Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшавская труппа, вызывающая жалость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После выборов две партии из лагеря правее центра договариваются образовать коалицию. Действительно, две партии легко получают вместе большинство. Только одной из них, национал-консервативной партии "Право и справедливость", победа на выборах так ударяет в голову, что она начинает думать, будто больше не обязана идти на компромиссы с партнером: все или ничего

Так тебе и надо Польша - так можно было бы цинично прокомментировать сегодняшний политический фарс в Варшаве. У любой демократической страны - правительство, избранное народом. В Польше дело это усложняется тем, что в последнее время к урнам для голосования приходят менее половины избирателей. И чем пестрее труппа политических дилетантов, тем меньше у публики желания быть зрителем спектакля на варшавской сцене.

Фарс? Труппа дилетантов? После выборов две партии из лагеря правее центра договариваются образовать коалицию. Действительно, вместе они легко получают большинство. Только одной из них, национал-консервативной партии "Право и справедливость", победа на выборах так ударяет в голову, что она начинает думать, будто больше не обязана идти на компромиссы с партнером: все или ничего! Поэтому коалиции не получилось - не получилось и большинства в парламенте, чтобы провести через него важные реформы.

Но глава партии Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) по-прежнему не готов к компромиссам. Он ищет выход и собирается снова призвать своих и без того уставших от выборов и политики соотечественников к урнам для голосования. Только почему они обязаны обеспечивать ему в очередной раз большинство своих голосов? Если политическая элита Польша будет продолжать так действовать и впредь, то вскоре ее жалкое представление вообще никто не захочет смотреть.