Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грезы о российском газе

Дело не в том, что русские не хотят поставлять нам газ. Наоборот, очень хотят

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе мы узнали, что нам на помощь идет Россия, а, точнее, ее богатые запасы газа. Великолепно! Нужно подождать всего пару лет, и с хроническим дефицитом газа будет покончено. Затаили дыхание? Зря - ждать придется долго. Очень долго

На прошлой неделе мы узнали, что нам на помощь идет Россия, а, точнее, ее богатые запасы газа. Великолепно! Нужно подождать всего пару лет, и с хроническим дефицитом газа будет покончено.

Затаили дыхание? Зря - ждать придется долго. Очень долго.

Дело не в том, что русские не хотят поставлять нам газ. Наоборот, очень хотят. Но есть пара препятствий. Одно из них - цена.

В настоящее время Турция покупает российский газ по 7 долларов за миллион БТЕ, что вдвое выше цены, по которой египетско-израильский поставщик газа EMG продает газ Израилю (конкретно, Израильской энергетической корпорации). Действительно, изначально цена была установлена на уровне 4,5 долларов, но привязка к ценам на нефть, обычная в долгосрочных контрактах, почти удвоила стоимость газа.

И еще, если вы думаете, что Анкара позволит России гнать более дешевый газ в Израиль через Турцию, то вы не знаете турок. А если кто-то решит, что Россия откажется ради Израиля от того, что считает принадлежащим себе по праву, то он не знает русских. Спросите Украину, бывшую когда-то союзницей России.

Вторая проблема, требующая решения, - это турецко-российско-итальянские контракты. Российский газ поступает в Турцию по газопроводу 'Голубой поток', проходящему по дну Черного моря. Он был построен российским газовым гигантом 'Газпром' и итальянской компанией ENI. Газ покупает турецкая компания 'Боташ' (Botas), но условия контракта запрещают ей продавать сырье третьим сторонам, поэтому этот вариант также проблематичен.

Русские, со своей стороны, объявили, что готовы продавать газ Израилю, а турки заявили, что они с радостью будут сотрудничать с нами, но что насчет российско-турецкого сотрудничества?

Источники в турецком правительстве говорят: 'Прекрасно, что русские говорят с Израилем о поставках газа через Турцию, но неплохо, если бы они поговорили об этом и с нами'.

А теперь кое-какие технические проблемы. Газ может попадать в Израиль двумя способами. Первый - строительство 600-километрового трубопровода на глубине почти 2 км, проходящего через сирийские территориальные воды. Он мог бы миновать их, но это еще более повысило бы стоимость проекта. Даже более дешевый вариант обойдется в 2 млрд. долларов, причем его рентабельность еще предстоит обосновать.

Мы еще не сказали о геополитике. Санкции против Ирана, удачная террористическая атака на предприятие газовой промышленности Саудовской Аравии или одной из стран Персидского залива, исключительно теплое лето или холодная зима в Соединенных Штатах или Европе - каждый из этих факторов может поднять цену на газ до заоблачных высот. Спросите американцев, которые недавно пережили удары 'Катрины' и ее друзей.

Другая перспектива, несколько более реалистичная - это сжиженный природный газ (СПГ). Сжижение позволяет транспортировать газ по морю из самых отдаленных и труднодоступных мест, куда невозможно проложить газопровод. Да, СПГ все еще дорог, но он дешевеет, а его транспортировка все более совершенствуется.

Хорошо, если бы ответственные за принятие решений приняли решение в реальном времени, а не наученные горьким опытом, чем мы славимся. Прежде всего, они должны обеспечить поставки дешевого газа сейчас, а уже потом думать о том, каким рынок газа будет через 10 лет.