Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Газпром' начинает наступление на Британию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский концерн 'Газпром' начинает свое обещанное вторжение на энергетический рынок Британии, осуществляя первую поставку сжиженного природного газа на британские берега в рамках многоплановой стратегии, направленной на получение к 2015 г. 20 процентов газового рынка. Несколько дней назад танкер с 140 000 кубометров сжиженного природного газа прибыл на терминал компании ВР Isle of Grain в графстве Кент

Российский концерн 'Газпром' начинает свое обещанное вторжение на энергетический рынок Британии, осуществляя первую поставку сжиженного природного газа на британские берега в рамках многоплановой стратегии, направленной на получение к 2015 г. 20 процентов газового рынка.

Несколько дней назад танкер с 140 000 кубометров сжиженного природного газа прибыл на терминал компании ВР Isle of Grain в графстве Кент.

Поставка была организована зарегистрированной в Великобритании компанией Gazprom Marketing and Trading, дочерней компанией 'Газпрома', находящейся в ее полном владении и считающейся троянским конем российского энергогиганта на доходном британском рынке.

Хотя поставка небольшая по объему, она говорит о серьезных намерениях.

В среду государственный энергетический гигант провел переговоры с правительством Нидерландов о поставке газа в Великобританию по трубопроводу, проложенному по дну Северного моря, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию до конца этого года.

Встреча между заместителем председателя правления 'Газпрома' Александром Медведевым и министром экономики Нидерландов Лауренсом Яном Бринкхорстом (Laurens Jan Brinkhorst) прошла на высоком уровне. Также ведутся разговоры о том, что газ может поступать в Британию через 'британское ответвление', добавленное к Североевропейскому газопроводу, который должен соединить Россию и Германию. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию к 2010 г.

Между тем, никто не считает, что 'Газпром', крупнейший в мире производитель газа, отказался от планов покупки одного из стратегически важных британских поставщиков газа - Centrica или Scottish Power. Такая перспектива встревожила некоторых членов правительства, опасающихся, что Британия может впасть в энергетическую зависимость от России. Они указывают на ситуацию Украины, которой несколько месяцев назад Россия перекрыла поставки газа в ходе спора о ценах в самый разгар зимы. Однако 'Газпром' заявляет, что Британии нечего бояться, что он бесперебойно поставляет газ в Европу уже 30 лет, что решение о перекрытии кранов было чисто коммерческим, и любой западный поставщик поступил бы так же. 'Газпром' не скрывает, что в случае Великобритании его цель - продавать газ британским потребителям без посредников по мере истощения нефтегазовых месторождений в Северном море.

Имея в своем распоряжении 60% российских запасов, 'Газпром' считает, что он лучше, чем другие, способен заполнить вакуум. Источники в московском офисе компании заявили вчера The Independent, что компания по-прежнему намерена занять пятую часть британского рынка.

В настоящее время компания поставляет в Британию 4 млрд. кубометров газа в год, главным образом, на крупные промышленные предприятия и электростанции. Газ, в основном, поставляется по соединительному трубопроводу из Бельгии в Бактон (Bacton), графство Норфолк (Norfolk), обеспечивая около 2 процентов потребностей Великобритании.

Однако к 2010 г. 'Газпром' хочет увеличить эту цифру до 10 млрд. кубометров, а к 2015 г. - до 20 процентов рынка. Сообщается, что он, как и другие компании, не удовлетворен слабой пропускной способностью соединительного трубопровода.

При 'голландском варианте' дополнительные 3 млрд. кубометров газа в год будут поставляться по трубопроводу, который должен соединить Бактон с нидерландским Балгзандом (Balgzand) и стать конкурентом бельгийской перемычке.

'Газпром' считает, что британский рынок газа более прибылен, чем рынки Нидерландов и Германии, являющейся его стратегическим партнером. В России он обеспечивает 20 процентов налоговых поступлений, поставляет 90 процентов газа на внутренний рынок, дает работу более, чем 330 000 человек. 'Газпром' экспортирует газ в 27 стран, в том числе, Великобританию. Российскому правительству принадлежит 50 процентов его акций плюс одна акция.

____________________________________________________________

Газовый кризис России ("The Washington Post", США)