Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Оранжевая' революция превратилась в 'синюю'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе президент Украины Виктор Ющенко оказался между молотом и наковальней: пост главы правительства, скорее всего, достанется одному из двух его главных противников

На этой неделе президент Украины Виктор Ющенко оказался между молотом и наковальней: пост главы правительства, скорее всего, достанется одному из двух его главных противников.

Партия бывшего премьер-министра Виктора Януковича, ушедшего в отставку всего 15 месяцев назад в результате 'оранжевой революции', которую возглавил г-н Ющенко, по результатам парламентских выборов в прошедшее воскресенье должна получить больше всего голосов, что дает ему серьезные основания претендовать на премьерское кресло. Блок Юлии Тимошенко, союзницы Ющенко в период 'оранжевой революции', которую он позднее уволил с поста главы кабинета, судя по всему, прочно занимает второе место. Подобный результата позволяет ей, в случае создания коалиции, диктовать партнерам свои условия, и даже вновь потребовать для себя премьерское кресло. Партия самого президента в выборной гонке пришла только третьей.

На этой неделе переговоры о воссоздании 'оранжевой коалиции' уже начались, хотя г-н Ющенко дал понять, что не собирается принимать никаких решений в спешке. Его осторожные заявления позволяют предположить, что 'брак по расчету' между его блоком и пророссийской партией г-на Януковича также не исключатся.

'Оранжевое' восстание, вызванное фальсификацией результатов президентских выборов 2004 г., породило оптимистичные надежды на 'светлое будущее' страны, вставшей на путь западной ориентации. Однако склоки между победителями и экономические неурядицы очень скоро вызвали разочарование и раскол в обществе.

Г-н Янукович нажил политический капитал на несчастьях своих гонителей, сохранив при этом поддержку своих твердых сторонников на русскоязычном юге и востоке страны. Во вторник, по итогам подсчета 80% бюллетеней, его Партия регионов получила 30,4% голосов, партия г-жи Тимошенко - 22,9%, а блок г-на Ющенко 'Наша Украина' - 15,1%.

По закону, новый парламент должен собраться на первую сессию в течение месяца после публикации официальных результатов выборов, затем ему дается еще месяц на формирование большинства, а в течение третьего месяца должно быть образовано правительство.

Хотя для президента союз с г-ном Януковичем станет личным унижением, его можно будет подать как шаг в сторону национального примирения в условиях глубокого раскола в обществе.

Что же касается г-жи Тимошенко, сторонницы государственного вмешательства в экономику, то сотрудничать с ней г-ну Ющенко, после их прошлогодней ссоры, возможно, будет даже труднее. В сентябре прошлого года, после того, как высокопоставленные правительственные чиновники начали публично обвинять друг друга в коррупции, и г-жу Тимошенко уволили с поста премьера, она - вместе с партией - ушла в оппозицию. В недавнем интервью 'Guardian' она исключила любое сотрудничество с партией г-на Януковича.

Крупная победа, одержанная Партией регионов, возможно, позволит ей изменить прозападный курс страны, не допустить ее вступления в НАТО и вновь развернуть Украину в сторону России. Впрочем, конечный исход выборов зависит от интенсивного 'торга'между тремя главными партиями, который может занять не одну неделю. Г-н Ющенко, проголосовав в Киеве, пообещал, что его блок немедленно начнет переговоры о создании коалиции с бывшими союзниками. Он заявил, что, какими бы ни были результаты выборов, внешнеполитический курс Украины останется неизменным.

Г-н Янукович старался избегать заявлений о том, что ориентация страны изменится, если его партия получит большое количество мест в парламенте. 'Европа будет поддерживать Украину, а Украина будет строить взаимовыгодные отношения со всеми странами, в том числе странами Евросоюза', - отметил он, выступая на избирательном участке.

В Симферополе, столице русскоязычного Крыма, сторонники г-на Януковича, отправляясь в воскресенье на избирательные участки, были настроены оптимистично. 'Янукович получит солидный процент голосов и тогда ситуация, наконец, изменится к лучшему - заметил тридцатилетний Сергей Годунов, работающий на ликеро-водочном заводе. - Мне надоел постоянный кризис. Все, что мы видим после так называемой 'революции' - это рост цен и падение уровня жизни'.