Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карла Дель Понте недовольная покинула Белград

Общественное мнение Сербии резко разделилось по вопросу о выдаче обвиняемых Гаагскому трибуналу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дель Понте еще раз высказала сербским властям свою убежденность в том, что обвиняемый в военных преступлениях генерал Ратко Младич все-таки находится в Сербии, и что власти могут его арестовать, однако сделать это они не торопятся. Она подчеркнула, что сотрудничество с Гаагой 'свелось к одному имени' и единственным доказательством этого сотрудничества стал бы арест Младича

Вчера Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте покинула Белград, оставшись весьма недовольной прошедшими переговорами - сначала с председателем Национального совета Сербии по сотрудничеству с трибуналом Расимом Ляичем, а затем с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьером Воиславом Коштуницей.

Дель Понте еще раз высказала сербским властям свою убежденность в том, что обвиняемый в военных преступлениях генерал Ратко Младич все-таки находится в Сербии, и что власти могут его арестовать, однако сделать это они не торопятся. Она подчеркнула, что сотрудничество с Гаагой 'свелось к одному имени' и единственным доказательством этого сотрудничества стал бы арест Младича. Дель Понте также отметила, что только после ареста беглеца можно будет разговаривать 'обо всем остальном'.

Как подчеркивают в своих сообщениях местные СМИ, главный обвинитель Международного трибунала вчера пыталась выяснить реакцию общественности, а также политической элиты в Сербии, на смерть Слободана Милошевича. Причина этого заключается в том, что после смерти Милошевича авторитет трибунала пошатнулся, а его финансирование поставлено под вопрос. Вчера сербские власти еще раз повторили Карле дель Понте, что у них нет никаких сведений о том, где скрывается Младич, и отметили, что этой информацией не может располагать и трибунал.

Президент Сербии Борис Тадич передал Главному прокурору МТБЮ, что 'позиция правительства Сербии не должна находиться под угрозой из-за возможного исполнения обязательств перед Гаагой'. В разговоре с дель Понте Тадич оценил, что 'несмотря на то, что в результате последних событий (имеется в виду смерть Милошевича - прим ред.) подорван авторитет международного суда, Сербия намерена выполнить свои обязательства по сотрудничеству с Гаагой'.

Несмотря на то, что непосредственно перед приездом Карлы дель Понте министр государственного управления и местного самоуправления Сербии Зоран Лончар заявил, что 'правительство Сербии готово выполнить свои международные обязательства до конца', вчера ничего так и не произошло. Разве что Расим Ляич пообещал предоставить следователям трибунала доступ к архивам государственных органов Сербии и Черногории. Ляич передал решение Совета министров СиЧ о том, чтобы следователям Гаагского трибунала была предоставлена возможность ознакомления с военными и полицейскими архивами, которые касаются ведущихся в МТБЮ процессов. Вместе с тем Ляич попросил Дель Понте с пониманием отнестись к сложной политической ситуации в Сербии и отметил, что возможное прекращение переговоров Белграда с Евросоюзом имело бы 'далеко идущие отрицательные последствия для политической стабильности и продолжения демократических реформ в стране'.

Дель Понте, в свою очередь, еще раз повторила, что ее окончательный отчет будет зависеть от 'конкретных мер, которые принимаются с целью ареста Ратко Младича'.

Тот факт, что поимка одного из двух самых разыскиваемых Гаагским трибуналом беглецов является условием для продолжения интеграции Сербии и Черногории в евроатлантические структуры, отметил и посол США в Белграде Майкл Полт, который сказал, что 'единственным настоящим доказательством' сотрудничества с Гаагой будет являться выдача Ратко Младича. Он также заявил, что от степени сотрудничества Белграда с МТБЮ, которое сейчас нельзя назвать удовлетворительным, будет зависеть и финансовая помощь Сербии, которую должен одобрить Государственный департамент США 31 мая.

Есть надежда, что отчет Карлы дель Понте все-таки не поставит под сомнение следующий раунд переговоров с ЕС, намеченный на 5 апреля. Однако сигналы из Брюсселя подтверждают, что Сербия не получит согласия на 'Соглашение о стабилизации', которое предполагается подписать в ноябре, если не будут предоставлены более конкретные доказательства того, что ведется поиск разыскиваемых Гаагским трибуналом преступников. Между тем, на данный момент Сербия может предложить лишь готовность сотрудничества с Гаагой, открытие архивов и закон о конфискации имущества обвиняемых трибуналом лиц, который Парламент СиЧ должен принять на своем очередном заседании.

Карла дель Понте посетила Белград в тот момент, когда, по данным социологических исследований, общественное мнение Сербии резко разделилось по вопросу о выдаче обвиняемых Гаагскому трибуналу. А 53 процента опрошенных высказались категорически против вообще какого-либо сотрудничества с МТБЮ.

__________________________________________________________

ЕС ждет, что Белград порадует Карлу дель Понте ("Politika", Сербия и Черногория)