Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власть и мораль

В истории со Шредером на карту поставлена душа немецкой социал-демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История со Шредером продолжает будоражить Германию и не только ее. В своем великолепном произведении "Король королей" Рышард Капусцинский (Ryszard Kapuscinski) хотел показать на примере императорского двора Хайле Селассие в Эфиопии универсальный код властной политики, то, как этот политический медиум кардинально меняет людей во власти

История со Шредером (Schroeder) продолжает будоражить Германию и не только ее. В своем великолепном произведении "Король королей" Рышард Капусцинский (Ryszard Kapuscinski) хотел показать на примере императорского двора Хайле Селассие (Haile Selassies) в Эфиопии универсальный код властной политики, то, как этот политический медиум кардинально меняет людей во власти: их менталитет, их культуру, их поведение. Меняет все - вплоть до физических данных: походку этих людей, их язык, их жесты. Выступление такого облеченного властью профессионала, как Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), по телевидению является столь же впечатляющим примером "Параболы власти" Капусцинского, как и интриги и действия трех соперников - Ширака (Chirac), де Вильпена (de Villepin) и Саркози (Sarkozy) - в кризисе, опасном для существования консервативного лагеря во Франции. И все же в истории со Шредером речь идет не только о "крайне отвратительном явлении", о "не подлежащем обсуждению смешении интересов", как это сказала бывшему партнеру по коалиции председатель Партии зеленых Клаудиа Рот (Claudia Roth).

В принципе речь идет о душе немецкой социал-демократии и о репутации Федеративной Республики Германия. То, что ее правительство дало в октябре 2005 года российской компании "Газпром" гарантию в размере свыше 900 миллионов евро на кредит для строительства спорного с точки зрения энергетики и внешней политики газопровода, придало деловым связям Шредера в России дополнительную взрывоопасность. Как известно, бывший федеральный канцлер и бывший председатель СДПГ является с недавних пор председателем наблюдательного совета дочерней компании "Газпрома" за ежегодное вознаграждение в размере 250000 евро.

В прошедший понедельник бывший канцлер одержал в суде Гамбурга юридическую победу над главой СвДП Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle), который отныне больше не имеет права утверждать, будто Шредер будучи главой правительства дал некоей компании "заказ", чтобы спустя несколько недель поступить в нее же на службу. Однако суд не в состоянии помочь Шредеру восстановить его подорванный авторитет. Смотря как посмотреть. Французский мыслитель и политик Алексис де Токвиль (Alexis de Tocqueville) писал в своих воспоминаниях: "В политике надо мыслить так же, как во время войны, и не забывать, что влияние событий меньше зависит от них как таковых и в большей степени - от того впечатления, которое они производят".

Помочь преемнику Вилли Брандта (Willy Brandt) и Гельмута Шмидта (Helmut Schmidt) чем-то еще адвокаты больше не могут. Вряд ли можно рассчитывать, что Шредер поддастся на требование партийного совета "зеленых" "освободить кресло председателя наблюдательного совета". Помимо этого отнюдь не безраздельную радость вызвали у товарищей по партии другие его посты, о которых много пишут, - пост советника в Банке Ротшильда (Rothschild) и в швейцарской издательской группе Ringier, ориентированной в основном на выпуск массовых иллюстрированных газет.

Еще большую неловкость вызывают его договорные выступления, как, например, недавнее выступление в фонде хеджирования, специализирующемся на финансировании рисков и принадлежащем одному бывшему венскому полицейскому, хотя партия Шредера предостерегала перед выборами в прошлом году от "капиталистической саранчи".

Вилли Брандт и Гельмут Шмидт, кстати, и Бруно Крайский (Bruno Kreisky), не были уж такими деловыми людьми и служили своим странам и своему обществу после ухода в отставку иначе, чем Герхард Шредер. В первую очередь, они не хотели сразу же и в таких масштабах начинать извлекать из своих преимуществ, связанных с прежним положением, личную выгоду.

Одним словом, ясно, что немецкие социал-демократы опасаются не только популярности Ангелы Меркель (Angela Merkel), но и едких обвинений в двойной морали.