Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Только человек с плохой памятью может купить акции "Роснефти"

Путин надеется на старое "поучение" основателя советской России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во времена правления Путина "Роснефть" трансформировалась в одну из самых крупных российских компаний. Кстати, напомним: консорциум известных иностранных банков договорился с "Роснефтью" о том, что именно на нее будут переведены долги "ЮКОСа" перед банками. В ответ фирма пообещала выплатить 482 млн. долл., которые "ЮКОС" остался им должен. "Роснефть" обанкротила "ЮКОС". . .

Бывший посол в России Любош Добровский очень правильно выбрал время для своего открытого письма известных людей Чехии в защиту "пленника Путина" Михаила Ходорковского. Речь идет не только о встрече "Большой восьмерки", которая начнется летом в Санкт-Петербурге. В игре также и ведущаяся в России подготовка эмиссии новых акций фирмы "Роснефть", т.е., компании, которая поглотила главное предприятие империи Ходорковского - "ЮКОСа".

Это должна быть самая крупная одноразовая эмиссия акций - так называемых IPO - в истории мирового капитализма: 49% акций "Роснефти" должны принести 20 млрд. долл. Что, инвесторы уже успели забыть о произошедшей всего пару лет назад истории с "ЮКОСом" и "Роснефтью"? Возможно, это болезнь сегодняшнего капитализма - короткая память и близорукость при рассмотрении вопросов. Компания "Роснефть" была создана, как государственная мусорная корзина для сбора мелких активов нефтяных компаний, которые остались после приватизации 90-х лет.

Во времена правления Путина "Роснефть" трансформировалась в одну из самых крупных российских компаний. Кстати, напомним: консорциум известных иностранных банков договорился с "Роснефтью" о том, что именно на нее будут переведены долги "ЮКОСа" перед банками. В ответ фирма пообещала выплатить 482 млн. долл., которые "ЮКОС" остался им должен. "Роснефть" обанкротила "ЮКОС". И если банки-кредиторы легко успокоить, то ситуация с заграничными акционерами и владельцами векселей "ЮКОСа", активы которых резко обесценились, будет гораздо сложнее. "Роснефть" и российское правительство ожидает серия арбитражных судебных расследований.

Ну а сейчас, после столь вопиющей конфискации, российские власти, как ни в чем не бывало, вновь обращаются к западным фондам и предлагают им инвестировать средства в свою нефтяную промышленность. Кремль намеревается эмиссией акций купить доверие международного капитала в проект национализированного, а потом вновь частично приватизированного нефтяного предприятия.

"Роснефть" наняла Питера О´Брайена, бывшего вице-президента инвестиционного банка "Морган Стэнли", чтобы он руководил эмиссией и самим фактом своего присутствия укреплял доверие инвесторов. Под угрозой срыва находится вся сделка. Кое-кто из инвесторов может сказать: "Почему мы должны вновь покупать то, чем мы уже когда-то владели, а потом оно у нас было украдено?" Но Путин надеется на старое "поучение" основателя советской России: "Капиталисты продадут нам и веревку, на которой мы их повесим". Так почему бы им не купить "Роснефть", не правда ли?

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice