Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скандальные метаморфозы Герхарда Шредера

Воспевавший когда-то левые ценности канцлер встал на сторону большого капитализма по-русски

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Герхарда Шредера бросает из одной крайности в другую. Уже четыре месяца назад он оставил свой пост, но так и не сошел с первых полос немецких газет, которые в ожидании скандала следят за каждым его шагом. Ведь между тем, что проповедовал бывший канцлер и глава социал-демократической партии и тем, чем сейчас занимается новоиспеченный пенсионер, ушедший в бизнес - громадная пропасть

Герхарда Шредера бросает из одной крайности в другую. Уже четыре месяца назад он оставил свой пост, но так и не сошел с первых полос немецких газет, которые в ожидании скандала следят за каждым его шагом. Ведь между тем, что проповедовал бывший канцлер и глава социал-демократической партии и тем, чем сейчас занимается новоиспеченный пенсионер, ушедший в бизнес - громадная пропасть.

И здесь есть чему удивляться. Человек, который в прошлом году построил большую часть своей избирательной кампании на защите левых ценностей, сегодня решительно делает ставку на капитализм. Одно за другим он принял сразу несколько весьма денежных предложений, а его политические противники подозревают, что он готовил себе путь к отступлению, еще будучи канцлером. Естественно, Шредер возмущенно отрицает все эти домыслы, он даже подал в суд.

В центре критики - его отношения с Россией. После непростого начала, между сыном горничной, сумевшим занять пост канцлера, и агентом КГБ, воцарившемся в Кремле, завязалась настоящая дружба, которую они нередко демонстрировали публично. Мы много чего видели - и семейную прогулку в санях, и неожиданный приезд на день рождения, слышали, как Шредер называл Путина 'чистой воды демократом'.

Энергетическая пуповина

За десять дней до парламентских выборов, в результате которых к власти пришла Ангела Меркель, крупнейший российский концерн 'Газпром' и две немецких компании подписывают соглашение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря. При этом присутствуют Шредер и Путин. Так родилась жизненно необходимая связующая энергетическая нить, которая будет прокладываться в обход не только новых партнеров Германии по ЕС - прибалтийских республик и Польши, - но и Украины, хотя Германия и была среди тех, кто поддержал 'оранжевую революцию'.

Гром грянул через два месяца, когда бывший канцлер был назначен на пост председателя наблюдательного совета концерна, который будет заниматься строительством газопровода. С годовой зарплатой 250 000 евро. А тот факт, что руководство проектом было доверено Матиасу Варнигу (Matthias Warnig), одному из руководителей 'Dresdner Bank' и бывшему шпиону 'Штази', а значит, в некотором роде коллеге гэбиста Путина, еще больше взбудоражил общественное мнение. Добавьте к этому еще и юридический адрес новой компании - Цуг, налоговый рай в самом сердце Швейцарии. А ведь Шредер только-только закончил свою кампанию против капитализма и его 'прислужников', инвестиционных фондов, воплощающих его в чистом виде. Последним потрясением для общественного мнения стала темная история с предоставлением Берлином государственной гарантии под кредит в 1 млрд. евро, выделенный 'Газпрому' двумя немецкими банками.

Герхард Шредер и в ус не дует. 'Конечно, мне не нравится, что меня критикуют, но я должен и могу продолжать жить, как ни в чем не бывало', - заявил он недавно в своем первом после отставки интервью газете Handelsblatt. Но он не может спокойно сносить клевету и готов с ней бороться. Как раньше, когда он подал в суд на одно новостное агентство, и тому запретили публиковать информацию о том, что он красит волосы. Теперь он выиграл дело против председателя либеральной партии Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle), которому условия перехода Шредера с поста канцлера прямиком в 'Газпром' показались 'дурно пахнущими'.

'Мне не нужны друзья'

У либералов, стоявших в оппозиции как к бывшему, так и к новому правительству, руки коротки до него дотянуться. Зеленые, которые на протяжении семи лет были его партнерами, хотя он не всегда хорошо с ним обращался, а теперь тоже оставили власть, критикуют Шредера с большим удовольствием. Социал-демократы его еще защищают, но уже ясно, что эпоха Шредера стала для них пройденным этапом. Соблюдая гармонию 'большой коалиции', консерваторы из христианско-демократической партии ограничиваются легким брюзжанием.

В своей новой жизни Герхард Шредер остался один. Он верен своему девизу 'мне не нужны друзья, особенно, если я им что-нибудь должен'. За ним до сих пор сохранен его старый депутатский кабинет в пристройке к Бундестагу, где с момента стремительного взлета его популярности в Нижней Саксонии сидит его верная помощница Зигрид Крампитц (Sigrid Krampitz). Он купил небольшую квартиру в Берлине, но с куда большим удовольствием проводит время в Ганновере. Так он говорит, по крайней мере. С четвертой женой Дорис и дочерью от первого брака Кларой, а также с Викторией, которую они удочерили в Санкт-Петербурге. И с собакой Холли. Семейная идиллия.

И несмотря на это, в своей новой, неполитической жизни, Шредер лихорадочно занимает один пост за другим. Для швейцарского издательства Ringier он занимается изучением китайского и восточноевропейского рынков. Он является советником Банка Ротшильда. Его имя фигурирует в списках американского агентства Walker, среди тех VIP-выступающих, кто всегда готов проехать весь свет, чтобы украсить собой какой-нибудь крупный бизнес-форум, или какой-то непонятный 'Конклав 2006' в Нью-Дели, или десятилетие инвестиционного фонда в Вене, который он бы поднял на смех. Параллельно с этим он пишет мемуары. В книжных магазинах успех им уже обеспечен.

Одним словом, занятой человек. А также человек, который, как отмечают наблюдатели, видевшие его взлеты и падения, так и не обрел душевного спокойствия. Как если бы, несмотря на свои 62 года, что-то все время гнало его вперед. Которому хочется пожить настоящей жизнью, которой он был лишен в бытность свою политиком, находясь все время под светом прожекторов. Многие считают, что Шредер покинул политическую сцену, чтобы обеспечить себе место в учебниках истории. Как человек, сказавший 'нет' войне в Ираке, канцлер-реформатор. Может быть, у него все получится. Ну а пока похоже, что это не слишком-то его беспокоит.