Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Саакашвили: "Украина для нас - светлая надежда, а Ющенко в Грузии почти как национальный герой"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы естественно не враги России: не обращая внимания на политическую риторику, вы не найдете в Грузии людей, которые бы имели особую неприязнь к России как к стране. Но говорить, что вы от нас зависите и без нас погибните, - это неправильно. . .

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Виктор Сизов, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Михаил Саакашвили и теперь остается лидером нации: все-таки говорит о себе тот кредит доверия у 96% голосов, полученных на президентских выборах в январе 2004 года, которым президент всячески пользуется, что дает основания для обвинения Саакашвили в авторитаризме и зажиме демократии. Но сегодня батоно Михаил не такой зажигательный, как в начале президентской карьеры. 'Сегодня команда власти только начинает превращаться из революционеров в менеджеров, это молодые люди, которые ошибаются, но что-то делают. А Саакашвили потребует поддержки своего реноме, потому что пока не может положить на стол реальных великих достижений', - говорит ближайший к президенту эксперт. Саакашвили и дальше удерживает имидж народного лидера - ездит по Грузии, вместе с рабочими управляет экскаваторами, летает с простыми грузинами, в простых самолетах или берет их пассажирами в свой президентский. В такой ипостаси посчастливилось побывать и группе украинских журналистов, которые накануне открытия года Грузии в Украине на протяжении недели открывали для себя эту контрастную страну. Знакомство с грузинским президентом началось в его канцелярии, которая размещается в престижном районе Сололаки возле парламента. Говорят, что живет он неподалеку - в квартире своего друга. Новую же резиденцию, которая должна стать грузинским Белым домом, только строят. Теперешняя рабочая резиденция президента - это высотный дом в стиле советской монументальной архитектуры, который администрация главы государства делит с аппаратом премьер-министра.

Саакашвили провел серьезную реформу президентской администрации - сократив ее вдвое. О своем предшественнике он говорит неохотно, в отличие от первых месяцев правления, когда тень Шеварднадзе буквально тяготела над ним. А последний сейчас живет в своей резиденции в предместье Тбилиси - Крцаниси, окруженный многочисленными подарками и воспоминаниями о прошлом, которое переносит на страницы мемуаров. По рассказам посвященных, это будет очень интересная книга, о том, как Президент Кравчук помог кораблями президенту Шеварднадзе и не допустил прихода Гамсахурдия в Поти. Хотя как бы там не было, но Михаилу Саакашвили вряд ли удастся стереть из людской памяти свое сотрудничество с Эдуардом Амвросиевичем. Да и теперь у 'седого лиса' есть чему поучиться: так за день до нашего интервью Саакашвили назначил своим пресс-спикером Гелу Чарквиани, бывшего советника по международным вопросам при Шеварднадзе. Саакашвили уверяет что экс-президентом у него никогда не было 'особо дружественных отношений'. 'Он сейчас обижается, что не получает пенсию, по-моему это немного лукавство, потому что с финансами у него, думаю , проблем нет', - говорит Саакашвили.

'Преференций украинскому бизнесу не будет'. Кабинет Саакашвили расположен на 12-м этаже. Там и большой зал для официальных встреч: ряд государственных флагов - круглый стол. Появление Михаила Саакашвили вызвало легкую улыбку - оранжевые полоски на рубашке и галстуке президента должны были подчеркнуть особый пиетет к Украине.

Он начал разговор с сожаления о том, что сейчас в Грузии не лучший сезон: 'В Кахетию надо ехать, когда люди собрали виноград, удовлетворенные и счастливые. А вы поехали, когда практически выпили все вино и сейчас ничего не остается, как жаловаться на жизнь. Да и в Тбилиси погода совсем не грузинская'. Постепенно речь президента перешла к украинско-грузинским отношениям.

- Благодаря украинским событиям мы практически получили новый центр притяжения для всех стран региона. Думаю, Украина со своим потенциалом далеко превосходит все страны Восточной Европы и через 10 - 15 лет она будет наравне с Германией и Францией. Очень важные события происходят в Молдове, потому что там также состоялась маленькая геополитическая революция - правящая Компартия провела свободные демократические выборы, начала разговор с некоторыми оппозиционными группами. Молдова стала на путь европейской ориентации, сближения с североатлантическими структурами, что позволяет активизировать ГУУАМ.

Сейчас мы говорим о группе демократических стран, лидером которых является Украина. Я думаю, эта организация плодотворно будет сотрудничать и с балтийскими странами. Открываются новые перспективы для Черного моря, которое может стать, как средиземноморский бассейн, морем процветания и стабильности, в области экономического сотрудничества.

- В каких сферах Грузия заинтересована в наибольшем сотрудничестве с Украиною?

- Я думаю, Грузия и Украина могут развивать серьезные энергетические проекты: строительство больших энерготрасс из Средней Азии и других регионов через Кавказ в Украину. Здесь полностью открываются новые перспективы для нефтепровода Одесса - Броды, другие транспортные проекты. Интенсивнее заработал железнодорожный паром Поти - Батуми - Ильичевск, который по своим мощностям превышает все существующие на Черном море паромы, которые ходят этим маршрутом. Кратчайший путь из Северного Китая и Средней Азии в европейском направлении проходит через Грузию и Украину. Более того, Россия также заинтересована в этих альтернативных направлениях перевозки грузов, потому что у нее не хватает мощностей для этого.

- Вы обмениваетесь опытом реформ с Виктором Андреевичем?

- Мы много советовались с Виктором Андреевичем, какие реформы должны пройти первыми. Я думаю, что со своим радикализмом теперешний Премьер Украины превосходит большинство наших министров, которых считают великими радикалами. Так что у вас будут серьезные реформы, и мы с удовольствием будем за ними наблюдать. Что касается президента Ющенко, то в Грузии он почти как национальный герой, и мы ожидаем его приезда.

- Господин Президент, вопрос, касающийся тендера, который недавно проиграла украинская компания (речь идет о комбинате 'Чиатурмарганец', приватизированный россиянами, что вызвало сильное неудовольствие Виктора Пинчука? претендовавшего на этот комбинат - Ред.) Готово ли грузинское руководство принять политическое решение и в будущем оказывать некоторые преференции украинским компаниям?

- Это была не украинская компания, а торговая компания 'Интерпайп'. Виктор Пинчук приезжал несколько раз, встречался со мной во время революции и после.

Все политические события на наши отношения особенного влияния не имели. Это был открытый и прозрачный тендер, и мы не прятались: кто больше заплатит, тот и заберет комбинат. Естественно, я бы лично отдал предпочтение украинской компании, но победила российская, потому что заплатила больше на несколько миллионов. Естественно, экономические отношения мы будем развивать и будем всячески содействовать развитию транспортных сообщений, обмену продукции - какие-то конкретные договоренности были достигнуты в разговоре двух премьеров, когда наш премьер был в Киеве. Я бы не сказал, что сейчас у нас очень слабые экономические связи. Так, когда я был с Ющенко в Карпатах, то в кафе в маленьких селах мы видели грузинское вино и 'Боржоми'. Также как вы можете видеть украинские 'Богданы' в Тбилиси, Батуми, Гори. других грузинских городах и много других украинских продуктов. Для нас главное не создать искусственных тарифов и таможенных барьеров. Нужно иметь свободную торговлю, которая позволяет развивать рынок.

- То есть преференций не будет?

- В преференции я не верю, ни в протекционизм, ни в особенные льготы. Хотя украинцы сейчас работают в разных регионах Грузии, принимают участие в приватизации, например сейчас собирается приехать Таратута (руководитель Индустриального союза Донбасса - Ред.) и заняться вопросом приватизации Руставского металлургического завода. Потом вагоностроительные предприятия, которыми заинтересовались днепропетровцы. Также украинцы принимают участие в приватизации некоторых наших энергетических региональных компаний. Естественно мы будем всячески это приветствовать, для меня это особенный вопрос. 'Мы не враги России, но говорить: 'вы от нас зависите ' - это неправильно'

- Обговаривали ли Вы с Президентом Ющенко вопрос российских миротворцев в Абхазии?

