Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гастарбайтеры стирают за нефтедоллары следы русской революции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При каждом ударе молотка Дильмурода раздается эхо возрождающегося российского империализма. 26-летний гражданин Узбекистана - один из сотен гастарбайтеров и солдат, разрушающих гостиницу 'Россия', один из самых заметных ориентиров Москвы

Городские ориентиры сносятся, чтобы мэр мог воплотить в жизнь свое романтическое видение столицы

При каждом ударе молотка Дильмурода раздается эхо возрождающегося российского империализма. 26-летний гражданин Узбекистана - один из сотен гастарбайтеров и солдат, разрушающих гостиницу 'Россия', один из самых заметных ориентиров Москвы.

Дильмурод находится в Москве в качестве дешевой рабочей силы, очищающей столицу нефтедолларовой России от пыли советских и царских времен. Он получает 10 фунтов в день и спит почти у самого Кремля, в разоренном ресторане гостиницы.

Построенная в 1967 г., гостиница 'Россия' с тремя тысячами одинаково убогих номеров многие годы напоминала об излишествах утилитаризма советской архитектуры. Гостиница, грязные коридоры которой были полны тараканов, менял и проституток, имела собственное отделение милиции, где разбушевавшийся после обильного возлияния интурист мог скоротать ночь на нарах.

Но 'Россия' стала последней жертвой мэра Москвы Юрия Лужкова, желающего оставить свой след в городском пейзаже перед тем, как покинуть свой пост в 2008 г. По мнению критиков, сегодня опасность ожидает любую часть архитектурного наследия Москвы - шум отбойных молотков слышен на большинстве улиц города.

Через несколько месяцев 'Россия' прекратит свое существование, благодаря таким, как Дильмурод, и недавней распродаже здания, при которой содержимое каждого номера ушло примерно за 18 фунтов. Пока Лужков не раскрыл, что будет построено на ее месте, но ожидается, что архитекторы воссоздадут узкие улочки и изящные домики, стоявшие здесь в царские времена. В них поместятся бутики модельеров и шикарные отели, которыми усеян центр города. Имитация старых улиц - часть плана Лужкова, который, по словам его сторонников, стремится воссоздать атмосферу города до большевистской революции 1917 года.

Однако критики утверждают, что на месте некогда великого города мэр создает вульгарную стилизацию.

Илья Лежава, глава строительного департамента московского правительства, говорит, что администрация мэра хочет 'сохранить в центре максимум старой архитектуры', добавляя, что на окраинах города созданы все возможности для возведения небоскребов и офисных зданий.

По словам Лежавы, мэр хочет сделать Москву одним из богатейших городов мира, а разрушение 'чудовищной' гостиницы Россия было долгожданным. 'Ее нужно было снести сразу после того, как она была построена', - заявил он.

Однако значительная часть проводимых работ имеет характер реконструкции, а не реставрации. Многие известные здания в окрестностях Кремля были разрушены, а потом восстановлены в прежнем виде. 'Мы потеряли не менее 95 процентов исторической Москвы', - говорит Алексей Клименко, критик из совета по сохранению архитектурных памятников города.

Когда в марте 2004 г. загорелось здание Манежа, художественной галереи, расположенной напротив Кремля, Лужков поспешил заявить, что оно будет восстановлено. Теперь, помимо галереи, оно вмещает в себя подземную парковку и ряд магазинов. Расположенная неподалеку гостиница 'Москва' была разобрана и будет воссоздана.

Алексей Клименко, глава комиссии по сохранению архитектурных ценностей, говорит: 'Лужков не понимает, в чем ценность аутентичности. Для него реконструировать значит снести и построить нечто с похожим фасадом, но совершенно новыми стенами и интерьером. Он абсолютно уверен в том, что эти копии лучше оригинала'.

Клименко добавляет, что в 1998 г. Лужков выступил с предложением присвоить статус памятника архитектуры, охраняемого ООН, построенной им копии храма Христа Спасителя, который был взорван Сталиным во время гонений на религию 70 лет назад. Но на получение такого статуса могут претендовать только здания, которым больше полувека.

За пределами центра британский архитектор лорд Норман Фостер (Norman Foster) строит по заказу московского правительства небоскреб Moscow City Tower стоимостью 830 млн. фунтов и высотой 660 м., который после завершения строительства в 2010 г. должен стать самым высоким зданием Европы. Способный поместить в себе 25 000 человек, он станет одним из нескольких зданий из стекла и бетона в районе 'Москва-Сити' на берегу реки, куда, как ожидается, переместятся городские власти и переживающий бум финансовый сектор.

Лорд Фостер заявил Guardian: 'Москва необычайно динамично созидается и обновляется'.

Лужков обратил свое внимание и на царское наследие на окраинах города. Царица Екатерина Великая, чей портрет, говорят, висит на стене у канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel), решила воздвигнуть у деревни Царицыно миниатюрное имение из красного кирпича. Но у нее кончились деньги, и проект не был завершен.

Однако Лужков не испытывает таких финансовых ограничений и хочет увенчать крышей восстановленное здание. Также он желает реконструировать деревянный дворец в парке Коломенское, построенный в XVII веке царем Алексеем. Этот изящный лабиринт коридоров и 250 комнат был создан без единого гвоздя и шурупа. Задуманный как 'восьмое чудо света', он был разрушен Екатериной. Поскольку о внешнем виде дворца можно судить лишь по сохранившимся рисункам, Клименко говорит, что в результате 'получится гипсовый слепок в голливудском стиле'.

Планы множатся: Чайна-таун для привлечения инвестиций из Азии, подземные торговые центры под двумя крупнейшими площадями Москвы, еще одна подземная парковка у Большого Театра, который также реконструируется. Внешний вид города меняется, но в одном Москва, тигель российской экономики, может быть уверена: деньги, как и нефть, которая создала их, никогда не иссякнут. 'Деньги тратятся здесь постоянно, я не знаю в каких количествах, - говорит Лежава. - Этот поток бесконечен'.

Строительный бум

· Огромное стеклянное здание для правительства Москвы и крупный комплекс в форме полумесяца для администрации Московской области

· Называемый 'вертикальным городом' и способный поместить в себе 25 000 человек небоскреб Moscow City Tower. Он будет воздвигнут рядом с администрацией города по проекту лорда Норманна Фостера

· Разрушение гостиницы 'Москва', построенной напротив Кремля в 1930-е годы. При сносе в фундаменте здания была обнаружена тонна тротила. Вероятно, он был подложен русскими спецслужбами для использования против нацистов на тот случай, если бы они взяли город и разместили в центральном здании свою штаб-квартиру. Она должна быть полностью воссоздана в прежнем виде.

· Огромные подземные торговые центры под Пушкинской площадью и площадью Белорусского вокзала.

· Планы по созданию Чайна-тауна неподалеку от центра города - серии офисных и развлекательных комплексов в азиатском стиле, призванных привлечь восточных инвесторов.