Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время Германия прославилась тем, что тамошние политики, едва уйдя с государственных должностей, тут же получают высокооплачиваемую работу в частных компаниях. Так, бывший замминистра финансов Кайо Кох-Везер плавно переместился в Deutsche Bank

Что случилось? Почему заклинило дверь между политикой и бизнесом?

В последнее время Германия прославилась тем, что тамошние политики, едва уйдя с государственных должностей, тут же получают высокооплачиваемую работу в частных компаниях. Так, бывший замминистра финансов Кайо Кох-Везер (Caio Koch-Weser) плавно переместился в Deutsche Bank, а экс-канцлер Герхард Шредер стал председателем наблюдательного совета фирмы, строящей трубопровод под руководством российского 'Газпрома'.

Скептики утверждают, что у обоих политиков незадолго до ухода с должности уже были 'деловые отношения' с будущими работодателями.

Но германский министр финансов Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbruck), похоже, дает понять, что хорошенького понемножку. Он принял решение, запрещающее Фолькеру Хальшу (Volker Halsch), еще одному бывшему заместителю главы Минфина, занять пост в одном из филиалов телекоммуникационного гиганта 'Deutsche TeleKom', поскольку еще три с небольшим месяца назад тот представлял государство в наблюдательном совете этой корпорации.

Неужели и другие политики теперь навалятся на пресловутую дверь, закрывая вход? Мы ждем развития событий, затаив дыхание.