Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Цветные революционеры' оказались в тупике

Как себя поведут в этом ситуации США и Евросоюз?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не так принципиально, было ли решение Москвы о прекращении импорта вина из Грузии и Молдовы политическим, экономическим либо гигиеническим. Принципиально важно другое - Россия предоставляет ЕС возможность позаботиться о своих соседях и бывших братьях и сестрах еще по Российской империи и СССР. Москва выходит из игры в перетягивание каната с ЕС и США, попросту бросив свой конец каната на землю

Однажды один из китайских лидеров во время визита в демократическую, т.е., прозападную Молдову, которой руководит демократический коммунист Воронин, спросил у него: 'Чем Китай может помочь Молдове?'. 'Нам не нужна особая помощь, - с готовностью ответил Воронин. - Будет вполне достаточно того, что каждый китаец раз в год купит одну бутылку молдавского вина'.

Возможно, именно этот разговор вспоминал Воронин несколько дней назад, когда прилетел с частным визитом в Пекин. Россия отказалась ввозить молдавское вино, заявив, что оно не отвечает гигиеническим стандартам, на рынок поставляется большое количество подделок, а виноделы используют запрещенные пестициды при выращивании винограда.

Но одновременно с Ворониным в Китае оказался не менее демократический, т.е., не менее прозападный 'розовый' лидер Грузии Михаил Саакашвили. С аналогичным предложением Пекину - покупать грузинские вина, которые Россия отказалась импортировать по тем же причинам, что и молдавские.

Китай, однако, делает ставку на собственное виноделие, к тому же, приверженность демократическим принципам не входит в число достоинств китайских руководителей. Вряд ли они будут поддерживать грузинских и молдавских виноделов ради победы демократии в этих странах.

Как себя поведут в этом ситуации США и Евросоюз? Именно Вашингтон и Брюссель поддерживали прозападные силы в 'новых демократиях', сделав антироссийскую риторику самым верным маршрутом в трансатлантические объятия. Пришло время ЕС на деле доказать свою поддержку бывшим республикам СССР, которые встали на путь конфронтации с Россией.

Не так принципиально, было ли решение Москвы о прекращении импорта вина из Грузии и Молдовы политическим, экономическим либо гигиеническим. Принципиально важно другое - Россия предоставляет ЕС возможность позаботиться о своих соседях и бывших братьях и сестрах еще по Российской империи и СССР. Москва выходит из игры в перетягивание каната с ЕС и США, попросту бросив свой конец каната на землю.

Как это повлияет на ЕС? Затянувшаяся игра в перетягивание каната означала для России дотирование экономик соседних республик поставками дешевых ресурсов, в первую очередь - дешевого углеводородного сырья. Объем этих дотаций достигал нескольких миллиардов долларов ежегодно.

Следующим значимым фактором было предоставление Россией своих рынков для сбыта продукции из этих государств. Поставки вина в СНГ составляют 97% общего молдавского экспорта, из них 85% поставляется в Россию. 44% сельскохозяйственной продукции Молдавии сейчас поступает в Россию. Подобная ситуация сложилась и с продукцией аграрного сектора Грузии, минеральными водами и чаем.

К тому же, экономику этих государств удерживают на плаву работающие в России гастарбайтеры. Поступления от гастарбайтеров достигают 80% бюджета Грузии и превышают официальный бюджет Молдовы. При этом подавляющее большинство этих гастарбайтеров находится в России нелегально.

Решимость Кремля урегулировать вопросы миграции неизбежно приведет к тому, что многие из нелегальных мигрантов воспользуются предоставляемой им амнистией для легализации в России и возможностью ускоренного получения российского гражданства, которую имеют жители бывшего СССР. Легализовавшись, они начнут платить в России налоги, социальную страховку и т.д. И потеряют гражданство своих государств. Тех, кто не легализуется, наверняка будет ожидать депортация на историческую родину.

И вот эти депортированные на родину нелегалы вернутся домой, где их ждет хозяйственный и экономический кризис, вызванный остановкой производств и массовой безработицей. Миллионы активных безработных людей трудоспособного возраста в нищих государствах на границе с ЕС: Ночной кошмар любого члена Еврокомиссии. Который усугубится тем, что Россия самым что ни на есть рыночным образом доводит цены на энергоносители для этих республик до мирового уровня.

Кстати, выравнивание цен в ближайшем времени коснется и государств Прибалтики, которые, в отличие от Чехии, Словакии, Венгрии до сих пор платят за газ в два раза меньше.

'Цветные революционеры' имеют полные моральные основания потребовать от ЕС и США поддержки в этой ситуации.

Наталья Судленкова - шеф-редактор чешской версии журнала 'Россия в глобальной политике'

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice

__________________________________________________________

Наталья Судленкова: Россия не хочет быть в дураках. Что может для этого сделать? ("Lidove noviny", Чехия)