Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые реалии стратегического ядерного баланса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важнейшие факты таковы: после окончания холодной войны все элементы российского ядерного арсенала пришли в упадок. Истек срок службы многих систем ядерного вооружения России; российские мобильные ракеты редко выводятся из гарнизонов, где они уязвимы. Атомные подводные лодки Москвы обычно стоят в доках, совершенно беззащитные перед возможным ударом

Сэр, Егор Гайдар ('Ядерные расчеты ученых являются опасной игрой', 29 марта) заявляет, что с нашей стороны безответственно утверждать, что ядерные арсеналы России и Китая стали уязвимы перед ударом со стороны США (см. "The Rise of US Nuclear Primacy", последний номер журнала Foreign Affairs, расширенная версия будет опубликована в журнале International Security). Но Гайдар не отрицает ни одного из наших ключевых тезисов об эрозии российского арсенала и возросшей эффективности действия американского ядерного оружия. Вместо это он возлагает вину на тех, кто приносит тревожные вести.

Важнейшие факты таковы: после окончания "холодной войны" все элементы российского ядерного арсенала пришли в упадок. Истек срок службы многих систем ядерного вооружения России; российские мобильные ракеты редко выводятся из гарнизонов, где они уязвимы. Атомные подводные лодки Москвы обычно стоят в доках, совершенно беззащитные перед возможным ударом. А имеющиеся у страны спутники и радары могут сообщить российским лидерам об угрозе максимум за несколько минут до того, как американское оружие уничтожит российские силы, предназначенные ответного удара.

Однако темпы модернизации американского арсенала еще более удивительны, чем разложение российских ядерных сил. США разместили на своих подводных лодках новые высокоточные ракеты с ядерными боеголовками, заменили несколько сот боеголовок новыми, обладающими гораздо большей разрушительной способностью, модернизировали системы наведения ракет наземного базирования, а также улучшили авионику на бомбардировщиках 'стелс'. Готовятся очередные инновации: разрабатываются улучшенные взрыватели для ядерных боеголовок, и ведутся опыты по приданию американским баллистическим ракетам сверхвысокой точности при помощи системы GPS.

Еще неизвестно, как это повлияет на ядерное равновесие, но потенциальные последствия таких перемен вызывают обеспокоенность. Если Россия будет стремиться остановить стремительное разложение своего арсенала, или Китай ускорит модернизацию своих ядерных сил, то мир может оказаться перед лицом новой гонки ядерных вооружений, увеличения напряженности и нестабильности. С другой стороны, если сохранятся нынешние тенденции, то Россия и Китай будут вынуждены жить в тени американского ядерного превосходства.

Гайдар считает, что все эти вопросы не следует обсуждать открыто. Мы не согласны. Нужно вести дебаты о разумности ядерной политики США, России и Китая. Но для этого необходимо трезво оценивать новые реалии стратегического ядерного баланса.

Кир Либер,

Доцент, Нотрдамский Университет

Notre Dame, IN 46556, US

Дэрил Пресс

Адъюнкт-профессор, Пенсильванский Университет

Philadelphia, PA 19104, US