Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена заявить, что разделяет ценности Группы Восьми

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия надеется воспользоваться саммитом Группы Восьми нынешним летом в Санкт-Петербурге, чтобы убедить Соединенные Штаты и другие промышленно развитые страны, что она разделяет их ценности, и что в предстоящие несколько десятилетий она будет самым безопасным в политическом отношении источником нефти и природного газа для всего мира.

Россия надеется воспользоваться саммитом Группы Восьми (G-8) нынешним летом в Санкт-Петербурге, чтобы убедить Соединенные Штаты и другие промышленно развитые страны, что она разделяет их ценности, и что в предстоящие несколько десятилетий она будет самым безопасным в политическом отношении источником нефти и природного газа для всего мира.

Одно российское официальное лицо на условиях анонимности сказало, что соглашения по энергетической безопасности, которые, как ожидается, будут подписаны лидерами "восьмерки" промышленно развитых стран, менее важны, чем то, как этими лидерами воспринимается Россия.

"Главным успехом этого мероприятия станут не документы, - сказало это лицо. - Более важна чистая политика и то, как они принимают Россию".

Некоторые критики призывают перенести саммит за пределы России в знак протеста против отката этой страны от соблюдения прав человека и от демократии. Но вышеупомянутое официальное лицо сказало, что это невозможно и политически плохо для лидеров, потому что они упустили бы возможность поговорить с Россией о поставках нефти и природного газа, которые могут становиться все более важными, если будет ухудшаться обстановка на Ближнем Востоке.

"Если мы по-настоящему не обсудим энергетическую безопасность и то, как нужно решать эти вопросы в интересах мировой экономики, могут возникнуть трудности", - сказало данное официальное лицо.

Саммит запланирован на 15-17 июля. Россия впервые будет принимать у себя эту группу, в которую входят лидеры США, России, Франции, Великобритании, Германии, Японии, Италии и Канады, а также представитель Европейского Союза (ЕС).

Официальной целью приезда лидеров в Россию является обсуждение энергетической стабильности и сотрудничества в вопросах образования и борьбы с инфекционными болезнями, в частности, СПИД'ом. Но российское официальное лицо заявило, что Москва хочет также продемонстрировать, что играет в мировом сообществе конструктивную роль.

"Россия и остальные - у них одни и те же ценности, высшие ценности. Иногда они спорят относительно тактики, что и как нужно делать, но высшие ценности, они общие, - сказало это официальное лицо. - Свобода, демократия, все".

Это официальное лицо сказало, что недавние внешнеполитические расхождения не затрагивают фундаментальных ценностей, а только разную тактику.

"Когда россияне говорят 'Не суйтесь в Югославию', это не значит, что им нравится Милошевич (Milosevic). Они полагают, что Европа после прихода в Югославию будет страдать. Когда они говорят 'Не суйтесь в Ирак', это не значит, что им нравится Саддам Хусейн (Saddam Hussein). Они просто боятся, что после произойдет что-то еще более ужасное".

У американского президента Буша (George W. Bush) с российским президентом Владимиром Путиным сложные отношения. Эти двое хорошо ладят между собой в личном плане, и г-н Путин в самом начале их знакомства удостоился приглашения на техасское ранчо г-на Буша. Но они также публично критикуют друг друга, иногда в резком тоне.

Это российское официальное лицо, знакомое с отношениями между двумя лидерами, сказало, что у г-на Путина есть два близких друга на мировой арене: бывший канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) и г-н Буш. Это официальное лицо сказало также, что президент США, кажется, понимает затруднительное положение г-на Путина, которому приходится находить политический баланс в России.

Когда г-н Буш посещал Россию в прошлом году, он также останавливался в бывших советских республиках Грузии и Латвии. Отвечая на вопрос, что подумала бы Россия еще об одной подобной промежуточной остановке в этом году, возможно, на Украине, это официальное лицо сказало, что "это нормально, если после Украины он посетит Россию".