Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром": неприемлемый монополист

Агрессивный тон концерна лишь усиливает впечатление, что он является орудием российского государства и в своих действиях руководствуется в основном политическими амбициями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В продаже Centrica "Газпрому", если бы только он напоминал нормальную компанию, не было бы ничего странного - по крайней мере, у российского концерна появился бы стимул не прекращать поставки газа. Но "Газпром" - это не нормальная компания, это монополист, и нельзя ожидать, что он будет действовать только в соответствии с коммерческими интересами.

Вы, возможно, считаете, что Centrica - это всего лишь компания, чья "дочка", British Gas, получает столько жалоб на своих котельщиков. Оказывается, однако, что это ключевой стратегический актив в новой энергетической холодной войне. Звучит невероятно, но намеки на планы правительства изменить положения о поглощении компаний с тем, чтобы помешать "Газпрому" приобрести Centrica, вызвали неожиданный всплеск ярости у российского газового монополиста. Попытки ограничить расширение его деятельности "не приведет ни к чему хорошему", заявили в Москве.

"Газпром" поставляет четверть газа, потребляемого Евросоюзом, а потому подобные заявления нельзя проигнорировать, особенно памятуя о том, что в этом году Россия уже приостанавливала поставки газа на Украину.

И все же непонятно, чего "Газпром" надеется добиться угрозами. Конечно, у него есть право продавать свой газ, куда угодно, но ведь ЕС - это не Украина. Не так-то просто найти нового покупателя на 150 млрд. кубометров, которые ежегодно приобретает Евросоюз. Разумеется, "Газпром" может оставить газ там, где он есть - главным образом, в недрах Сибири, - но российская экономика сейчас вряд ли сможет оправиться от такого потрясения. Впрочем, все это не отменяет того, что у "Газпрома" есть довольно сильная карта на переговорах с ЕС - спрос в Китае будет только расти. Но дело в том, что агрессивный тон концерна лишь усиливает впечатление, что он является орудием российского государства и в своих действиях руководствуется в основном политическими амбициями.

Если британское правительство колебалось в отношении того, стоит ли позволить "Газпрому" приобрести Centrica, то ему только что наглядно продемонстрировали, почему подобная сделка в обозримом будущем будет политически неприемлемой. Одновременно это усилило позиции ядерной энергетики как источника надежных поставок.

Ирония в том, что в продаже Centrica "Газпрому", если бы только он напоминал нормальную компанию, не было бы ничего странного - по крайней мере, у российского концерна появился бы стимул не прекращать поставки газа. Но "Газпром" - это не нормальная компания, это монополист, и нельзя ожидать, что он будет действовать только в соответствии с коммерческими интересами.