Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нерешительная коалиция

Пока Совет Безопасности ООН занимается пустой болтовней, Иран продолжает свою ядерную программу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американо-иранские переговоры сейчас, удовлетворив давнишние амбиции иранских мулл, поставили бы крест на возможности санкций со стороны других стран и подкрепили бы режим, который открыто призывает уничтожить Израиль как государство. Два года переговоров с Ираном европейских правительств, поддержанных Соединенными Штатами, привели только лишь к увеличению объемов обогащенного урана. Сейчас следует поставить перед собой задачу заставить Иран прекратить эту деятельность - а не продолжать разговоры на эту тему.

Заявления по ядерной программе Ирана, сделанные Советом Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) на прошлой неделе, стали еще одним примером слабости многосторонней дипломатии в борьбе с этой угрозой. Потребовалось более 3 недель упорной работы государственного секретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) и других высокопоставленных чиновников, чтобы принять ни к чему не обязывающую декларацию, в которой нет даже намека на более серьезные меры против Ирана. Вместе с этой декларацией были опубликованы заявления министров иностранных дел России и Китая и директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в которых конкретно говорится о неприятии каких-либо санкций. Тегерану дали 30 суток на то, чтобы отреагировать на эту декларацию - на 29 суток больше, чем ему требовалось. Не прошло и нескольких часов, как он отверг требование приостановить процесс обогащения урана. Все сводится к тому, что пройдет еще месяц, в течение которого Иран продолжит наращивать свои возможности по созданию ядерной бомбы, не испытывая какого-либо серьезного давления со стороны внешнего мира.

Дипломатическая стратегия администрации Буша (George W. Bush) в отношении Ирана принесла пользу, по крайней мере, в плане улучшения отношений США с ключевыми европейскими союзниками, такими, как Германия и Франция, и выработки консенсуса против иранской ядерной бомбы, к которому присоединились Россия и Китай. По пока что иранское правительство, кажется, не особенно тревожится из-за заседаний группы постоянных членов СБ ООН и Германии, не говоря уже об опубликовании "разбавленных" заявлений. Если мы хотим, чтобы дипломатия была эффективной, необходимо оказать значительно более сильное давление на иранский режим, который плывет на волне радикализма.

Более сильное давление через СБ ООН потребует, прежде всего, большего сотрудничества с Россией. Российский президент Владимир Путин пока больше всех других выигрывает от дипломатического маневрирования. Надежды администрации Буша на помощь г-на Путина объясняют, почему она не сумела отреагировать на российские провокации в остальных частях света. А поэтому первый шаг к более эффективной иранской политике - ответить на блеф г-на Путина. Если он не разделяет стремления других стран - членов Группы Восьми (G-8) к тому, чтобы наказать иранское руководство за его попытки стать обладателем ядерного оружия, тогда не должно оставаться иных причин для того, чтобы относиться к г-ну Путину как к союзнику. От него следует потребовать решения еще до того, как он этим летом в Санкт-Петербурге будет принимать саммит G-8.

Если г-н Путин решит не сотрудничать с Западом, тогда Соединенные Штаты все еще имеют возможность создать коалицию против Ирана вне рамок СБ ООН. Можно убедить европейские правительства, которые хотят помешать Ирану стать обладателем ядерной бомбы - и хотят создать альтернативу военной акции Соединенных Штатов или Израиля - согласиться на санкции, направленные против иранских лидеров и их активов, экспорта материалов, которые можно использовать на ядерных объектах, или новых инвестиций в нефтяную индустрию Ирана. Даже такой ограниченный режим санкций был бы предпочтительней бесконечных, бессодержательных дискуссий в СБ ООН или в МАГАТЭ.

Директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) считает, что переговоры, а не санкции являются правильным подходом к Ирану; несомненно, он согласен с теми в Вашингтоне, кто предлагает администрации Буша начать прямые переговоры с иранским режимом. Это правда, что для того чтобы путем переговоров положить конец иранским ядерным амбициям, на завершающем этапе потребуется участие Соединенных Штатов. Но американо-иранские переговоры сейчас, удовлетворив давнишние амбиции иранских мулл, поставили бы крест на возможности санкций со стороны других стран и подкрепили бы режим, который открыто призывает уничтожить Израиль как государство. Два года переговоров с Ираном европейских правительств, поддержанных Соединенными Штатами, привели только лишь к увеличению объемов обогащенного урана. Сейчас следует поставить перед собой задачу заставить Иран прекратить эту деятельность - а не продолжать разговоры на эту тему.