Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При вступлении в зону евро Литва не может рассчитывать на льготные условия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тут только слепой может не видеть, что Запад откровенно издевается над нами. И только тот, у кого есть чувство собственного достоинства, способен понять - миссия Литвы: вместе с великой Россией одолеть Запад! Как это неловко или грустно - другого пути у нас нет. Потому что факты налицо: как там русские нас уничтожали или ссылали, Литва жила! И язык был. 50 лет. А теперь за 15 лет - ни языка, ни страны, молодежь сбежала и отмежевывается. Ясно видно, что несмотря на всю западную демократию, для сохранения Литвы больше подходила система СССР!

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Н.Я., за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Комиссар ЕС Хоакин Алмуния говорит, что при оценке подготовленности Литвы к вступлению в зону евро никакие льготы ей предоставлены не будут, чтобы не создавать плохой пример для других стран. Об этом он заявил на встрече министров финансов стран ЕС, а министр финансов председательствующей Австрии говорил о готовности своей страны всячески помогать соседней Словении.

По словам министра Карла Хайнца Грассера, Словения достигла значительных успехов, добиваясь соответствия критериям членства в зоне евро, экономика Словении находится в хорошем состоянии и что эта страна станет первой, с первого января 2007 года вступающей в зону евро. А Хоакин Алмуния, отвечающий за денежную политику, подчеркнул, что при оценке стран-кандидатов, Маастрихтские критерии будут соблюдаться строго, чтобы не создавать прецедент, который в будущем позволил бы вступающим странам требовать льгот так же и для себя.

Х. Алмуния подчеркнул, что государства должны не только не преступать установленный уровень инфляции, но и доказать, что этот уровень является достаточно устойчивым и сохранится продолжительное время. Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис говорил корреспонденту Литовского радио, что будет запрашивать более детальное разъяснение того, что следует понимать под "продолжительным временем", а так же утверждал, что в случае, если к Литве правила будут применяться с такой строгостью, то в будущем Литва в свою очередь будет требовать соблюдения той же строгости по отношению к другим странам, желающим присоединиться к зоне евро позднее.

----------------------------------------------------------

комментарии читателей DELFI.lt

***, 2006 04 08 15:33

Больше всего евро нужен нашим коррумпированным чиновникам и их прихлебателям. . . Уже теперь власть пытается успокоить людей, что все будет хорошо, обойдемся без подорожания. . . А подорожание уже началось, и после введения евро оно будет только увеличиваться. Интересно, смогут ли те, которые сейчас получают по 600 лт "на бумаге", прожить, получая чуть более 100 евро в месяц? Сомневаюсь. . .

2 ausra, 2006 04 08 15:27

Когда нет лита, нет и потребности конвертировать деньги. Это во-первых. А во-вторых, евро по отношению к литу может так подешеветь, что за 10 лт будешь покупать кусок хлеба, так что отпадет и риск, связанный с обесцениванием денег. Как думаешь, который риск больше - что обесценится лит или евро?

ausra, 2006 04 08 15:23

кому этот евро нужен? чем лит плох? чепуха!!!

xsx, 2006 04 08 15:16

Шли бы вы лучше огороды пропалывать, чем тут дебильные свои комментарии писать. Давно ясно, что Литве , вопрос только, как скоро. И мне все равно, что будет - лит или евро, мне и то, кто там, о чем в сейме брешет, мне эти разговоры уже надоело слушать, результатов ведь нет. Цены ведь уже сейчас не соответствуют зарплатам, при евро это только увеличится, а что делается, чтобы этот разрыв преодолеть или хотя бы уменьшить? Одни клянут русских, другие литовцев. А какая же разница, что там, когда было, разве так важно найти виноватых? важно, что бы в будущем не повторилось то, что было плохо. И уж точно не будет у нас никакого будущего, если будем только копаться в прошлом. Потому и живем мы так плохо, что власть только и делает, что капается кто, когда и сколько разворовал, кто кому и сколько был 100 лет назад должен. А что от этого меняется? только выглядим смешно, грызясь между собой так, что времени не остается на то, чтобы созидать наше будущее. Какую же функцию сейчас выполняет власть Литвы? Выясняет, что, когда и как было? а пытается ли она решить вопросы о том, что и как будет завтра, и чтобы лучше было сегодня? Видать удобно это очень, когда старые грехи публично разбирают, только что от этого меняется? Как, например, с теми домами, построенными в Турнишкес. Еще не доводилось слышать, чтобы снесли незаконно построенное или отобрали бы у кого-нибудь. Ведь если непредусмотрено никакой ответственности за совершенные преступления, то какой смысл искать виноватых? что изменится, если их найдут?

