Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Оранжевый" лагерь в тупике

Все более вероятным становится формирование большой коалиции прежних противников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры о формировании коалиции поссорившихся партий "оранжевой революции" на Украине зашли окончательно в тупик. Становится все более вероятным участие в правительстве пророссийской "Партии регионов" бывшего премьер-министра Виктора Януковича

Переговоры о формировании коалиции поссорившихся партий "оранжевой революции" на Украине зашли окончательно в тупик. Становится все более вероятным участие в правительстве пророссийской "Партии регионов" ("ПР") бывшего премьер-министра Виктора Януковича, набравшей на парламентских выборах в конце марта 32,14 процента голосов избирателей.

При этом еще неделю назад казалось, что в "оранжевом" лагере удалось достичь единства. 13 апреля Юлия Тимошенко, блок которой, БЮТ, получив поддержку 22,29 процента избирателей, оказался неожиданно на втором месте, добилась от двух других прозападных блоков - партии "Наша Украина" ("НУ", 13,95 процента) и социалистов (5,68 процента) во главе с Александром Морозом - подписания протокола, предусматривавшего создание "оранжевой коалиции". В нем также говорилось, что глава партии, набравшей наибольшее количество голосов избирателей, становится также главой правительства. Но против этого резко выступили представители блока "НУ". Ющенко еще в сентябре 2005 года оправил свою бывшую соратницу в отставку с поста главы кабинета в связи с обвинениями в коррупции. В результате "оранжевая" коалиция стала практически невозможной, поскольку для Тимошенко этот пост был условием для формирования коалиции.

Конституция дает партиями время для формирования коалиции еще до 10 июня. "НУ" спешит, так как в случае возможных повторных выборов ей грозит утрата своего значения в пользу БЮТ.

Иными словами, партии Ющенко остается лишь формирование коалиции с "голубыми" во главе с его прежними соперниками Виктором Януковичем и Ринатом Ахметовым. В окружении президента все громче говорят о поддержке такой коалиции.

Глубокий раскол

Украинский посол в Австрии Владимир Ельченко тоже выступает в поддержку такого сценария. Результаты выборов показали, что Украина остается расколотой на две части: на восток (который является базой Януковича) и на запад (где большой поддержкой пользуется Ющенко). "Раскол очень глубокий, и люди теперь ждут, что должно что-то произойти, чтобы устранить этот раскол, - сказал он корреспонденту STANDARD. - Я не представляю, как может правительство работать нормально, если оно не представляет всю Украину". Большая коалиция, по его словам, является также многообещающим путем для обеспечения стабильности правительства.

Оранжево-голубая коалиция, конечно, могла бы создать Ющенко репутацию предателя "оранжевых" идеалов. Поэтому он предпочел бы "широкую коалицию" всех "оранжевых" партий плюс "Партии регионов". Тимошенко против такого варианта.

Остается борьба за Мороза и его социалистов. Он, как и раньше, может сыграть решающую роль: он может в зависимости оттого, с кем пойдет на коалицию, практически лишить политического значения "НУ" Ющенко или же заставить уйти в оппозицию Тимошенко. Причем последняя сможет, видимо, использовать и эту роль в политических целях.