Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с предостережением

Интервью с Биллом Браудером

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Билл Браудер: Мой случай - действительно 'проверка': он покажет, могут ли узкие коммерческие интересы оказаться сильнее [президента Владимира] Путина и национальных интересов. Так что мой случай - действительно важный прецедент.

Билл Браудер (Bill Browder) держит руку на пульсе весьма динамичного рынка - российского. Его инвестиционный фонд 'Hermitage Capital Management', специализирующийся на странах с переходной экономикой, контролирует капиталы общим объемом в 4,1 миллиарда долларов - с такими показателями он занимает первое место среди иностранных инвестиционных компаний, работающих в России. Однако бизнес в этой стране связан с риском, и порой Браудер ловит себя на мысли, что он словно оказался на страницах приключенческого русского романа. В ноябре прошлого года, приземлившись в московском аэропорту, он неожиданно узнал, что въезд в страну ему запрещен. С тех пор Браудер не оставляет попыток вернуться в Россию.

Что случилось 13 ноября?

Последние десять лет я живу 'на два дома' - в Лондоне и Москве, и раз в две недели провожу выходные в Лондоне - получается 25 поездок в год. В тот день я прилетел в Москву дневным рейсом 'Аэрофлота'. Поскольку мне приходится так много летать, я решил воспользоваться платной услугой - проходить через 'зал официальных делегаций'. Там не надо стоять в очереди - вы входите, предъявляете свой паспорт, и ждете в кресле с чашкой кофе. Так вот: прихожу я в этот зал, жду, и через 45 минут выясняется, что на мой паспорт еще не поставили штамп о въезде. Я отправляю водителя [узнать, что случилось]. Потом я замечаю, что между моим водителем и чиновником иммиграционной службы происходит какой-то неприятный разговор. Я подхожу к стойке паспортного контроля, и мне говорят, что моя виза недействительна и я должен возвратиться в Лондон.

Вы считаете, что власти решили не пускать вас в страну?

Нет, не думаю, что это политическое решение. По-моему, за этим стоит какая-нибудь корпорация, недовольная нашей деятельностью. Правительство должно быть только радо, что мой фонд добился таких успехов. Если бы в 1996 г. вы вложили через него 1000 долларов, сегодня бы имели 23000.

Расскажите о вашем крупнейшем вложении - в акции 'Газпрома'.

Я начал инвестировать туда значительные суммы в 1999 г. В то время государству принадлежало 38% акций концерна; сегодня - 51%. Менеджменту не принадлежало ничего, но они лихорадочно переводили активы компании на собственное имя. В те времена акции 'Газпрома', в пересчете на баррель доказанных запасов, торговались на 99,7% дешевле, чем ценные бумаги 'Exxon Mobil'. Рыночные игроки видели, что происходит неладное, и решили, что все активы будут разворованы. Однако наша 'судмедэкспертиза' показала, что украдено было только 9,65% активов. Рынок попросту запаниковал. Поэтому мы скупили много акций, а затем вычислили, как именно происходит воровство. На сегодняшний день я вложил в 'Газпром' сотни миллионов долларов..., и каждый год мы составляем досье с перечислением всех недостатков, которые компании следует устранить. Это способствует росту акций, ведь многое из того, что мы выявляем, после этого прекращается. Однако для людей, которые наживались на подобных вещах, ничего хорошего в этом, естественно, нет.

Насколько велики активы 'Газпрома', и продолжается ли там воровство?

Скажу так: 9,65 % активов 'Газпрома' эквивалентны нефтяной компании масштаба 'Exxon Mobil'. Воровство сегодня прекратилось из-за наших активных действий по его пресечению. [Официальный представитель 'Газпрома' Сергей Куприянов говорит, что не может комментировать то, что происходило в компании до прихода нового руководства в 2001 г.].

Разве не тяжело заниматься бизнесом в стране, где вы не знаете, что произойдет завтра?

Ну, зато там можно увеличить ваш капитал в 23 раза за 10 лет.

А вы не боитесь? Вспомните бывшего главу 'ЮКОСа' Михаила Ходорковскго - он угодил в тюрьму...

Я государству не враг. Я ему помогаю.

Расскажите о сегодняшней ситуации в России.

Россия, как и Саудовская Аравия - нефтедобывающее государство. Примерно 70% ее экспорта - это нефть и газ: 66%, если быть точным. Когда нефтяные цены находятся на таком уровне, в России происходит экономический бум. Поэтому, несмотря на всю эту чепуху с визой, сегодня ситуацию в России трудно воспринимать без оптимизма.

А власти США в курсе случившегося?

Да, и на очень высоком уровне - ведь в наш фонд вложены большие деньги американских инвесторов.

Происходящее с вами - своего рода 'лакмусовая бумажка', позволяющая судить о России.

Мой случай - действительно 'проверка': он покажет, могут ли узкие коммерческие интересы оказаться сильнее [президента Владимира] Путина и национальных интересов. Так что мой случай - действительно важный прецедент.

___________________________________________________________

Билл Браудер: 'Я твердо верю в Россию!' ("The Guardian", Великобритания)

'Невъездной' Браудер на страже российского фондового рынка ("The Financial Times", Великобритания)