Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наблюдение за ходом выборов: одни выборы - две диаметрально противоположные оценки

Выборы, которые критикует ОБСЕ, получают в большинстве случаев хорошую оценку в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это уже стало "анекдотичным": выборы, которые наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе критикуют как нечестные и недемократичные, наблюдатели из Содружества независимых государств (СНГ), в котором доминируют русские, - хвалят

Это уже стало "анекдотичным": выборы, которые наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) критикуют как нечестные и недемократичные, наблюдатели из Содружества независимых государств (СНГ), в котором доминируют русские, - хвалят. А по поводу выборов, которые наблюдатели от ОБСЕ хвалят как "свободные и честные", как на Украине, представители СНГ морщат нос.

Разногласия уже таковы, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров обвиняет ОБСЕ в том, что на выборах в Белоруссии она сыграла "подстрекательскую роль". Кристиан Штроаль (Christian Strohal), только что переизбранный на пост директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODHIR), относится к обвинениям, звучащим из России, холодно: "Нас не интересуют результаты выборов, мы не делаем также никаких политических выводов. Нас интересует исключительно процесс выборов: проходят ли они согласно правилам, принятым всеми 55 государствами-членами ОБСЕ?"

Штроалю с учетом этих критериев ясно одно: "На выборах в Белоруссии были допущены серьезные нарушения гражданских и демократических прав. В то же время выборы на Украине, несмотря на технические трудности, имели демократический характер, отвечающий нормам ОБСЕ".

Если методика наблюдения за выборами со стороны ОБСЕ признана такими международными организациями, как Совет Европы, ЕС, НАТО и ООН и частично копируется, то правила наблюдения за выборами со стороны СНГ "следует сначала еще обосновать". Но, во всяком случае, сравнение работы наблюдателей от ОБСЕ и от СНГ "говорит само за себя".

Но российская критика, будто наблюдатели от ОБСЕ находят недостатки только в восточноевропейских странах, не имеет под собой никаких оснований. Австриец Штроаль ссылается на то, что его Бюро, с того времени как он его возглавляет, осуществляло наблюдение за выборами в Испании, в Великобритании и в США. Команда экспертов из ОБСЕ находится уже несколько недель и в Италии, где выборы состоятся в апреле, она проверяет ход избирательной кампании и работу средств массовой информации.