Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Теперь Брауна обвиняет в плагиате русский

Михаил Аникин уверен в своей победе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский искусствовед обвинил Дэна Брауна, автора книги 'Код да Винчи', в плагиате всего через четыре дня после того, как британский суд отклонил подобное обвинение. Михаил Аникин, эксперт по творчеству Леонардо из отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, заявил, что он дает Брауну месяц на то, чтобы принести извинения и поровну разделить прибыли от издания книги, иначе он подаст на него в суд в России и в США и будет требовать выплаты ему всего гонорара за роман.

Российский искусствовед обвинил Дэна Брауна, автора книги 'Код да Винчи', в плагиате всего через четыре дня после того, как британский суд отклонил подобное обвинение.

Михаил Аникин, эксперт по творчеству Леонардо из отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, заявил, что он дает Брауну месяц на то, чтобы принести извинения и поровну разделить прибыли от издания книги, иначе он подаст на него в суд в России и в США и будет требовать выплаты ему всего гонорара за роман.

'Прочитав эту книгу, я был шокирован ее низким качеством и тем, что в ней использовались мои идеи, - заявил д-р Аникин. - Книга лжет о Церкви, и это меня морально подавляет'.

Д-р Аникин заявил, что в 2000 г. он написал книгу 'Леонардо да Винчи, или Богословие в красках', в которой утверждал, что Мона Лиза является аллегорией христианской Церкви.

Двумя годами ранее, говорит Аникин, он поделился своими взглядами на живопись с гостями из музея Menil Collection (Хьюстон, Техас), которые помогали в организации выставки в Эрмитаже. Один из них, по его словам, попросил разрешения сообщить эти идеи Брауну, назвав его 'своим другом, пишущим детективы'.

Д-р Аникин говорит, что он согласился и даже придумал название для этой теории - 'Код да Винчи', настояв при этом на том, что в любой книге должно быть упомянуто его имя. Ответа, по его словам, он не услышал.

'Код да Винчи' был издан в 2003 г. и вскоре стал мировым бестселлером.

В пятницу Высокий суд в Лондоне отверг иск по обвинению Брауна в плагиате, предъявленный авторами книги 1982 года 'Holy Blood, Holy Grail' ('Святая Кровь, Святой Грааль') Майклом Бейджентом (Michael Baigent), Генри Линкольном (Henry Lincoln) и Ричардом Ли (Richard Leigh). Д-р Аникин говорит, что слышал о таком исходе, но, тем не менее, он уверен в своей победе. Он не говорил об этом ранее, потому что у него был договор с российским журналом, которому он отдал эксклюзивные права на эту историю.

Клэр Харрингтон (Clare Harrington), представитель издательства Random House, опубликовавшего 'Код да Винчи', заявила, что компания не желает комментировать 'необоснованные угрозы'.

'Советуем всем, кто предъявляет какие-то претензии в отношении 'Кода да Винчи', почитать вердикт Высокого суда', - добавила она.

Браун не стал комментировать эту ситуацию.

Бестселлер

# Продано более 40 миллионов экземпляров 'Кода да Винчи', книга переведена на 44 языка.

# Еще 5 миллионов экземпляров было напечатано в США в рамках подготовки к экранизации; премьера фильма состоится в мае в Каннах.

# По оценкам журнала Forbes, по уровню доходов Браун вышел на шестое место среди знаменитостей, заработав с июня 2004 г. по июнь 2005 г. 76,5 млн. долларов.

# После публикации книги 'The Times' назвала ее 'полной недоразумений, ляпов и описаний мест, взятых прямо из туристических справочников'.

___________________________________________________________

Спецархив ИноСМИ.Ru

Происхождение поддельных книг - это украинская тайна ("The Washington Post", США)

Загадки Леонардо да Винчи ("Le Point", Франция)