Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы на обогрев Великобритании газом отклонены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расположенное в 55 километрах к северу от континентальной России, в районе айсбергов в Баренцевом море, месторождение Штокман находится далеко от Великобритании. Но это гигантское газовое месторождение в Арктике может приблизить 'Газпром' к его цели - поставлять еще большее количество газа в Великобританию

Расположенное в 55 километрах к северу от континентальной России, в районе айсбергов в Баренцевом море, месторождение Штокман находится далеко от Великобритании. Но это гигантское газовое месторождение в Арктике может приблизить 'Газпром' к его цели - поставлять еще большее количество газа в Великобританию.

В прошлом году 'Газпром' осуществил поставки 4 миллиардов кубометров газа в Великобританию. Крупнейшая в мире компания по производству природного газа хочет увеличить этот объем до 10 миллиардов к 2010 году.

Западные компании, соревнующиеся за право сотрудничать с 'Газпромом' в разработке Штокмановского месторождения, наряду с заявками на участие ней предлагают доли в месторождениях Северного моря.

Norsk Hydro предложил 'Газпрому' 10% своего месторождения Ормен Ланге (Ormen Lange), которое уже со следующего года будет обеспечивать 20% британского газа.

В своих амбициях, связанных с Великобританией, 'Газпром' не ограничивается одним лишь стремлением повысить долю своего присутствия на рынке.

Компания продемонстрировала интерес в приобретении коммунального предприятия Centrica.

'Газпром' также хочет приобрести проекты газа на Северном море, расширить сферу своего присутствия в трубопроводе, соединяющем Великобританию с Бельгией, купить акции распределительных компаний и увеличить мощности свих хранилищ.

В этом месяце 'Газпром' должен выбрать себе партнера для разработки Штокмановского местрождения, в котором, по оценкам, содержится 19 миллиардов баррелей эквивалента нефти. В списке возможных участников - пять компаний: Norsk Hydro, Statoil, Total, Conoco и Chevron.

____________________________________________________________

Английские министры напуганы действиями "Газпрома" ("The Financial Times", Великобритания)

Угроза со стороны 'Газпрома' вынуждает к пересмотру законодательства о корпоративном слиянии ("The Financial Times", Великобритания)