fax,to ?, 2006 04 08 15:16

Имеем то, что имеем. . . а имея едва три с небольшим миллиона жителей большие инвестиции не привлечь, но не привлекли бы и без вступления в ЕС. Могут рассуждать, как хотят, но, поступив в ЕС, мы получили больше плюсов и это факт. А что ты плохого видишь в том, что единая Европа имеет общую валюту и хочет иметь устойчивую позицию на мировом рынке?

musu, 2006 04 08 15:08

наше правительство - идиоты!

уже постановили, что Банк Литвы не имеет исключительного права на денежную эмиссию в Литве! хотя еще не ясно, позволят ли нам, как каким-нибудь детям малым, ввести у себя этот евро. так может быть и эмиссия российских рублей в Литве более не противоречит конституции?

ИДИОТЫ!!!

ну а тут неплохо кто-то измыслил - надо всего лишь принять в Литве закон о том, что расчеты производятся в евро и будет вам ваш евро! не понимаю, с чего такой всеобщий понос. Единственный хоть сколько-нибудь еще убедительный аргумент - что людям не нужно будет конвертировать деньги. Так в чем проблема? пусть скажут, что налоги собирают в евро, все балансы всех предприятий - в евро. и все! и будет этот евро! к чему эти демагогии?

Skazym druzno, 2006 04 08 15:00

<. . .> etot EVRO nam nuzen !!!

jus, 2006 04 08 14:56

прекратите этот понос, будет евро - еще один шаг прочь от кацапов!

murma, 2006 04 08 14:55

евро НЕТ! евро НЕТ! евро НЕТ!

? to gitana, 2006 04 08 14:54

при чем тут евро и западная экономика? думаешь, введут евро и зарплаты больше станут? товары начнем производить дешево, много и качественно? помню, какой был бред, когда в ЕС вступали: ой, как набросятся на нас инвесторы - спасения не будет от западных инвестиций" :) а знаешь, почему не инвестируют? причин много, начиная с законов и кончая тем, что мы на перекрестке Европы стоим, москалям прийти недолго. а что касается всяких там бредовых идей, что вот NATO нас защитит - то проснитесь, никакое NATO не начнет мировую войну из-за республики, в которой бананы по 6 литов за кило :) хорошо, что время военных захватов прошло, теперь инвестиции экономические в ход идут. так что, единственный вопрос остается - кто нас купит и за сколько.

MUM, 2006 04 08 14:52

НАМ ЕВРО ЕЩЕ 1000 ЛЕТ НЕ НУЖЕН!

apakes, 2006 04 08 14:52

на сколько сегодня подорожал бензин? Что, совсем не подорожал? Вы что, с ума посходили? Сейчас же поднимайте цены на горючее, а-то ойро к вам не придет

? to voice, 2006 04 08 14:48

а до вступления в союз продавать бананы дешевле выгодно было? треплешься. Цена увеличилась из-за пошлины для стран не членов ЕС. Где ты видел, чтоб бананы в стране ЕС росли? И не надо тут теории сложные выводить. Торговля в ту же секунду цены бы сбросила, конкуренция-то огромная.

