Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поставит на мировые рынки меньше нефти, чем ожидалось

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В предстоящие 4 года Россия поставит на мировые рынки меньше нефти, чем ожидалось, что усиливает озабоченности в связи с поставками, которые на этой неделе привели к рекордно высоким мировым ценам на нефть.

В предстоящие 4 года Россия поставит на мировые рынки меньше нефти, чем ожидалось, что усиливает озабоченности в связи с поставками, которые на этой неделе привели к рекордно высоким мировым ценам на нефть.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандил (Claude Mandil) заявил репортеру газеты "The Financial Times", что ожидания, связанные с ростом поставок российской нефти, слишком оптимистичны, и что Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) придется восполнить разницу.

Он сказал: "К 2010 году ОПЕК придется заполнять более значительный разрыв в поставках. Я не уверен, что поставки из стран, не входящих в ОПЕК, будут такими большими, при этом я имею в виду главным образом Россию, но также и некоторых других не входящих в ОПЕК поставщиков".

Он не захотел сообщить, насколько Международное энергетическое агентство намерено уменьшить свой прогноз роста поставок российской нефти, но другие аналитики сократили свои ожидания чуть ли не вдвое.

Россия является вторым в мире крупнейшим добытчиком нефти. Еще несколько лет назад рост ее добычи выражался двузначными цифрами, что сыграло критическую роль в удовлетворении резко возросших в последнее время китайских потребностей в нефти.

Предостережение относительно будущего роста добычи нефти в России прозвучало в момент, когда цены на нефть резко возросли по причине опасений, связанных с возможностью нападения США на Иран и с продолжающимся сокращением поставок нефти из Нигерии и Ирака.

На Лондонской международной нефтяной бирже (IPE) цена сырой нефти марки "Brent" при заключении фьючерсных контрактов вчера достигла рекордной отметки в 69,7 долл. США за баррель, а после полудня нефть этой марки торговалась в Лондоне по цене 68,88 долл. за баррель. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (Nymex) в конце торгов было отмечено некоторое снижение также цены сырой нефти марки "West Texas Intermediate" с пикового значения дня 69,45 долл. до 68,55 долл. за баррель.

Нефть и ее производные входят в число нескольких товаров, спрос на которые резко растет. Цены на металлы тоже достигли рекордных отметок, когда базовая цена на медь в Лондоне достигла 6,005 долл. за тонну. Цена на цинк достигла 2,980 долл. за тонну, что вдвое выше, чем в октябре прошлого года. Золото выросло до самой высокой за последние 25 лет отметки - 604 долл. за аптекарскую унцию, а серебро достигло самой высокой за последние 23 года отметки - 13,01 долл. за аптекарскую унцию.