Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шанс Шредера

Шредер, находясь в "Газпроме", может оказаться полезным Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если "Газпром" в ближайшие десятилетия будет решающим действующим лицом в вопросах европейской безопасности в области снабжения энергоносителями, то можно быть благодарными за любой пост в наблюдательном совете, занятый немцем

Возвращаясь к деятельности правительства Шредера (Schroeder) в вопросах, связанных с энергетической политикой, говорить о его чрезмерной компетентности не приходится. Но значение снабжения Германии дешевым российским газом к числу негативных итогов его деятельности не относится - Шредер тоже понял, что данная сфера является важным полем деятельности. Европейцы и немцы медленно, но верно начинают понимать, что электричество получается не из розетки, бензин - не из бензоколонки, а приятное тепло в квартирах появляется не из газовой аппаратуры, стоящей в подвале. Природный газ, представляющий собой краеугольный камень снабжения энергоносителями Германии, поступает из России.

Недостаточное взаимопонимание

Проект строительства газопровода, реализуемый Шредером, конечно, спорен. Было допущено много легкомысленных ошибок в отношениях с нашим польским соседом и государствами Балтии, впрочем, преимущественно из-за плохой информированности и отсутствия взаимопонимания. Теперь Шредер наносит новый ущерб такому взаимопониманию. Он перешел в "Газпром" таким образом, что представители политики и пресса были вынуждены обрушиться на него. Он совершенно упустил возможность защитить преимущества, которые дает ему его новый пост, открыто и честно. Вместо этого он вынужден устраивать через своих адвокатов мелкие сражения с оппозиционными политиками. В эти дни показательным для общественного мнения в Германии является то, что новая работа Герхарда Шредера увязывается при обсуждении этого обстоятельства со взяточничеством, коррупцией и кумовством в экономике.

"Газпром" при Путине твердо встал на путь реприватизации и одновременного превращения в самого значительного игрока, действующего на европейском энергетическом рынке. И, несмотря на всю партийно-политическую враждебность, следует признать, что Герхард Шредер вполне возможно понимает значение немецких интересов и, наверняка, не перебежал к русским, как это пытаются убеждать сегодня некоторые берлинские наблюдатели. Если "Газпром" в ближайшие десятилетия будет решающим действующим лицом в вопросах европейской безопасности в области снабжения энергоносителями, то можно быть благодарными за любой пост в наблюдательном совете, занятый немцем. Политика Герхарда Шредера в отношении России остается спорной, но то, что он подходит на роль посредника между российскими и немецкими интересами, - это сомнению не подлежит.

Немецкие интересы

То есть, и новая должность Герхарда Шредера требует от него ответственности, ответственности как бывшего канцлера также за немецкие интересы. Мы должны судить о нем по тому, как он эти интересы понимает и понимает ли вообще. Он теперь в состоянии оказывать решающее влияние, и граждане могут и должны требовать, чтобы это влияние шло на пользу безопасности снабжения энергоносителями также Европы. От самого Шредера зависит, будет ли он в ближайшие годы оставаться в глазах окружающих всего лишь высокооплачиваемым человеком. Слепая предвзятость без учета значения "Газпрома" для снабжения нас энергоносителями в будущем является все же близорукой и не отвечает сложности ситуации.

Авторы

Доктор Йорго Чатцимаркакис (СвДП) и Доктор Вернер Ланген (ХДС) - депутаты Европейского парламента, являются там членами Комитета по энергетике. aud