Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай усиливает влияние в Африке

Пекин энергично 'обхаживает' африканские государства, и это напрямую угрожает американским интересам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интересно, поднимет ли президент Буш вопрос о действиях Китая в Африке, когда встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао 20 апреля? Хорошо бы! Усиление позиций Китая на этом континенте, который зачастую остается незамеченным, представляет собой прямой вызов влиянию США и подрывает внешнеполитические акции Вашингтона

Интересно, поднимет ли президент Буш вопрос о действиях Китая в Африке, когда встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао 20 апреля? Хорошо бы! Усиление позиций Китая на этом континенте, который зачастую остается незамеченным, представляет собой прямой вызов влиянию США и подрывает внешнеполитические акции Вашингтона.

В Совете безопасности ООН Китай вместе с Россией и Катаром, как сообщается, препятствует обсуждению поддерживаемой США инициативы о введении санкций в отношении суданских чиновников, несущих ответственность за массовые убийства в Дарфуре. Кроме того, оказывая продовольственную помощь Зимбабве, Пекин направляет ее властям этой страны - печально известных тем, что полученное продовольствие они распределяют среди своих сторонников, а предполагаемых политических оппонентов оставляют голодать - вместо того, чтобы, по примеру Вашингтона, передавать эту помощь непосредственно жителям Зимбабве через международные и неправительственные организации.

В феврале Ху тепло принимал в Пекине нового президента Того Фора Гнасингбе (Faure Gnassingbe), сторонника 'твердой руки': лидеры двух стран подписали соглашение о сотрудничестве. США, настаивая на проведении в этой стране давно назревших реформ, напротив, стараются 'держать дистанцию' по отношению к Гнасингбе.

Китай играет значительную роль на континенте еще с 1960-х гг., но сейчас он наращивает свое присутствие в Африке в беспрецедентных масштабах. 'Сегодня по всей Африке, - отмечается в докладе Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) опубликованном в феврале - Китай приобретает контроль над сырьевыми активами, выигрывая у западных соперников подряды на реализацию крупных проектов в области инфраструктуры, предоставляя льготные кредиты и иные выгодные условия, чтобы усилить свои конкурентные позиции'. Объем товарооборота между Китаем и африканскими странами резко увеличивается - только с января по декабрь 2005 г. он вырос более чем на треть. Китайских бизнесменов в Африке можно встретить повсюду; все больше африканцев сегодня ездят на китайских мотоциклах, носят китайские джинсы и бижутерию.

Главная движущая сила этого процесса - неутолимая потребность Китая в энергоносителях. Его нефтяной импорт постоянно увеличивается, причем на долю африканских стран приходится почти 30% поставок. 'China National Petroleum Corp.' вкладывает миллиарды долларов, стремясь взять под контроль нефтедобычу в Судане - ее нынешний объем оценивается в 150000 баррелей в сутки, и постоянно увеличивается. Другая китайская нефтяная компания в январе 2006 г. согласилась заплатить 2,3 миллиарда долларов за солидную долю в одном из нефтяных месторождений Нигерии.

Африка, несомненно, получает от этого выгоду. Растущий спрос на сырье в Китае взвинчивает цены, что способствует существенному увеличению ВВП целого ряда стран континента. В Китае обучаются тысячи африканских студентов; Пекин ежегодно направляет в Африку сотни врачей и других специалистов. Китайские фирмы строят в Африке странах дороги, восстанавливают инфраструктуру и налаживают мобильную связь в тех районах, куда обычные телефонные линии никто не прокладывал.

Но у медали есть и обратная сторона. Заполучив Китай в партнеры, авторитарные лидеры от Роберта Мугабе (Robert Mugabe) в Зимбабве до Омара Хассана аль-Башира (Omar Hassan Bashir) в Судане могут игнорировать требования Запада о совершенствовании системы политического управления и соблюдении прав человека. Ангола, получившая от Китая кредит в 2 миллиарда долларов, может не беспокоиться, когда Международный валютный фонд настаивает, чтобы она отчитывалась об использовании своих нефтяных доходов.

Кроме того, Китай активно обхаживает Мали, Мавританию и другие страны, присоединившиеся к 'Транссахарской контртеррористической инициативе' (Trans-Sahara Counterterrorism Initiative), недавно выдвинутой администрацией Буша. Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo), президент Нигерии - страны, имеющей важное значение для США в качестве поставщика нефти, а также из-за ее миротворческой роли в Западной Африке - в ходе визита в Пекин в апреле 2005 г. согласился заключить 'стратегическое партнерство' с Китаем. Китайские компании уже модернизируют в Нигерии железнодорожную сеть; планируется, что в 2007 г. китайцы запустят нигерийский коммерческий спутник. Пекин явно 'набирает очки' в борьбе за умы и сердца - а также кошельки - африканцев.

По объему товарооборота с африканскими странами США по-прежнему опережают Китай. Однако Китай наращивает его более быстрыми темпами, чем Америка, а по экспорту в страны Черного континента он обошел США еще в 2003 г.

Как же нам реагировать на этот 'вызов' со стороны Китая? Ответ на этот вопрос осложняется тем, что многие конкретные акции и политический курс США в целом диктуются позицией Вашингтона в поддержку прозрачности, прав человека и демократии. Китай не волнует собственная репутация в этой области, поэтому он может без помех развивать экономические отношения с другими странами, не обусловливая их требованиями о проведении реформ.

Вряд ли США захотят соперничать с Пекином в отношении предоставления крупных займов, 'привязанных' к масштабным проектам по развитию инфраструктуры. Это, по сути, одна из разновидностей 'помощи с дополнительными условиями': эксперты в области развития давно признали подобную практику неэффективной. Однако Вашингтон, несомненно, должен активнее вести разъяснительную работу, демонстрируя, что США - тоже друг африканцев: для этого не нужно оказывать помощь и создавать 'тепличные условия' для тамошних диктаторов.

Во-первых, следует напоминать, что мы уже оказываем Африке помощь по ряду важных направлений. В рамках Президентского плана экстренной помощи в борьбе со СПИДом (President's Emergency Plan for AIDS Relief) (ППЭПБС) в 12 африканских странах реализуются чрезвычайно актуальные программы по лечению и профилактике СПИДа. Создание Фонда 'Вызов тысячелетия' (Millennium Challenge Account) (ФВТ) через какое-то время, возможно, позволит предоставить значительные средства на нужды развития тем африканским странам, которые начнут проводить политические и экономические реформы. К сожалению, программа ППЭПБС не удостоилась признания, которого она заслуживает, поскольку внимание от нее отвлекают споры вокруг другой инициативы, связанной с поощрением воздержания до брака. Что же касается ФВТ, то он из-за недофинансирования слишком медленно утверждает и распределяет гранты. Эти недочеты необходимо исправить.

Но уже сегодня США вполне в состоянии конкурировать с Китаем в области предоставления африканцам высшего образования за счет выделения соответствующих стипендий и помощи африканским университетам. Мы можем завоевать себе немало друзей среди простых людей путем упразднения дискриминационных торговых барьеров в отношении продукции африканских крестьян. Без особых усилий можно увеличить и масштаб научных обменов в области юриспруденции, медицины и техники, а также поддерживать проекты по развитию инфраструктуры, которые приносят непосредственные преимущества бедным африканцам. За счет подобных шагов мы сможем частично восстановить наши позиции на континенте, которые мы сегодня без нужды уступаем китайцам.

Рэймонд У. Копсон до выхода на пенсию работал в Информационно-аналитической службе Конгресса США (Congressional Research Service), где он специализировался на проблемах Африки.