Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не надо идти в Иран

Для нынешней администрации превентивные действия означают применение силы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нынешнего президента имеются проблемы с признанием ошибок, и он пока не показал того, что он усвоил уроки серьезных ошибок, допущенных в Ираке. Подобное поведение не внушает уверенности в том, что г-н Буш и его команда будут вести себя по-другому в случае противостояния с Ираном.

Пусть дипломат даст самую объективную оценку мысли о том, что Соединенные Штаты должны напасть на Иран с целью уничтожения его ядерной программы: "полная чушь".

Это точка зрения министра иностранных дел Великобритании Джека Стро (Jack Straw) относительно разрабатываемого Пентагоном плана возможного превентивного удара, о котором сообщалось в Нью-Йорке и Вашингтоне. И он абсолютно прав. Соединенные Штаты не могут - и не должны - пытаться сделать что-либо подобное. Против этого говорят и их ухудшившаяся репутация в мире, и провал администрации Буша (Bush) с вторжением в Ирак, и проиранский настрой Китая и России.

Появившиеся сообщения вызывают беспокойство не потому, что они являются "необузданными мыслями", как их назвал президент Буш. Любой компетентной администрации следует иметь чрезвычайный план на тот случай, если дипломатические усилия, направленные на то, чтобы убедить Тегеран отказаться от его активной, движущейся на всех парах ядерной программы, окажутся неудачными. Однако для нынешней администрации превентивные действия означают применение силы - и в этом-то и заключается повод для беспокойства. Г-н Буш и его советники заслужили подобной реакции, даже если органы военного планирования осуществляют свою деятельность со всей ответственностью и должным образом. Причиной этому являются печальные события в послевоенном Ираке.

У нынешнего президента имеются проблемы с признанием ошибок, и он пока не показал того, что он усвоил уроки серьезных ошибок, допущенных в Ираке. Подобное поведение не внушает уверенности в том, что г-н Буш и его команда будут вести себя по-другому в случае противостояния с Ираном.

Ядерные амбиции Ирана являются серьезной комплексной проблемой для США и их союзников. Более двух лет переговоров, направленных на то, чтобы убедить Иран обменять ядерный карт-бланш на западную помощь и экономические стимулы, не увенчались успехом. Россия, верный союзник Исламской Республики, не смогла убедить Тегеран признать Москву в качестве посредника в обеспечении ядерным топливом, что было бы весьма практичным компромиссом. Президент Ирана настроил против себя Запад своими резкими заявлениями, направленными против Израиля. Его представители угрожали прекратить поставки нефти, а также угрожающе говорили о способности Америки как наносить удары, так и подвергаться им. Не способствовало улучшению ситуации и сближение г-на Буша с Индией в рамках ее ядерной программы.

Разрабатываемые Пентагоном планы нанесения военного удара по Ирану поднимают ставки в этой дискуссии - особенно потому, что, как сообщается, обсуждается возможность использования тактического ядерного оружия. Поиск дипломатического решения становится задачей номер один, и Великобритания, Франция или Германия должны использовать эти разговоры о ядерном ударе, чтобы снова вступить в дискуссию с Тегераном. Возможно, американская администрация и рассчитывает на это - однако американцам на это нужно молиться.

___________________________________________________________

Решить иранскую проблему можно и без авиаударов ("The Independent", Великобритания)

Успокойтесь: мессианский Буш не собирается забросать Иран ядерными бомбами ("The Times", Великобритания)