Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика России 'вредит интересам Германии'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие бизнесмены и политики заявили в четверг, что критика в адрес Москвы и алармистские теории о том, что Германия впадает в зависимость от российского газа, вредят экономическим интересам страны

Немецкие бизнесмены и политики заявили в четверг, что критика в адрес Москвы и алармистские теории о том, что Германия впадает в зависимость от российского газа, вредят экономическим интересам страны.

По мере возрастания роли России как поставщика энергоносителей и экспортного рынка, на канцлера Ангелу Меркель оказывается все большее давление с тем, чтобы она отказалась от предубеждений относительно режима президента Владимира Путина и выбрала более дружелюбный тон.

'Не в интересах Германии создавать проблемы в отношениях с этой страной', - заявил чиновник правительства, имея в виду шум, возникший на этой неделе после заступления бывшего канцлера Герхарда Шредера на одну из руководящих должностей в 'Газпроме'.

Пресс-секретарь Меркель Ульрих Вильгельм (Ulrich Wilhelm) не пожелал сообщать, обсуждала ли она спор, возникший из-за решения Шредера, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе встречи в четверг в Берлине. Но он заявил, что данный эпизод 'не омрачил переживающие расцвет отношения, которые мы намерены развивать дальше'.

Этот тон совсем не напоминал суровые слова Меркель (сказанные в самый разгар ценового спора 'Газпрома' с Украиной) о том, что Россия поставила на кон свою репутацию надежного поставщика газа и, возможно, проиграла.

По мнению Клауса Мангольда (Klaus Mangold), главы восточноевропейского отделения промышленной федерации BDI, такие слова 'ранят Москву', что при стратегическом характере отношений очень неблагоприятно.

Обеспечивая 35 процентов потребностей Германии в нефти и 40 процентов - в газе, Россия также является одним из 10 крупнейших экспортных рынков Германии. В прошлом году уровень товарооборота достиг 39 млрд. евро (47 млрд. долл., 27 млрд. фунтов), что на 25 больше, чем в 2004 г., а экспорт Германии в Россию вырос на 15,4 процента.

Торговля и бизнес будут в центре германо-российских консультаций, намеченных на 26-27 апреля в Томске, центре богатого природными ресурсами сибирского региона. В саммите примут участие крупные делегации бизнесменов.

'С экономической точки зрения, отношения важны не только из-за газа, - заявил FT Экарт фон Кледен (Eckart von Klaeden), депутат бундестага от ХДС и представитель партии по вопросам внешней политики. - В России происходит быстрая модернизация инфраструктуры, и она представляет собой огромный рынок для наших компаний'.

После некоторых колебаний правительство Меркель теперь признает, что планы 'Газпрома' и немецких компаний EON и BASF по строительству газопровода из Сибири в Германию стоимостью 5 млрд. евро имеют жизненно важное значение для обеспечения энергетических потребностей Германии.

Именно поэтому те представители правящей коалиции, которые выступили против заступления Шредера на должность председателя компании 'Североевропейский газопровод', оказались в меньшинстве - остальные предпочли промолчать. 'Шредер оказал стране огромную услугу, поддержав строительство газопровода, - говорит один берлинский чиновник. - Но почему он устроился работать именно в эту компанию?'

____________________________________________________________

Газовый кризис России ("The Washington Post", США)

Как Европе починить свою энергетику ("The Financial Times", Великобритания)