Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Печальные секреты интимной жизни в Кремле

Ирина Хакамада рассказывает о закулисье российской политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы заходите в кабинет чиновника, чтобы подписать важные документы. И вдруг он закрывает дверь на ключ, опрокидывает вас на диван и предлагает вам интимную связь в обмен на свою подпись. Ваши действия?

'Sex в большой политике'. Многообещающее название, эффект от которого усиливает фото автора в ничего не скрывающем декольте на обложке. Эту книгу выпустила Ирина Хакамада. Ей 50 лет, она была кандидатом от либералов на президентских выборах 2004 г. и остается одной из немногих женщин-политиков в России. В своей книге она обещает приподнять завесу таинственности над интимной стороной российской политики.

Испытания 'Вы заходите в кабинет чиновника, чтобы подписать важные документы, - рассказывает она. - И вдруг он закрывает дверь на ключ, опрокидывает вас на диван и предлагает вам интимную связь в обмен на свою подпись. Ваши действия?' За свою политическую карьеру Хакамада добралась до поста главы думского комитета по развитию малого бизнеса и даже до вице-спикера Думы. Ей приходилось проходить через подобные испытания, но она придумала маленькую хитрость: радостно заверить начальника в своем согласии, но дать понять, что у тебя критические дни, и отложить все на потом. 'А дальше, как только вы его встречаете в людном месте, подавайте ему недвусмысленные знаки. . . так что он, в конце концов, будет сам прятаться от вас, как только завидит'. Книга Хакамады так и составлена - в форме советов. Описанный в ней политический мир в итоге оказывается скорее асексуальным, и при этом патологически нездоровым. Политики и высокопоставленные чиновники - это всего лишь пешки, преклоняющиеся перед своим начальством и смотрящие сверху вниз на подчиненных, думающие только о своем 'ранге' и о том, как бы разбогатеть. Она сама признается, что держалась только на валерьянке и других успокоительных средствах.

И какова же роль секса во всем этом? А ее и нет, потому что с 'момента прихода Путина к власти в России не стало и политики', - говорит политолог Владимир Прибыловский. 'Ну, как же, - возражает ему Юлия Латынина, - как и во всякой авторитарной и коррумпированной системе, сексу сейчас придается слишком большое значение', - уверяет журналистка, близко знакомая с нравами российской власти. В пример она приводит одного весьма активного в сексуальном плане губернатора, который собирается сделать одну из своих протеже депутатом Госдумы.

Отвращения нет Но самое удивительное - после того, как Ирина Хакамада обнажила и высмеяла нравы политиков, у нее не появилось отвращения к ним. В канун президентских выборов 2008 г. она собирается примкнуть к бывшему премьер-министру Михаилу Касьянову, над которым висят многочисленные обвинения в коррупции. Из-за них он даже получил прозвище 'Миша два процента' . .

____________________________________________________________

Путеводитель по Кремлю: sex, пьянство и похищения ("The Guardian", Великобритания)