Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Иран устроил в Персидском заливе что-то наподобие большого военного парада - выставлял напоказ свои оборонительные системы, проводил испытательные стрельбы из нового оружия со сложными названиями и вовсю говорил о том, что готов отразить атаку любого агрессора, буде такой появится

На этой неделе Иран устроил в Персидском заливе что-то наподобие большого военного парада - выставлял напоказ свои оборонительные системы, проводил испытательные стрельбы из нового оружия со сложными названиями и вовсю говорил о том, что готов отразить атаку любого агрессора, буде такой появится. Командующий учениями 'Великий пророк' (Great Prophet) генерал Революционной гвардии Яхъя Рахим Сафави (Yahya Rahim Safavi) заявил, что теперь Иран способен 'противостоять любому вторжению из-за пределов региона'.

Что ж, может быть, Ирану и удалось напугать соседние суннитские арабские страны, завязшие в политических и территориальных спорах с тегеранским шиитским руководством - хотя нападать на Иран ни одна из них вроде бы не собирается. Возможно, стрельбами новой высокоскоростной торпеды Hoot (это значит 'кит'), полетами так называемых 'летающих лодок' и запусками разнообразных противокорабельных ракет 'с возможностью уклонения от радаров' приведены в приличествующий трепет популяции рыб и иных морских обитателей. Однако на главную свою 'целевую аудиторию' - Америку - выставка достижений иранского военного хозяйства особого впечатления не произвела.

- Нам известно, что иранцы постоянно пытаются совершенствовать свои вооружения, - заявил вчера представитель Пентагона. - Также иранцы известны привычкой выставлять напоказ свои тактические и технические средства и преувеличивать их возможности.

Соединенные Штаты неоднократно отказывались исключить вариант нанесения военного удара в случае, если решения вопроса, связанного с ядерными исследованиями в Иране, с помощью 'дипломатии принуждения' добиться не удастся. И, если рассматривать вопрос с точки зрения сравнения американской и иранской военной мощи, то сравнения, в сущности, нет никакого. Общие расходы США на оборону в текущем году вырастут до 550 миллиардов долларов (315 миллиардов фунтов); Иран же в 2005 году истратил на военные нужды всего 4,4 миллиарда. О том, чтобы по вооруженности и техническому и научному потенциалу уровню приблизиться к США, Ирану и думать не стоит.

На стороне Ирана фактор живой силы. По данным Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies), Тегеран в состоянии выставить 350 тысяч солдат плюс 125 тысяч человек из Революционной гвардии. Правда, такое на первый взгляд внушительное войско вряд ли что-либо сможет сделать, если иранские объекты, где могут проводиться ядерные исследования, будут атакованы с воздуха - что наиболее вероятно.

Хотя Россия недавно предложила Ирану 29 систем противовоздушной обороны 'Тор-М1' за миллиард долларов, современных истребителей у Тегерана довольно мало, чему в равной мере способствовали санкции западных стран, неприятие страны международным сообществом и недостаток запчастей.

Немалую часть военно-воздушного флота до сих пор составляют иракские МиГи, которые Саддам Хусейн 'на всякий случай' перегнал в Иран в 1991 году, когда в Заливе начиналась первая война, но обратно так и не получил. По мнению Майкла Найтса (Michael Knights), эксперта [военного журнала] Jane's Intelligence Review, для отражения нападения Иран, скорее всего, попытается организовать мобильную систему 'интегрированных местных узлов обороны, состоящих из истребителей-перехватчиков и наземных ракетных комплексов класса 'земля-воздух'', что позволит создать вокруг таких стратегических объектов, как Исфагань (Isfahan), Бушер (Bushehr) и Бандар Аббас (Bandar Abbas) у входа в Персидский залив, 'эшелонированную оборону'.

Хотя 'Великому пророку' едва ли удалось напророчить Ирану успех в случае военного противостояния, есть несколько моментов, которые добавят головной боли США и их союзникам. Тегеран недаром сделал центром своих учений Ормузский пролив, тем самым лишний раз напомнив Западу о том, что через это место, которые американские стратеги зовут 'мировым бутылочным горлом', проходит до трети экспорта нефти на мировой рынок. Одного факта проведения учений оказалось достаточно, чтобы цены на сырую нефть в очередной раз выросли.

В США, где просчитываются различные сценарии ответа Ирана на возможное нападение, считают, что пролив может быть заблокирован с помощью мин. От неназванных сотрудников спецслужб газете Washington на этой неделе стало известно, что 'все больше специалистов склоняется' к мысли о том, что в случае нападения Иран прибегнет к тактике террористических ударов по гражданским объектам на территории США и европейских стран, а также через движения 'Хезболла' и 'Исламский джихад' будет раскачивать ситуацию в Ливане, Ираке и Израиле с Палестиной. Никаких доказательств в поддержку подобных утверждений приведено не было.

Поскольку учения были подчеркнуто направлены против внешней угрозы, они сработали на правительство президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) в пропагандистском отношении. Правительство сейчас пытается обеспечить своей жесткой позиции - вчера министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки (Manouchehr Mottaki) подтвердил, что Тегеран не собирается, как того требует ООН, в тридцатидневный срок 'привести в соответствие' свои ядерные программы - как можно более сильную поддержку внутри страны.

США, впрочем, не остались в долгу в том, что касается желания щегольнуть военной силой, подчеркнуто открыто сообщив о проведенных в Неваде испытаниях бетонобойных бомб 'глубокого проникновения', которые могут быть использованы при разрушении подземных ядерных объектов. И, кроме того, что США входят в опасное сближение с 'рубежами бороны противника', они планируют в мае провести в Заливе собственные морские маневры. Под названием, естественно, 'Арабская перчатка' (Arabian Gauntlet).