Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британец, совершающий кругосветное путешествие, задержан в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший десантник, идущий пешком вокруг света, вчера был допрошен российскими спецслужбами после того, как он стал первым британцем, перешедшим по льду Берингов пролив. Карл Бушби (Karl Bushby) (36) был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в пятницу, после того, как он вступил на российскую территорию, пройдя половину пути в 36 000 миль (58 000 км) из Южной Америки в Британию

Бывший десантник, идущий пешком вокруг света, вчера был допрошен российскими спецслужбами после того, как он стал первым британцем, перешедшим по льду Берингов пролив.

Карл Бушби (Karl Bushby) (36) был задержан Федеральной службой безопасности (ФСБ) в пятницу, после того, как он вступил на российскую территорию, пройдя половину пути в 36 000 миль (58 000 км) из Южной Америки в Британию, начатого в 1998 году. Пограничники ФСБ также задержали Димитри Киффера (Dimitri Kieffer), 40-летнего бегуна с французским и американским гражданством, который вместе с Бушби шел две недели по льду 55-мильного (88,5 км) Берингова пролива.

В годы холодной войны пролив был абсолютно закрыт, и единственное зарегистрированное пересечение совершили отец и сын из России в 1998 г.

Достижение Бушби не впечатлило ФСБ. Ее сотрудники заявили, что у него и его коллеги, задержанных в отдаленном северо-восточном регионе России, были действительные российские визы, но они пересекли границу нелегально и задержаны для допроса.

'Американец и британец не уведомили о своем пересечении российскую сторону по официальным каналам, что не только является нарушением пограничного режима, но и подвергло их жизнь серьезной опасности', - заявил представитель ФСБ.

Мужчины имели при себе спутниковые телефоны, навигационное оборудование, видеокамеру и пистолет. Как сообщило британское посольство, Бушби находится в гостинице на Чукотке, в то время, как власти проверяют его показания. 'Мы надеемся, что проблемы будут вскоре решены, и ему позволят продолжить путешествие', - заявил представитель посольства.

Отец Бушби Кит (Keith) сообщил The Times из своего дома в Херефорде (Hereford), что он пытался получить для сына разрешение войти на Чукотку пешком, но столкнулся с непреодолимыми бюрократическими преградами.

Карл Бушби, родом из Халла (Hull), прослуживший 11 лет в десантном полку, отправился в путь в 1998 г. из Пунта-Аренас (Punta Arenas) недалеко от южной оконечности Чили, имея при себе 500 долларов. На настоящий момент он прошел пешком 17 000 миль (более 27 000 км), пересек Анды, джунгли Центральной Америки, Невадскую пустыню и Скалистые горы.

Теперь перед ним путь в 19 000 миль (30,5 тыс. км), лежащий через Россию, Монголию, Казахстан и континентальную Европу. Он намеревается прибыть домой примерно к 2009 г., пройдя по туннелю под проливом Ла-Манш.

Последний раз Бушби говорил с отцом вскоре после прибытия в Россию. 'Его первыми словами было 'Terra firma!' ('Твердая земля!'), -сказал Бушби-старший. - Он был в восторге'.