Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес и интерес

Краткий комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин, никогда не скрывавший, что намерен превратить нефть и газ России в инструмент для возрождения страны, не может пожаловаться на бывшего канцлера. Тот до сих пор видит в нем гаранта демократии в России, - а в "Газпроме", судя по всему, неизвестную величину. Это, видимо, двойное заблуждение.

Тяжба "Шредер и газопровод" имеет, по меньшей мере, два спорных аспекта: экономико-энергетический и внешнеполитический, а также аспект, затрагивающий репутацию бывшего федерального канцлера. То, что второй аспект становится поводом для судебной тяжбы и заставляет задумываться о необходимости создания в Бундестаге комиссии по расследованию, не должно было бы стать для Шредера неожиданностью.

Канцлер продвигал проект строительства газопровода из России в Германию, ведущего через Балтийское море, без учета интересов партнеров по ЕС, и форсировал реализацию таким образом, что его назначение председателем наблюдательного совета в управляющем консорциуме вызвало дополнительные сомнения. И будет ли использована гарантия по кредиту или нет - неприятных оснований для подозрений по поводу того, что в данном случае имело место смешение личного с интересами общества, к сожалению, хватает. Даже если Шредера возьмет под защиту "его" СДПГ, свою репутацию ему не спасти заявлениями, будто за всем этим стоит "свинская кампания". Обвинение в развязывании кампании - вздор, Шредер сам стал причиной подозрений.

Другой аспект выходит за эти рамки, и является в плане энергетики и внешней политики более серьезным. Поскольку по-прежнему остаются сомнения относительно того, что Балтийский газопровод действительно является большим вкладом в обеспечение безопасности снабжения Германии, как это говорят его операторы. С появлением этого газопровода Германия еще больше свяжет себя с Россией. Зависимость от российских поставок энергоносителей высока уже сегодня: в будущем она достигнет совершенно иных масштабов (благодаря также политике, направленной против атомной энергии). Кто поручится, что Москва не использует однажды эту зависимость с помощью кремлевского инструмента, "Газпрома", в политических целях: в конфликте или для того, чтобы не допустить критики? Зависимость - это навязывание симпатий.

С чем мы и имели дело при Шредере. Президент Путин, никогда не скрывавший, что намерен превратить нефть и газ России в инструмент для возрождения страны, не может в этом отношении пожаловаться на бывшего канцлера. Тот до сих пор видит в нем гаранта демократии в России, - а в "Газпроме", судя по всему, неизвестную величину. Это, видимо, двойное заблуждение.