Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прощание со Станиславом Лемом

Похороны Станислава Лема были тихими и скромными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Станислав Лем не терпел помпы и показухи. Именно поэтому его родные не выразили согласия на то, чтобы он был похоронен в Аллее Заслуженных Раковицкого кладбища. Также они попросили обойтись без официальных речей

Тело писателя упокоилось на Сальваторском кладбище в Кракове. Попрощаться с ним пришли несколько сот человек. Были писатели - в т.ч. Эва Липска (Ewa Lipska), Уршуля Козел (Urszula Koziol) и Рышард Крыницкий (Ryszard Krynicki), университетские профессора - в т.ч. Яцек Возняковский (Jacek Wozniakoski), ректор Ягеллонского Университета Кароль Мусел (Karol Musiol) и Ежи Яжембский (Jerzy Jarzebski), представители местных властей и Министерства культуры, а также верные читатели. Лем умер в прошлый понедельник в возрасте 85 лет.

Станислав Лем не терпел помпы и показухи. Именно поэтому его родные не выразили согласия на то, чтобы он был похоронен в Аллее Заслуженных Раковицкого кладбища. Также они попросили обойтись без официальных речей.

Единственным, кто взял слово во время церемонии погребения, был доминиканец о. Ян Анджей Клочовский (Jan Andrzej Kloczowski): 'Мы пришли сюда, чтобы попрощаться с ним, но также для того, чтобы замолвить за него слово перед Богом. Сказать Ему: Господи, может он не распознавал Тебя в тех, кому служил своей страстью к истине, своим талантом, всем человеческим, что было в нем. Все доброе, что он дал, осталось среди нас. Я знаю, что Ты будешь на его стороне', - говорил о. Клочковсий, как бы оправдываясь за молитвы над урной с прахом писателя, который никогда не скрывал своего светского мировоззрения.

Приступая к обряду погребения, о. Клочковский размышлял: 'Я задаю самому себе вопрос: честен ли я, молясь на погребении человека неверующего? Честен ли я в отношении Станислава Лема? Ключ я нашел в стихотворении Тадеуша Ружевича (Tadeusz Rozewicz): 'Важно не то, что Ружевич думает о Господе Боге, а то, что Господь Бог думает о Ружевиче'. И таким образом мы хотим показать Господу Богу все то доброе, что Лем нам оставил'.

После церемонии погребения члены семьи и друзья Станислава Лема встретились в издательстве Wydawnictwo Literackie, в котором выходили книги писателя.

____________________________________________________________

Станислав Лем: Голоса из сети ("Tygodnik Powszechny", Польша)