Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралия, располагающая самыми большими месторождениями урана, будет какую-то его часть продавать Китайской Народной Республике - имеется в виду для использования в мирных целях

Австралия, располагающая самыми большими месторождениями урана, будет какую-то его часть продавать Китайской Народной Республике - имеется в виду для использования в мирных целях. Австралийцы получили письменные заверения, что это условие будет соблюдаться, хотя его выполнение вряд ли можно проконтролировать.

Нет сомнений, что эта сделка имеет стратегическое значение. Австралийцы, ценящие дружбу с Соединенными Штатами, - она проявляется, начиная с совместных морских маневров и кончая эксплуатацией глобальной системы электронного перехвата "Эшелон", - заручились согласием Вашингтона. Продажа урана является в этом плане сигналом того, что американцы не имеют ничего против, если "стратегический конкурент", как названа Китайская Народная Республика в National Defence Doctrine, будет покрывать свои потребности в топливе за счет политического Запада.

Президент Буш буквально недавно, во время своего визита в Индию, тоже пообещал уран для атомных электростанций Нью-Дели, тем самым, не только простив и забыв о ядерном оружии Индии, что идет вразрез с Договором о запрещении ядерного оружия, но и намекнул на то, что это противовес тесным связям между Москвой и Пекином, основанным на вооружениях и энергоносителях. Теперь в очередной раз оттачиваются детали, связанные с формированием новых лагерей. В качестве оправдания обеих сделок говорится о противодействии загрязнению атмосферы.

Немцы могут извлечь из этого несколько уроков: во-первых, Буш (Bush) во всемирно-политической игре гибче, чем это думают. Далее - тот, кто не хочет оказывать негативное влияние на климат, используя уголь, должен выбирать меньшее зло. И, наконец, последнее и самое главное: ни одна благоразумная страна в этом мире не хочет вверять свое будущее исключительно растущим ценам на нефть и газ и смуте на Ближнем Востоке.