Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блеск России

Российский посол Котенев с супругой намерены содействовать новому облику России - с блеском и шармом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Негативных материалов о России в СМИ хватает. 'Россия отдаляется от демократии и свертывает права человека', - говорится в декабрьском исследовании, проведенном США. 'Москва закрывает 'Deutsche Welle'', - последовало затем сообщение из России. 'Россия вынуждает Украину платить более высокие цены за газ', - продолжали иностранные СМИ в начале года. А где же что-нибудь положительное?

Негативных материалов о России в СМИ хватает. 'Россия отдаляется от демократии и свертывает права человека', - говорится в декабрьском исследовании, проведенном США. 'Москва закрывает 'Deutsche Welle'', - последовало затем сообщение из России. 'Россия вынуждает Украину платить более высокие цены за газ', - продолжали иностранные СМИ в начале года. А где же что-нибудь положительное? Возможно, этот вопрос у многих вообще не возникает, но российского посла Владимира Котенева и его супругу Марию он очень волнует. Ведь они появились в этом высоком ранге два года назад, чтобы с помощью дипломатических средств улучшить имидж своей страны в Германии. Но во всех своих начинаниях они замечают, что это просто сизифов труд. И это притом, что они представляют собой идеальную пару для выполнения этой задачи.

Они без труда выступают в роли блестящей пары, что обычно вызывает особенные симпатии на Западе. Оба они прекрасно говорят по-немецки и знают Германию не понаслышке.

Котенев, 1957 г.р., с 1979 по 1984 г.г., то есть еще во времена 'холодной войны', работал в Генеральном консульстве в Западном Берлине, расположенном в районе Далем. Его семья тоже проживала там, но тогда частные контакты с иностранцами запрещались. Берлин был столицей шпионов, противоборствующие стороны имели здесь слишком много интересов. Котенев только чудом не стал жертвой взрыва подложенной в консульстве бомбы. Затем молодой дипломат был переведен в Восточный Берлин, где работал с 1984 по 1986 г.г. в посольстве на улице Унтер-ден-Линден. В этот период неожиданным образом стали возможны личные контакты. Некоторым они давались с трудом, однако другим удалось завязать настоящие дружеские отношения, сохранившиеся и сегодня.

Затем Котенев работал в Австрии и Швейцарии, когда под 'холодной войной' с падением Берлинской стены уже была подведена черта, а Россия в результате 'горбимании' на какое-то время стала восприниматься на Западе благосклонно. В результате воссоединения Германии русские потеряли свое влияние над бывшей ГДР.

Когда два года назад Котенев вместе с женой вернулся в Германию уже в качестве посла, то обнаружил совершенно иную страну. Со своей будущей женой Котенев познакомился во время учебы в Московском институте международных отношений. Она училась на экономическом факультете. С копной удивительно длинных волос, безупречным вкусом и неподдельным шармом, ей удалось быстро обрести друзей в новом Берлине. Возможно, благодаря именно ей, посол наладил работу по улучшению имиджа страны явно по западным правилам игры.

Эта элегантная пара часто показывается на публике, организует блестящие балы в барочных залах посольства, а также и праздники, например, в День Святого Валентина, когда наряженные ангелами дети приклеивают на щеки всем приехавшим на мероприятие дамам красные сердечки. Вызывает симпатию и то, как оба мило беседуют и прекрасно друг с другом танцуют.

Посол твердо уверен в том, что старые клише времен 'холодной войны' виновны в том, что о России то и дело появляются негативные материалы. Из-за этого, по его мнению, общечеловеческие аспекты уходят на задний план. Он говорит, что его страна коренным образом изменилась. В результате всем людям пришлось все переосмысливать и полностью менять свою жизнь. И его все это не обошло стороной.

Какой из трех городов в Германии, с которыми он познакомился, нравится ему больше всего? 'С профессиональной точки зрения, нынешний Берлин - самый лучший для меня, потому что он стал намного приятнее. У нас больше нет конфронтации, поэтому мы можем сконцентрироваться на важных конструктивных аспектах работы', - говорит он.

Когда в 1979 г. Котеневы впервые приехали в Берлин, надежды на преодоление раздела Германии практически не было. Тогда вряд ли кто-то мог себе представить, что в российском посольстве на Утер-ден-Линден будут заниматься имиджем страны, что американский посол совместно с российским будут приглашать туда гостей на рождественский концерт джазовой музыки. Никто не мог себе представить, что объединенной Германией будет управлять женщина-канцлер, уроженка восточных земель. Владимир и Мария Котеневы прекрасно отзываются об Ангеле Меркель: 'Мы очень рады, что она говорит на нашем родном языке. Она прилежно изучала его и теперь использует'. Особенно прошлым летом, когда была выставлена ее кандидатура, она использовала каждую возможность встречи с Котеневыми, чтобы отточить свой русский язык.

Несмотря на то, что оба производят такое прекрасное и искреннее впечатление, а может быть, именно поэтому, у некоторых появляются сомнения. Некоторым кажется, что посол слишком молод для своей должности. И ведь наверняка же, что он был знаком с Путиным, когда тот работал сотрудником КГБ в Дрездене? Котенев раздраженно морщится - видимо, этот вопрос ему задают слишком часто. Нет, он действительно познакомился с президентом лично, уже став послом. Этому приходится верить. Но зато совершенно очевидно то удовольствие, с которым они живут в объединенном Берлине. Они снова проживают в Далеме, конечно же, без прежних ограничений. Любят велосипедные прогулки, часто доезжают до Потсдама. 'Иногда мы ходим купаться на озеро, здесь в округе такие прекрасные чистые водоемы', - говорит посол. Мария Котенева защитила свой диплом в Гумбольдском университете, что позволяет ей преподавать немецкий язык. У нее тоже были клише относительно Германии, с которыми она, впрочем, уже рассталась. 'То, что немцы всегда пунктуально соблюдают данные ими обещания, к сожалению, не отвечает действительности', - говорит она, смеясь. Ей пришлось с этим столкнуться, в частности, как хозяйке дома. Они пытаются изменить образ России с помощью своей молодости, динамичности и шарма? 'Мы не играем, - твердо говорит посол, - мы такие и есть!'

'Российская молодежь думает только о будущем', - говорит Мария Котенева. Ее сын и дочь, живущие в Москве, никогда не воспринимали немцев как людей, начавших войну. 'Для них немцы - это партнеры, с которыми можно наладить что-то в экономическом плане'. И сами они тоже хотят, чтобы к ним относились так же. И поэтому эта женщина, экономист по образованию, в борьбе своего мужа за улучшение имиджа России играет главную роль.