fax,to voice, 2006 04 08 14:42

И где же тут след евро в твоей банановой истории?

fax,to voice, 2006 04 08 14:27

И каковы же твои аргументы? Единственное подорожание получается, если приплести немцев и итальянцев. Прежде чем соваться с такими примерами, поинтересуйся этими странами. И ты не ответил на мой вопрос. Почему в Литве все дорожает? Евро то ведь у нас нет?

kashiukas, 2006 04 08 14:25

69 комментариев хе-хе (:

voice, to fax, 2006 04 08 14:22

Суть в том, что продавать выгодно меньше, но дороже. Например - бананы. Квот уже нет, а цена (после вступления в союз) как стала 6лт так и держится. Мы, конечно, съедаем этих фруктов в два с лишним раза меньше, но продавец зарабатывает, по сути, столько же, как и раньше, только меньше всякой с перевозкой из Ю.Америки, меньше оборотных средств, расходов на склады, погрузку-разгрузку, риска.

valio, 2006 04 08 14:14

ура,

думал, что и в ЕС дураки сидят, как и в Литве у кормушки, а оказалось - ошибся. В Литве, видите ли, инфляцию попридержут, а после - хоть потоп. Не вышло, сволочи, аферюги, элитные...

voice, to gitana, 2006 04 08 14:13

Это еще что за бред? При чем тут "западная экономика" и евро? Каким образом власть может "провалить" евро? Сразу видно, что курица ты, разве что сумела бы аргументировано объяснить свои вот эти вот "утверждения".

gitanas to gitana, 2006 04 08 14:06

во-первых - я не Науседас. во вторых - может быть, у британцев нет западной экономики, или у шведов, или у датчан? а почему в таком случае евро им не нужен, а нам - нужен?

твое утверждение - абсолютный абсурд. Пропагандистский лозунг и не более. "Западность" или незападность экономики никак не связана с тем, какая валюта в стране функционирует - евро, или фунт, или лит.

gitana, 2006 04 08 14:03

Евро должен быть введен как можно быстрее! А если власть провалит это дело, то за нас порадуется Москва! А все литовцы из Ирландии будут смеяться и пальцами показывать. . . Если хотим иметь западную экономику, то должны хотеть и валюту!

xxx, 2006 04 08 14:01

Сам ты некрасивый!

Dvasia, to slykstynes, 2006 04 08 14:01

Перестань, провокатор, дискредитировать патриотов Литвы! Если эта Россия так тебе дорога, то и вали туда.

kad, 2006 04 08 14:00

ЕС на пороге развала, об этом уже все западные телеканалы трубят. Каждый, кто хоть сколько-нибудь соображает, видит, что это абсурд, когда в "парламенте" сидит более 200 переводчиков. За что там можно голосовать под "диктовку" переводчика!? Может хоть сколько-нибудь мыслящий человек считать, что это реально? ЕС - бутафория!

золотая жила для бюрократов. Комиссии, комитеты, организации. У всех цель одна - как можно больше содрать с работающих людей и финансировать свои "проекты", большая часть которых вообще никому не нужна!

ЕС - формальное, бюрократическое образование, ничего общего не имеющее с союзом народов. ИЛЛЮЗИЯ!

интересно только, как долго еще протянет вся эта махина. Но его аппарат в десятки раз больше армии советских функционеров. у таких образований перспектива одна - распад.

to xxx, 2006 04 08 13:59

Для таких как ты - комплексом неполноценности страдающих крепостных - совершенно безразлично будет евро, или будет рубль, или будет доллар. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ ЛИТ!

slykstynes!, 2006 04 08 13:56

уроды! они пускай!

а Литве - соболезнования! в очередной раз "свободная и равная среди равных" (примечание: цитата из гимна Литовской ССР), вот только среди равных всегда находятся те, кто равнее.

