме того, Янукович воспринимается как человек, способный 'примирить' пророссийские восточные территории с прозападными регионами Украины.

ВБ/AC

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала