Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приветы любви из Москвы

"500 интервью" с похвалами Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он - друг Путина, повсюду хвалил современную Россию, где он как крупный инвестор руководит фондом, располагающим миллиардными средствами. Неожиданно Уильям Браудер объявлен человеком, представляющим угрозу для национальной безопасности. Почему - никто не знает

Он - друг Путина, повсюду хвалил современную Россию, где он как крупный инвестор руководит фондом, располагающим миллиардными средствами. Неожиданно Уильям Браудер (William F. Browder) объявлен человеком, представляющим угрозу для национальной безопасности. Почему - никто не знает.

Конец недели обычно заставляет Уильяма Браудера, находящегося на высоте 11000 метров между Лондоном и Москвой, замолкать. Генеральный директор инвестиционной компании Hermitage Capital Management летит во второй половине дня таких воскресений, сидя в темно-голубом кожаном кресле, бизнес-классом "Аэрофлота". Он читает "Economist" и информацию, подготовленную его аналитическим управлением, и думает о том, какие акции российских компаний ему следует приобрести, а от каких избавиться. Браудер управляет имуществом стоимостью 4,1 миллиарда долларов США и является в России с большим отрывом от всех остальных крупнейшим финансовым инвестором.

За последние десять лет британец летал по маршруту Лондон-Москва 250 раз. Обычным был и его полет 13 ноября прошлого года. После приземления в аэропорту Шерметьево-2 он отправляется в VIP-зал, отдает стюардессе свой паспорт и ожидает, когда будет поставлена печать, разрешающая въезд. Когда паспорта нет и спустя 45 минут, - обычно процедура занимает одну минуту - Браудер звонит своему водителю. Тот узнает, что его шеф вынужден ближайшим рейсом лететь обратно в Лондон. Билл Браудер - персона нон грата.

В то время как бывший канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) занимает пост председателя наблюдательного совета в управляющей компании Северо-Европейского газопровода газового концерна "Газпром" и собирается улучшать имидж России за рубежом, в то время как Московский арбитражный суд назначает конкурсного управляющего для концерна ЮКОС, Браудер находится в лондонской ссылке. Корреспондент DIE WELT встретился с ним там.

"Мистер Россия", как он себя называет, приглашает в свою комнату для переговоров. Это помещение с голыми высокими стенами. В его московском офисе висел портрет Ленина, написанный маслом. Браудер собирает произведения искусства социалистического реализма. На стол он кладет брошюру под названием "Биллу Браудеру было отказано во въезде в Россию". Он дает пояснения к каждой ее странице. Говорит Браудер быстро, будто хочет выразить своими собственными словами то, что превратило его, как это звучит официально, в "угрозу для национальной безопасности". Часто он повторяет: "Пожалуйста, не цитируйте меня" или "Но ни в коем случае это не пишите". При этом Браудер привык всегда говорить все прямо.

"Билл, что там произошло в Москве?" - наверное, самый любимый вопрос его инвесторов, говорит Браудер. Хотя его фонд со времени "инцидента", как он это называет, увеличил свои показатели на 43 процента, кое-кто, "немногие, очень немногие", из его 6000 клиентов стали нервничать. Отозвано 3,4 процента инвестиций.

Вслед за делом ЮКОСа, разрушением крупнейшего российского нефтяного концерна, парализовавшим российскую экономику на месяцы, может последовать дело Браудера, которое тоже способно нанести ущерб инвестиционному климату.

Человек, выставленный за дверь, всячески пытался, как он постоянно подчеркивает это во время беседы, замять "инцидент". "Конфиденциально" он подключил для этого семь российских министров, двух вице-премьеров, четырех высокопоставленных чиновников Кремля, Белый дом и Даунинг-стрит, 10 - безрезультатно. Когда на прошлой неделе этот скандал стал благодаря Reuters достоянием гласности, прервал свое молчание и он.

Разве не он, Билл Браудер, был всегда "главной поддержкой" российских интересов на Западе? Он вспыльчиво рассказывает о "500 интервью", данных им за последние три года, в которых он хвалил Путина. Он выступал, чтобы защищать путинские реформы. О чем он не говорит, так это о том, что мог бы рассчитывать и на какую-то благодарность. "Они могли бы наградить Билла орденом, а не лишать его визы", - говорит аналитик Джеймс Фенкнер (James Fenkner) из Red Star Management.

"How the West has got Russia wrong", "Почему Запад неправильно понимает Россию", называется брошюра, которую Браудер опубликовал в прошлом году, позднее она была напечатана за счет Кремля для всех российских консульств. "Ситуация в России действительно ужасающая? Наш ответ: ситуация здесь вполне хорошая ", - пишет в ней Браудер.

2005 год. Российский рынок ценных бумаг переживает бум, и Браудер проводит стратегию, ориентированную на то, чтобы делать ставку на государственные или близкие к государству предприятия. "Если бы десять лет назад вы доверили мне 1000 долларов США, сегодня у вас было бы 23000 долларов", - говорит Браудер. Россия сделала из него мультимиллионера. По словам Браудера, история, связанная с ним, - это для России шаг назад.

В девяностые годы он познакомился с российскими олигархами и научился их ненавидеть. Так что приход в 2000 году Путина он воспринял как освобождение, как шанс для России выбраться из болота коррупции и семейственности в экономике. "Дела в России в экономическом плане пошли намного лучше после того, как обуздали олигархов", - говорит он. Но разве не появилась новая каста кремлевских олигархов? "Бюрократы расширили свою власть и часто злоупотребляют ею. Это нужно исправить. Все же это не олигархи, в лучшем случае, нарушители спокойствия".

Кому помешал Браудер? Судя по всему, это нарушители спокойствия с прекрасными связями в спецслужбе. В ином случае так быстро аннулировать визу было бы невозможно. Эксперты называют сумму в размере 500000 долларов США, которая необходима в подобных случаях в качестве взятки для бюрократов. Браудер не называет имен. За десять лет у него появилось чутье на то, когда лучше промолчать. Он, обычно человек очень конкретный, говорит общие слова, говорит, что причину недовольства следует искать в его действиях, направленных на защиту миноритарных акционеров.

Известно, что в последний раз Браудер вступил в спор с "Газпромом" и с государственным нефтяным концерном "Сургутнефтегаз". Он обвинил руководство "Газпрома" в том, что по темным каналам исчезли миллиарды долларов. В случае с компанией "Сургутнефтегаз" он клеймил непрозрачную структуру собственности. Оба концерна считаются любимчиками Кремля. Главы концернов дружны с Путиным. Не поэтому ли Браудер попал в немилость?

Нет никаких оснований думать, будто за этим делом стоит Путин, говорит Браудер. Но президент, после того как история стала достоянием гласности, обязан дать сигнал, который должен был бы означать отмену ссылки Браудера. В России идет ожесточенная борьба. "Национальные интересы - против интересов коммерческих", - характеризует Браудер эту дуэль. Нежелательное лицо делает ставку на то, что вышестоящие национальные интересы одержат верх. В заключение он говорит: "Я не враг Кремля. Многие считают, что я внес вклад в то, чтобы Россия стала более привлекательной площадкой для инвестиций".