Тут только слепой может не видеть, что Запад откровенно издевается над нами. И только тот, у кого есть чувство собственного достоинства, способен понять - миссия Литвы: вместе с великой Россией одолеть Запад! Как это неловко или грустно - другого пути у нас нет. Потому что факты налицо: как там русские нас уничтожали или ссылали, Литва жила! И язык был. 50 лет. А теперь за 15 лет - ни языка, ни страны, молодежь сбежала и отмежевывается. Ясно видно, что несмотря на всю западную демократию, для сохранения Литвы больше подходила система СССР!

fax, 2006 04 08 13:56

Чуть ниже висит сообщение "В Литве подорожали соки"... а какого они подорожали, спрашивается? Евро-то ведь нет. . . Вчера обратил внимание, что и майонез подорожал. . . в чем дело? из-за того, что Пасха на носу? Хотя - не думаю. . . тут должен бы быть виноват евро, только почему у меня в кармане 20LT а не 20EU? Ну, финансовые гении, в чем тут суть, почему подорожало?????

VALSTYBES IR EU MAKROEKONOMIKOS ANALITIKAS, 2006 04 08 13:49

АНАЛИТИК МАКРОЭКОНОМИКИ ГОСУДАСТВА И EU

НАДЕЮСЬ, ЧТО ЕВРО НЕ ВВЕДУТ, И ПРОСТЫЕ ЛЮДИ БУДУТ ИМЕТЬ С ЭТОГО ВЫГОДУ. . . ПОМЕНЬШЕ ВЕРЬТЕ ПОЭТИЧЕСКИМ РАССКАЗАМ ШАРКИНАСА И МИКОЛАСА (примечание: Рейнольдиюс Шаркинас - директор Банка Литвы, Миколас - второе имя премьера Литвы Альгирдаса Миколаса Бразаускаса) О ТОМ, КАК НАМ БУДЕТ ХОРОШО И КАК ЗАЖИВЕМ, КАК ШВЕЙЦАРЦЫ. . . ПОКА ЭТИ СОВЕТСКИЕ БУДУТ СИДЕТЬ У ВЛАСТИ И ПОКА НЕ ИСЧЕЗНУТ ИХ ПОТОМКИ, ДО ТЕХ ПОР ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ ЖИТЬ БУДЕТ ПЛОХО. . . РАЗВЕ МОГУТ ОНИ ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ, ЕСЛИ ВОСПИТАНЫ БЫЛИ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛИЗМА. . . ЭТО ВСЕ РАВНО, КАК ЕСЛИ БЫ СОБАКУ НАУЧИТЬ МАНЕРАМ, НО ОНА ВСЕ РАВНО ОСТАНЕСТЯ СОБАКОЙ СО СВОИМИ ИНСТИНКТАМИ...

R., 2006 04 08 13:42

Кто сможет опровергнуть, что Бразюс & Co (примечание: премьер Литвы А. Бразаускас) заинтересованы в том, чтобы евро не ввели? А что требования существуют, это хорошо. . . Мы вот своим правящим дебилам требований никаких не выдвигаем и что имеем?

xxx, 2006 04 08 13:40

Так теперь уже ЕС виноват, что лентяям в Литве живется трудно?

to 2 biski, 2006 04 08 13:39

Что ты тут гонишь? Можно было взять эту бутылку и спокойно голосовать против. Перестань гнать эту русскую пропаганду.

koop, 2006 04 08 13:37

не нужны нам никакие евры

вспомните, как радовались, когда от рубля избавились

as, 2006 04 08 13:36

я очень рад. Могут и вовсе не вводить.

fax,to 2biski, 2006 04 08 13:33

А кого подкупили? Тех, которые голосовали ЗА или тех, что ПРОТИВ? Если и тех и других, то где тут подкуп? Кого и чем подкупили?

matosi, 2006 04 08 13:21

видно, что одно лишь быдло в Литве уже осталось

xxx, 2006 04 08 13:20

Что вы тут радуетесь, что не евро будет? Скоро курс будет не 3,45, а 6. Сможете и далее успешно получать свою зарплату 600 Lt, только на те деревянные купить сможете гораздо меньше. . .

