Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без вина нет СНГ

Введение Россией эмбарго на вино и знаменитую минеральную воду 'Боржоми' так разозлило Грузию, что она даже грозит выходом из Содружества независимых государств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ты съешь лобио без бокала домашнего белого вина или шашлык без красного сухого, а после еды не попросишь стакан очищающего боржоми, то ты варвар. Эти истины, старые как мир, в России будут актуальны только до тех пор, пока не закончатся запасы грузинских вин, воды, а также цитрусовых и чая. . .

Если ты съешь лобио (блюдо из фасоли) без бокала домашнего белого вина или шашлык без красного сухого, а после еды не попросишь стакан очищающего боржоми, то ты варвар. Эти истины, старые как мир, в России будут актуальны только до тех пор, пока не закончатся запасы грузинских вин, воды, а также цитрусовых и чая. Кулинарная, на первый взгляд, проблема является, на самом деле, чисто политической, потому что введенные Москвой торговые ограничения касаются всего, что грузины могут продавать россиянам. Тбилиси не может ответить тем же самым - потому что покупает у северных соседей главным образом газ и нефть - а без этого сырья государство не в состоянии функционировать.

Первой на торговую войну отреагировала Нино Бурджанадзе, спикер парламента и влиятельный грузинский политик. 'Сегодня, когда Россия вводит визовый режим, закрывает свой рынок, а вскоре, возможно, запретит денежные переводы, членство в Содружестве теряет для нас смысл', - заявила она.

Но вино - лишь предлог. Настоящее яблоко раздора между Грузией и Россией - две республики, отколовшиеся в 90-е годы от Грузии. Грузия считает, что Абхазия и Южная Осетия - ее неотъемлемая часть. Тбилиси обвиняет российские миротворческие силы, дислоцированные на этих территориях, в поддержке сепаратистов и требует их вывода из спорного региона (срок грузинского ультиматума истекает в июле). Москва в ответ дала российское гражданство почти всем жителям мятежных республик и время от времени грозится признать их суверенитет. В феврале ситуация была настолько напряженной, что банальное ДТП в Южной Осетии с участием российского военного грузовика чуть не привело к перестрелке между грузинами и россиянами. Ранее, в середине зимы, Грузия лишилась газа. Россияне утверждали, что неизвестные лица взорвали газопровод. Но никто в это не поверил. Грузины в отместку отключили газ российскому посольству в Тбилиси. Россияне отблагодарили их отключением света грузинским дипломатам.

Грузия уже не в первый раз грозит выходом из СНГ. Грузинские политики делают это, как только в отношениях с Россией возникает кризис, но потом все возвращается в норму.

Будет ли так и на этот раз? Давид Бердзенишвили, лидер оппозиционной Республиканской партии, утверждает, что нет: 'Будут россияне покупать наши вина или нет - не имеет ни малейшего значения. Североатлантический выбор Грузии нельзя примирить с подчинением России, - говорит он в интервью 'Речи Посполитой'. - Однако я не уверен, что парламентское большинство и правительство решатся выйти из СНГ. Может, это обычный политический пиар. Если это что-то большее, то партии оппозиции готовы прервать бойкот заседаний парламента и отдать свой голос 'за''. Михаил Александров, аналитик московского Института стран СНГ, утверждает, что Грузия уже де-факто находится вне Содружества: 'Это государство своим поведением нарушает все нормы СНГ. Я имею в виду экспорт революции, поддержку оппозиции в других странах, провокации в Абхазии и Южной Осетии и, наконец, стремление в НАТО. Думаю, что если Грузия, в конце концов, выйдет из Содружества, то это будет лучше и для нее, и для других членов СНГ'.

Оба эксперта согласны с тем, что Грузии нет места в СНГ, но расходятся в оценке последствий такого шага. Бердзенишвили считает, что российские войска, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, должны быть выведены: 'Они находятся там под эгидой СНГ. Если Грузия выйдет из этой организации, то у солдат не будет мандата для пребывания на этой территории'. 'Все документы, гарантирующие территориальную целостность Грузии, были подписаны в рамках СНГ, - добавляет российский аналитик. - Если Тбилиси выйдет из Содружества, то Москва может без проблем признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Решение Тбилиси о выходе из СНГ развяжет нам руки'.

___________________________________________________________

Винная война ("Die Zeit", Германия)

Выпивка ядовитая, зато своя ("The Economist", Великобритания)