Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель проверяет на прочность отношения с Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Ангела Меркель продемонстрировала вчера, что готова испытать на прочность стратегическое партнерство Германии и России. Она предложила всестороннюю помощь лидерам оппозиции, выступающим против поддерживаемого Москвой режима Беларуси

Канцлер Ангела Меркель продемонстрировала вчера, что готова испытать на прочность стратегическое партнерство Германии и России. Она предложила всестороннюю помощь лидерам оппозиции, выступающим против поддерживаемого Москвой режима Беларуси.

Г-жа Меркель и лидер белорусских оппозиционных сил Александр Милинкевич вместе позировали фотографам, до того, как состоялись переговоры Милинкевича с советником канцлера по внешнеполитическим вопросам.

Этот было сделано, не взирая на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на этой неделе, в котором тот критиковал угрозы ЕС ввести санкции против белорусского президента Александра Лукашенко, и обеспокоенность ЕС 'незаконными' выборами, состоявшимися в прошлом месяце в этой бывшей советской республике.

Лавров заявил, что это 'изоляция политических лидеров Беларуси является ошибкой'. В ответ Рональд Пофалла (Ronald Pofalla), близкий сподвижник канцлера и генеральный секретарь Христианско-Демократического Союза, сказал после встречи с г-ном Милинкевичем: 'Мы предлагаем оппозиционным силам нашу полную поддержку'.

Г-н Милинкевич заявил, что согласие г-жи Меркель на встречу с ним является 'сильной моральной поддержкой (со стороны Германии) нашего движения'.

Этот радушный прием был оказан Милинкевичу в то время, когда министры иностранных дел ЕС собираются на встрече в понедельник одобрить запрет на въезд в Евросоюз г-на Лукашенко и других высокопоставленных членов белорусского правительства. Министры хотят официально осудить не только сами выборы, но и последовавшие за ними аресты и избиения демонстрантов.

Представитель г-жи Меркель на этой неделе отметил, что с Москвой необходимо налаживать более тесные контакты. Данное заявление было сделано в связи с шумом, который вызвало в Германии решение экс-канцлера Герхарда Шредера принять предложение о работе от Газпрома, российского монопольного поставщика газа.

'Г-жа Меркель хочет зайти дальше, чем Шредер (в своем стремлении бросить вызов г-ну Путину), но она не собирается перебарщивать', - сказал Александр Рар (Alexander Rahr) из берлинского DGAP, исследовательского центра по вопросам внешней политики.

Г-н Пофалла заявил, что решение, принятое на прошлой неделе Газпромом об увеличении для Беларуси цен на российские энергоносители, означает, что по окончании выборов, Москва стала более прохладно относиться к г-ну Лукашенко.

'Выборы явились тому (принятому Газпромом решению) причиной',- сказал он. В то же время Газпром никак не увязывал повышение цен с выборами.

Российские аналитики считают, что решение Газпрома поднять цены на газ для Беларуси до уровня рыночных, является средством давления на страну с целью получить контроль над Белтрансгазом, белорусским оператором трубопроводов, который также управляет важным экспортным трубопроводом, по которому российский газ идет в Западную Европу.

Ходят слухи, что г-н Лукашенко пообещал Газпрому передать ему контроль над газотранспортной системой Беларуси в обмен на сохранение тарифов на газ самом низком уровне из всех, что платят бывшие советские республики - 46.68 долл. США (38.5 евро, 32.5 фунтов) за тысячу кубометров - но затем всячески тормозил заключение сделки.

Независимые белорусские экономисты считают, что дешевизна поставляемых Россией газа и нефти обходятся ей в 3-4 млрд. долл. США в год.

____________________________________________________________

Критика России 'вредит интересам Германии' ("The Financial Times", Великобритания)