Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа русских над немцами была одним из самых неожиданных, если не сказать несообразных результатов Второй мировой войны. Неподготовленная во всех отношениях, Россия была на грани разгрома. Летом 1941 г. немецкая армия прошла за три недели 400 миль в направлении Москвы. В конце года она стояла в 15 милях от Кремля. Однако через несколько дней она была вынуждена отступить. По приводимым в книге оценкам, в конечном итоге немцы потеряли в России пять миллионов человек

Родрик Брейтуэйт демонстрирует талант к изображению деталей в своем захватывающем рассказе об одной из самых невероятных побед Второй мировой войны - в битве за Москву 1941 г., - пишет Вив Гроскоп

Победа русских над немцами была одним из самых неожиданных, если не сказать несообразных результатов Второй мировой войны. Неподготовленная во всех отношениях, Россия была на грани разгрома. Летом 1941 г. немецкая армия прошла за три недели 400 миль в направлении Москвы. В конце года она стояла в 15 милях от Кремля. Однако через несколько дней она была вынуждена отступить. По приводимым в книге оценкам, в конечном итоге немцы потеряли в России пять миллионов человек.

Автор захватывающего повествования Родрик Брейтуэйт (Rodric Braithwaite), посол в Москве в 1960-е гг. и позже, во времена перестройки, считает, что битва под Москвой - один из самых недооцененных моментов истории. В сражении за территорию, равную по площади Франции, погибло 900 000 советских солдат - эта цифра превышает потери британских и американских сил во Второй мировой войне. На каждого погибшего британца или американца пришлось 85 советских солдат.

Победа Советов укрепила позиции Сталина и, как считают некоторые, дала столь нужный импульс для сохранения коммунистического правления еще на 40 лет. Огромное значение имело то, что наступление нанесло большой ущерб германской армии и доказало, что она не является непобедимой.

Брейтуэйт заключает, что 'если бы немцы не воевали с русскими, то они оставались бы во Франции, и не было бы никакой высадки в Нормандии'.

Но исход вовсе не был предрешен, не в последнюю очередь потому, что советский офицерский класс в полной мере испытал на себе чистки 1930-х годов, когда были расстреляны сотни авиаконструкторов и инженеров.

Немцы небеспричинно надеялись на то, что русские могут встретить их с радостью. Одна работница завода говорит, что жизнь в СССР стала совсем невыносимой как раз накануне войны. Кто-то еще замечает: 'Теперь мы, наконец, сможем вздохнуть свободно. Гитлер будет в Москве через три дня, и интеллигенция заживет достойно'.

За несколько часов до немецкого нападения Сталин был уверен, что война невозможна: он угрожал расстрелять любого из своих генералов, который будет готовиться к ней.

В этой книге военная история рассказывается языком общественной и культурной истории. Брейтуэйт мастерски воссоздает сложную психологичсекую картину, ссылаясь на воспоминания сотен россиян, дневники, письма и газеты. Подбор героев для этой книги помогает нам понять ситуацию, а не просто читать ее описание. Похоже, многие из них в одинаковой мере готовились к немецкой и советской победе. Мотивация тех, кто не поддерживает советскую власть, но не позволит разгромить Россию, потрясает.

Сила книги Moscow 1941 - в ее внимании к деталям, в изображении повседневной жизни, создающем место действия. Самой популярной книгой того времени был роман Толстого 'Война и мир', которым зачитаются все, даже военные корреспонденты. Между тем, после эвакуации оставшиеся в городе варят кофе из желудей и жарят оладьи из картофельных очисток.

Трудно не заподозрить, что 'Москва 1941' своей публикацией во многом обязана успеху книги Энтони Бивора (Antony Beevor) Stalingrad (продано более полумиллиона экземпляров). Здесь больше воспоминаний и анализа - кажущихся менее существенными на фоне мощного повествования книги о Сталинграде. Но Брейтуэйт представляет более широкую канву событий и дает великолепное изображение эпохи.

Определенно, 'Москву 1941' стоит прочитать в качестве дополнения к 'Сталинграду', но она также имеет ценность сама по себе как объяснение одной из самых непостижимых побед в истории.

Moscow 1941: A City and its People at War by Rodric Braithwaite

____________________________________________________________

Битва, не имевшая равных в истории ("Daily Mail", Великобритания)