NT savininku draugijos pirmininkas, 2006 04 08 13:19

Председатель общества владельцев недвижимости

ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОБЯЗАНО КОМПЕНСИРОВАТЬ НАМ УБЫТКИ, ВЕДЬ ОБЕЩАЛО, ЧТО ЕВРО БУДЕТ!

2 biski, 2006 04 08 13:18

соображать надо было, когда на конституцию и нарушали закон о выборах (подкупали народ бутылкой пива)

Референдум нужен был о вступлении, а теперь все равно, что кулаками после драки махать. . .

xfgh, 2006 04 08 13:16

совсем свихнулись наши политики со своим ЕС. О людях позаботьтесь, а не задницу европейскую целуйте, тогда и порядок будет и никакой евро не понадобится. . .

biski, 2006 04 08 13:15

Хотелось бы спросить, а почему в Литве нет референдума по такому важному вопросу. Никак не въезжаю, почему власти так боятся референдума, они ведь уверены, что большинство литовцев хочет евро.

ftyui, 2006 04 08 13:14

че-то пробуксовывают они тут. . . поменяйте законы и разрешите свободное обращение евро, в том числе и в магазинах - увидите, что люди выберут - евро или лит. . .

joooooooooo, 2006 04 08 13:12

как посмотришь на Литву, жалость берет. Уровень жизни настолько упал, что подумать страшно, как такая Литва может равняться с, например, Германией (когда там вводили евро), там экономика была сильная, но и то от евро пострадала. В Литве после введения евро наступит, можно сказать, крах. Страшно подумать.

fax, to voice, 2006 04 08 13:12

В Литве евро нет, но за последние, скажем, 5 лет подорожание было не два и не три раза. В чем проблема? почему дорожает? ведь этого страшного евро нет. К этой теме сможем вернуться через год или два и сравнить цены без евро на творог или батон этого года с теми, которые будут тогда.

lialia, 2006 04 08 13:09

ну уж если так случится, что введут евро, то перед этим надо бы отвязать его от лита, может быть, он тогда упадет, как и доллар и не так сильно почувствуем перемену. Но ведь об этом никто не говорит. А вот интересно, что будет, когда Европейский Союз развалится, опять Литва вернется к литу, вот будет интересно тогда..........

Labai gerai, 2006 04 08 13:07

Очень хорошо.

Надеюсь, что будут умными и не позволят Литве вводить евро. Никто его не хочет кроме властей. Вот они то и лезут из шкуры вон, потому что выгоду с этого поимеют. . .

ERAS, 2006 04 08 13:02

ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ЗА УСТУПКИ И МЫ ИМ УСТУПИМ, ЕСЛИ НЕ ВВЕДЕМ В ЭТОМ ГОДУ, ТО ВВЕДЕМ В СЛЕДУЮЩЕМ, ЕСЛИ НЕ В СЛЕДУЮЩЕМ, ТО ПОЗЖЕ. ЖИЗНЬ ОТ ЭТОГО ВСЕ РАВНО НЕ УЛУЧШИТСЯ - ЧТО ЛИТЫ, ЧТО ЕВРО

pbs, 2006 04 08 12:57

Политикуют. . . чувствую, комиссар этот в жизни свой учебника по макроэкономике ни одного не прочитал.

xexexe. . ., 2006 04 08 12:54

эра амб (прим.: Альгирдас Миколас Бразаускас) клонится к закату. Евро - "Мажейкю нафта" - , всюду сплошные скандалы и скандальчики. Осталось только раскопать какую-нибудь аферу со строительством так называемого "Великокняжеского дворца". . . хотя в нормальном обществе достаточно было бы того, что работник, присматривающий за его яхтой, работает без оформления и получает свою тысячу в конвертике

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Н.Я.

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей