Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
PR-агентство Шредера

По пути в Сибирь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно он находился на большой арене немецкой политики. Сегодня бывший федеральный канцлер - с частной миссией на пути из Москвы в Заполярье

Еще недавно он находился на большой арене немецкой политики. Сегодня бывший федеральный канцлер - с частной миссией на пути из Москвы в Заполярье.

Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) летает по своей новой империи: он осматривает компрессорные станции, огромные установки для извлечения конденсата в Ямбурге и в Новом Уренгое. Он беседует с газовиками в голубых куртках и слушает объяснения закаленного ветрами генерального директора, касающиеся оборудования для добычи газа. Недавно по пути в Сибирь бывший канцлер занялся своим делом. Поскольку Шредер хочет сказать свое слово в четверг, в 9 часов по московскому времени, на своей первой официальной встрече в башне "Газпрома" в российской столице. Бывший канцлер появится там в своем новом качестве: как председатель наблюдательного совета управляющей компании Северо-Европейского газопровода.

Однако, его, видимо, хорошо настроил на эту встречу Владимир Путин, на неофициальном ужине с главой Кремля накануне. Как говорят в Москве, для этой встречи был выбран швейцарский ресторан - и в данном случае не без тайного смысла, ведь управляющая компания Северо-Европейского газопровода официально зарегистрирована в швейцарском налоговом рае, в Цуге.

Это был ужин, во время которого Шредер продвигал свою недавнюю инициативу, вызвавшую два дня назад повышенное внимание в Берлине и в Москве. Дело в том, что бывший глава правительства, как стало первоначально известно, еще в середине февраля на званом обеде с советником Путина Виктором Ивановым, бывшим министром обороны Фолькером Рюэ (Volker Ruehe) и Александром Раром (Alexander Rahr) из Немецкого общества по внешней политике (DGAP) выступил в поддержку более активного германо-российского диалога.

Российская газета "Коммерсант" сделала из этого опрометчивый вывод о создании PR-агентства, с помощью которого Шредер намеревается улучшать имидж России на Западе. Правда, российские журналисты в данном случае ошиблись. Но, кажется, не исключено, что из размышлений вслух бывшего канцлера может получиться германо-российский "мозговой центр" или экспериментальная комиссия, - если для этого найдутся подходящие средства.

Поскольку и председатель Восточного комитета Клаус Мангольд (Klaus Mangold), и Александр Рар сами понимают, что российское финансирование такой идеи сразу же дискредитировало бы это дело. В прошлом Москва уже пыталась создавать себе имидж с помощью PR-агентства. Но каждый раз напрасно: когда начиналась дискуссия с PR-менеджерами по таким серьезным вопросам, как Чечня, демократия и независимость судебной системы в России, эти усилия сразу же разоблачали себя, поскольку, по сути, они были пропагандой.

Мартин Гофман (Martin Hoffmann), исполнительный директор Германо-российского форума, тоже не видит особой необходимости в новой площадке для диалога. Хорошие возможности для этого открывают форум "Петербургский диалог", DGAP и Восточный комитет. "Я не пойму, зачем нам нужно что-то новое", - говорит Гофман.

Впрочем, как говорит Рар, в некоторых стратегических вопросах, - например, в области политики безопасности - есть еще над чем поработать. Если немцев интересуют прежде всего вопросы, связанные с гражданским обществом и демократией, то российская сторона хочет говорить в первую очередь об экономике и о политике безопасности. "Тут есть перекосы", - говорит Рар. Теперь надо подумать над тем, как добиться баланса.

Те люди, которых постоянно упоминают в этой связи, - старые знакомые по германо-российским отношениям, например, бывший министр обороны Фолькер Рюэ. Утверждают, что во время февральского ужина он принимал самое активное участие в дискуссии. Или доверенный человек Путина Сергей Ястржембский. Заинтересованная сторона постоянно говорит о нем как о преемнике 75-летнего Михаила Горбачева на посту Координационного комитета "Петербургского диалога".

Поэтому Шредер, который был вместе с Путиным в свое время инициатором диалога, мог бы говорить с "Володей" в четверг не только о газопроводе, но и о германо-российских отношениях в целом.

__________________________________________________________

Шредер думает за Россию ("Focus", Германия)

Герхард Шредер: человек, делающий пиар Путину ("Die Presse", Австрия)