Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От Марбельи до Сибири

Справочник по олигархам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе беседы, протекавшей в отеле "Ritz", юрист и инвестор Джеффри Гальмонд говорит об олигархах, чей опыт, по его словам, может послужить уроком Михаилу Фридману, главе "Альфа-Групп.

В ходе беседы, протекавшей в отеле "Ritz", юрист и инвестор Джеффри Гальмонд (Jeffrey Galmond) говорит об олигархах, чей опыт, по его словам, может послужить уроком Михаилу Фридману, главе "Альфа-Групп. В число упомянутых им входят:

Михаил Ходорковский. Бывший руководитель ЮКОСа, когда-то богатейший человек России. Отбывает восьмилетнее наказание в сибирской тюрьме за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Владимир Потанин. Еще занимается бизнесом в России. Контролирует "Норильский Никель", крупнейшее в мире предприятие по производству никеля и палладия. Недавно продал некоторые активы.

Роман Абрамович. Владелец футбольного клуба "Челси". В прошлом году продал нефтяную компанию "Сибнефть" концерну "Газпром". Перенял у г-на Ходорковского титул богатейшего человека России. Сохраняет хорошие отношения с Кремлем и является губернатором дальневосточного региона России Чукотки.

Владимир Гусинский. Создатель империи "Медиа-Мост", в которую входило НТВ. Покинул Россию в 2000 году, поссорившись с президентом Владимиром Путиным. Владеет виллой, находящейся около испанского города Марбелья.

Борис Березовский. Превратил компанию по торговле автомобилями в бизнес-империю с интересами в "Аэрофлоте", "Сибнефти" и на телевидении. Покинул Россию в 2000 году, поссорившись с Владимиром Путиным. В России против него выдвинуты обвинения в мошенничестве, которые, по его словам, имеют политическую подоплеку. Получил в Великобритании политическое убежище и продолжает находиться в активной оппозиции к г-ну Путину.