Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушение

Демонстрация в Москве: деполитизированные средства массовой информации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, Виктор Шендерович, сатирик, журналист и критик президента Владимира Путина, был тоже здесь. Впрочем, на площадь Пушкина в Москве он пришел, чтобы выразить протест против цензуры в российских средствах массовой информации, не один. У некоторых в руках были плакаты с надписью "Отберите пульт у Путина". Или: "Сегодня цензура - завтра диктатура"

Конечно, Виктор Шендерович, сатирик, журналист и критик президента Владимира Путина, был тоже здесь. Впрочем, на Пушкинскую площадь в Москве он пришел, чтобы выразить протест против цензуры в российских средствах массовой информации, не один. У некоторых в руках были плакаты с надписью "Отберите пульт у Путина". Или: "Сегодня цензура - завтра диктатура".

В демонстрации приняли участие более тысячи людей, для российских условий это уже большое число, а, быть может, и нет, поскольку ведь и жертв становится все больше. Тому, кто осмеливается долго критиковать российское правительство, - прямая дорога в безработные, так что у некоторых изгнанных было на Пасху достаточно времени - ровно через пять лет после своего рода национализации телеканала НТВ.

НТВ в девяностые годы был достаточно популярным телеканалом, дерзким, критически настроенным и независимым, чтобы ставить под вопрос кремлевские сообщения об успехах в чеченской войне. Став после поглощения полугосударственным концерном "Газпром" в значительной мере информационно-политическим инструментом Кремля, он теперь подконтролен в такой же степени, как и практически все российские телеканалы и радиостанции, за исключением радиостанции "Эхо Москвы". "Последние пять лет показали, что поглощение НТВ государством было всего лишь началом", - сказал Шендерович, один из организаторов митинга протеста под лозунгом "Пять лет победы цензуры над телевидением".

Значительной деполитизации были подвергнуты прежде всего электронные средства массовой информации, с помощью которых в крупнейшем по территории государстве можно добиваться наиболее эффективного воздействия. Но испытывают все возрастающее давление, прямое или косвенное, также и газеты, купленные "Газпромом".

И всегда ждет случая "Газпром"

Один из редакторов газеты "Известия" сказал корреспонденту Sueddeutsche Zeitung, что у информации, содержащей критику в адрес правительства, практически не было никакого шанса пройти через цензуру "Газпрома". Иными словами, большинство сотрудников вообще не утруждали себя подготовкой критических материалов. Вместо этого уважаемая газета делает все большую ставку на бесхитростные статьи развлекательного характера. Шендерович сказал в своем пасхальном обращении, что "разрушение всех свободных средств массовой информации" является условием сохранения российским руководством власти.

Но еще есть отдельные газеты, критикующие правительство. Из крупных российских газет против шерсти власть все еще гладит прежде всего "Коммерсант". Но и эта газета вызвала недовольство Кремля, и ей грозит опасность стать очередной жертвой политически инсценированного сражения за поглощение.

Заинтересованные в этом, очевидно, уже есть. Это "Газпром".