- Мы за то, чтоб все операции были интернационализированы. Я не намерен терпеть здесь конфликты. В Абхазии до войны проживало 700 тысяч людей, сейчас осталось около 100 тысяч. А Южная Осетия! В Грузии не понимают, насколько это маленькая территория, где живут 30 тысяч осетин, перемешанных с грузинами. Это маленький симпатичный городок Цхинвали, где население меньше 10 тысяч, несколько сел вокруг и российская военная база. Я не считаю Южную Осетию враждебной сепаратистской территорией. Что касается Абхазии, существует одна проблема - российское военное присутствие.

- И все-таки проводились ли с украинским руководством переговоры об участии Украины в решении конфликта?

- Ранее Украина неоднократно заявляла, что если будет решение ООН, она примет участие в миротворческой операции. Украинские миротворцы, естественно, для нас более желательны, потому что они не поддерживают одну из конфликтующих сторон. В Абхазии это может быть миротворческая операция, активизация посреднических миссий, активное участие в разработке инициатив на уровне международных организаций или в рамках ГУУАМ. Дай бог, чтобы проблему решала Россия - это кратчайший путь. Но мы не будем ждать, пока в один прекрасный день политический истеблишмент России проснется умиротворенным и решит покончить с плохим прошлым и перейти к светлому будущему. В этом плане Украина для нас - светлая надежда, потому что это миролюбивый народ. Есть конкретный план, я собираюсь приехать в Киев, но об этом поговорим позднее.

- Как Вы оцениваете отношения с Россией, которые набирают все больше проблемных моментов - с оглядкой на то, что Россия может иногда приостановить поставки электроэнергии в Грузию и занимает непримиримую позицию по отношению к своим военным базам в Аджарии?

- В следующем году мы будем получать альтернативный газ из Азербайджана и Ирана, строим свои электростанции, ищем другие рынки. Мы естественно не враги России: не обращая внимания на политическую риторику, вы не найдете в Грузии людей, которые бы имели особую неприязнь к России как к стране. Но говорить, что вы от нас зависите и без нас погибните, - это неправильно. . . Если честно я не был сторонником немедленного вывода российских баз, рекомендовал это в парламенте, практически убедил лидеров наших групп. А потом телеканалы показали российских депутатов, которые кричали, мы вам рубильник выключим, границу закроем. И естественно на следующее утро в парламенте Грузии - полное остервенение. Это смотрела вся Грузия, и парламент зависит от настроения народа. Что я могу сказать? Естественно они принимают что хотят. Это нерационально и неправильно.

- А какие у Вас отношения с Владимиром Путиным?

- Когда мы впервые встретились с Владимиром Путиным, он мне понравился, были большие надежды, что можно быстро сменить какие-то вещи. Но много чего оказалось очень сложным. Потому что существует огромная инерция, в России сейчас как будто полоса неудач, Россия как бы свернула с основной дороги, по которой идут много стран в мире. У нее накопилось много проблем с остальным миром. Это не проблемы с Грузией или Украиной. Россия должна модернизироваться, это великая страна с очень талантливым народом. Сам Путин - прагматичный мыслящий человек. Я надеюсь что этот прагматизм своевременно возьмет верх, потому как сейчас много эмоций по принципу 'мы вам покажем. . .'

- Когда ваше президентство закончится, в случае каких результатов Вы сможете сказать: миссия президента Саакашвили была успешной?

- Я уже сейчас могу сказать, что моя команда превратила Грузию в державу, потому что раньше это была территория. Думаю, что в следующем полугодии мы решим основные вопросы, связанные с энергетикой, инфраструктурой и экономическим ростом. На протяжении первого срока (президентства Саакашвили - Ред.) достигнем мирного решения вопроса Абхазии. А на протяжении двух сроков решим вопрос интеграции в европейское пространство. Я в этом полностью уверен. . .

(На этом аудиенция была завершена)

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Виктор Сизов

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей