Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многообещающий российский рынок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление России во Всемирную торговую организацию, глобальный клуб стран с рыночной экономикой, может стать самым сильным символом перемен в бывшей социалистической республике, происшедших с тех пор, как Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом. Многие в российской властной элите жаждут этого вступления

Вступление России во Всемирную торговую организацию, глобальный клуб стран с рыночной экономикой, может стать самым сильным символом перемен в бывшей социалистической республике, происшедших с тех пор, как Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом. Многие в российской властной элите жаждут этого вступления.

Однако по мере того, как Россия приближается к этой цели, руководители кинокомпаний Голливуда и их союзники в Конгрессе усиливают свое сопротивление. С их точки зрения, Россия - это не только перспективный новый рынок, но и рассадник пиратства. Коротко говоря, она похожа на Китай, вступивший в ВТО в 2001 г. Посмотрев, как закончилась первая серия, Голливуд хочет, чтобы финал продолжения был другим. Киностудии давят на администрацию Буша с тем, чтобы он потребовал у России более активно бороться с пиратством, прежде, чем согласиться на ее вступление в ВТО.

Это знакомая ситуация для индустрии развлечений и всех, для кого важна защита интеллектуальной собственности. Они все чаще убеждают представителей США на переговорах требовать у других стран принятия американского законодательства об авторских правах, патентах и торговых марках во имя борьбы с пиратством.

Однако в случае России студии просят уважения к самым базовым общемировым нормам, относящимся к выполнению законов и ценности творческого труда. И они вовсе не одиноки в своем требовании к России играть по общепринятым правилам торговли: например, индустрия финансовых услуг хочет ликвидации барьеров на пути конкуренции, а американские сельскохозяйственные экспортеры - принятия более научно обоснованных санитарных стандартов.

Одна из причин, по которым студии уделяют такое внимание России, заключается в том, что ее кинорынок объемен и продолжает расти. По данным Американской кинематографической ассоциации (Motion Picture Assn. of America), в 2005 г. кассовые сборы выросли в России на 30% до 350 млн. Самым быстрорастущим сегментом были отечественные фильмы, на которые пришлось почти 30% сборов. Однако говорить о регистрации объемов продаж DVD не приходится - не в последнюю очередь, в связи с избытком пиратских копий.

Стремление России в ВТО, в которой уже состоят 149 стран, дает США практически единственный шанс добиться изменений в законодательстве и практике России. По вопросу интеллектуальной собственности США призывают президента Владимира Путина прекратить нелегальное производство дисков на государственных предприятиях, закрыть сайты, занимающиеся несанкционированной продажей музыки и фильмов, а также ужесточить наказание для нарушителей российских законов об интеллектуальной собственности.

Все это сводится к тому, что Россия должна повысить уровень прозрачности и подотчетности, без чего она не может привлечь больше инвестиций и увеличить объем торговли. Пока страна не начнет бороться с коррупцией чиновников, не создаст открытые процедуры для утверждения новых норм и не обеспечит выполнение своих законов, она просто не будет готова вступить в ВТО. Как бы ни желал Путин договориться с США до июльского саммита группы восьми промышленно развитых стран в Санкт-Петербурге, Россия не сможет вступить в ВТО, пока не научится играть по ее правилам.

____________________________________________________________

Никакого ВТО? Значит, никакого газа для Америки ("Il Sole 24 Ore", Италия)

США-Россия: чем ближе к финишу переговоры по ВТО, тем выше препятствия ("The Wall Street Journal", США)