Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США расследуют деятельность ключевого поставщика российского газа

Главная причина озабоченности - проблема энергетической безопасности Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние события, связанные с компанией "РосУкрЭнерго", приобрели в Украине политическую окраску и вызвали озабоченность западных официальных представителей. Они наверняка усилят опасения западных стран по поводу надежности российских поставок энергоносителей в условиях роста цен и увеличения напряженности между Западом и Кремлем. Проводимое США расследование может также вызвать серьезный дискомфорт у Москвы, которая хочет использовать свое председательство в "Группе восьми" для отстаивания собственных позиций в вопросах энергетической безопасности.

Министерство юстиции США расследует деятельность акционерного общества "РосУкрЭнерго" - компании, поставляющей в Украину российский и среднеазиатский газ на миллиарды долларов. Об этом сообщили европейские и американские представители, находящиеся в курсе расследования.

Представители зарегистрированной в Швейцарии компании "РосУкрЭнерго" и акционерного общества Raiffeisen Investment, являющегося дочерней компанией венского Raiffeisen Bank AG, который является держателем 50 процентов акций "РосУкрЭнерго" от имени неизвестных собственников, недавно провели встречу со следователями из отдела по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции США. Они обсудили вопросы, связанные с непрозрачностью структуры собственников компании, однако детали того, что привлекло внимание американских следователей, пока не ясны.

Представители Raiffeisen и "РосУкрЭнерго" от комментариев отказались. Представитель министерства юстиции Дрю Уэйд (Drew Wade) заявила в Вашингтоне, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт проведения расследования.

Компания "РосУкрЭнерго", подвергшаяся критике из-за закрытости ее внутреннего функционирования и структуры собственности и названная представляющей угрозу энергетической безопасности Европы и политической стабильности Украины, в настоящее время пересматривает планы открытой подписки на свои акции, что потребовало бы раскрытия имен истинных хозяев компании. Как сообщают близкие к "РосУкрЭнерго" представители, половиной акций этой компании владеет российский государственный газовый гигант "Газпром". Официальные лица из "Газпрома", российского и украинского руководства заявляют, что не знают, кто реально владеет акциями, находящимися у Raiffeisen.

Последние события, связанные с компанией "РосУкрЭнерго", приобрели в Украине политическую окраску и вызвали озабоченность западных официальных представителей. Они наверняка усилят опасения западных стран по поводу надежности российских поставок энергоносителей в условиях роста цен и увеличения напряженности между Западом и Кремлем. Проводимое США расследование может также вызвать серьезный дискомфорт у Москвы, которая хочет использовать свое председательство в "Группе восьми" для отстаивания собственных позиций в вопросах энергетической безопасности. Оно способно также усилить озабоченность Западной Европы в связи с попытками "Газпрома" приобрести там активы энергетических компаний.

В среду "Газпром" предупредил дипломатов Евросоюза о недопустимости усилий, препятствующих распространению деятельности газового гиганта на Западную Европу. В заявлении компании говорится, что она может продавать свой газ в Китай или Северную Америку вместо того, чтобы поставлять его в Западную Европу, которая сегодня получает из России четверть потребляемого ею природного газа. Около 80 процентов этого объема проходит транзитом через Украину.

Сомнения относительно состава владельцев "РосУкрЭнерго" и ее филиалов вынудили ее финансовых аудиторов подать в ноябре прошлого года в отставку. Об этом стало известно из письменного заявления об отставке, которое было направлено из венского офиса компании KPMG International. Заявление это попало в руки сотрудников лондонской частной некоммерческой организации левого толка Global Witness, которая специализируется на оказании поддержки странам с развивающейся экономикой и расследовании дел о коррупции. Wall Street Journal получила доступ к этому заявлению. В нем говорится, что "РосУкрЭнерго" может являться частью закрытой бизнес-структуры, которая способна нанести неприемлемый ущерб репутации KPMG. Представитель KPMG заявил, что не может комментировать эту информацию.

"РосУкрЭнерго" оказалась в центре жесткой политической борьбы в Украине, где президент Виктор Ющенко подвергся серьезной критике за то, что отвел этой компании центральное место в заключении январской сделки с "Газпромом" о поставке газа в страну. Ющенко отстаивает свое решение, называя его единственным способом для получения приемлемой цены на газ для Украины, однако его оппоненты говорят, что такой шаг открывает дверь коррупции и ставит Украину в зависимость от "Газпрома" и некоторых неизвестных бизнесменов.

В своем обширном докладе, который должен быть представлен в ближайшее время, Global Witness демонстрирует новые подробности о происхождении "РосУкрЭнерго", а также излагает 15-летнюю историю скупки ценных бумаг таинственными компаниями-посредниками, которые получили высокодоходное право продавать среднеазиатский газ Украине, транспортируя его по трубопроводам "Газпрома". Знакомые с данным вопросом люди подтвердили основные детали данного доклада.

В нем говорится, что две малоизвестные компании, связанные с "Газпромом", получили контракты на поставку газа в Украину еще раньше "РосУкрЭнерго". Одна из них, зарегистрированная в Венгрии фирма Eural Trans Gas, имеет с "РосУкрЭнерго" тесные связи. Среди прочего, часть акций Eural Trans Gas принадлежит одной инвестиционной компании, директором которой какое-то время был британский бизнесмен по имени Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler Jones). Господин Джонс являлся также одним из первых создателей "РосУкрЭнерго". Как представители Eural Trans Gas, так и Джонс отказались дать какие-либо комментарии.

Еще одним партнером "Газпрома", упоминаемым в докладе Global Witness, является группа компаний "Итера", которая играла такую же роль в продаже газа в Украину. "Итера" - это российская компания, имеющая филиал во Флориде. В 2002 году она стала объектом расследования ФБР, о чем сообщалось в статье в журнале Barron's, издаваемом компанией Dow Jones & Co., которая является также издателем Wall Street Journal. Расследование не дало оснований для предъявления обвинения, однако давний интерес к компании и присутствие ее отделения во Флориде может дать министерству юстиции дополнительную возможность для проведения расследования деятельности "РосУкрЭнерго". Представитель "Итеры" во Флориде не ответил на телефонный звонок с просьбой о комментарии.

___________________________________________________________

США ведут расследование деятельности 'РосУкрЭнерго' ("The Wall Street Journal", США)