Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нужен ли бойкот саммита G-8 в России

Что же Буш должен сказать Путину на саммите 'восьмерки'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтонская администрация считает, что несмотря на все предостережения, безопаснее играть с Москвой в одной команде. Президент Джордж Буш даже заявил, что бойкот саммита 'Большой восьмерки' был бы ошибкой, а встреча в Петербурге может оказаться хорошей возможностью для откровенной беседы с Владимиром Путиным

'Защитники прав человека призывают президента Буша к бойкоту саммита 'Большой восьмерки' в Петербурге', - под таким заголовком газета 'Дзенник' опубликовала статью, посвященную реакции общественности на все более заметные проявления имперских тенденций в политике России.

- Западные лидеры должны объявить бойкот июльскому саммиту 'Большой восьмерки', хозяином которого будет Россия, поскольку приняв приглашение в Петербург, они санкционируют имперскую политику России. Это мнение бывшего экономического советника президента Путина Андрея Илларионова, принявшего добровольную отставку и отказавшегося от всех правительственных постов приводит в начале статьи ее автор Рената Ким. Публицистка подчеркивает, что Илларионов не одинок в своем обращении. Несколько недель назад к нему присоединился престижный американский аналитический центр Council on Foreing Relations, подвергший резкой критике российскую энергетическую политику и рекомендует даже исключить Россию из 'Большой восьмерки', а также ряд представителей Республиканской партии в Сенате США. В их числе сенатор Джон Маккейн, напомнивший о том, что власти в Москве поддерживают режим белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Тем временем вашингтонская администрация считает, что несмотря на все предостережения, безопаснее играть с Москвой в одной команде. Президент Джордж Буш даже заявил, что бойкот саммита 'Большой восьмерки' был бы ошибкой, а встреча в Петербурге может оказаться хорошей возможностью для откровенной беседы с Владимиром Путиным, - отмечает Рената Ким.

Итак, Буш хочет продолжать дружбу с Путиным даже ценой закрытия глаз на его авторитарные замашки, - делает вывод автор статьи в газете 'Дзенник'.

Газета также обратилась к известному американскому политологу, специализирующемуся в российской проблематике Ричарду Пайпсу с тремя вопросами. На первый: 'Должен ли президент Буш ехать в Россию?', - собеседник газеты ответил утвердительно, поскольку считает, что контакты Запада с Москвой не следует подвергать встряскам. Пайпс подчеркнул, что он недоволен многим, происходящим в России, но при этом Россия, по его мнению, не является для Запада врагом.

На второй вопрос: 'Захочет ли Вашингтон в данной ситуации критиковать нарушение в России принципов демократии?', - ответ Ричарда Пайпса был однозначен: 'Безусловно! Если нас критикуют наши европейские партнеры, то почему мы не должны обращать внимание на нарушение принципов демократии в России?'

А на вопрос:' Что же Буш должен сказать Путину на саммите 'восьмерки'?, - Ричард Пайпс выразил мнение, что будущее демократии в России зависит от реакции других стран. Необходимо подчеркивать, что международная общественность следит за тем, что в России происходит. И Буш должен Путину дать понять, чтобы он об этом не забывал, - сказал собеседник газеты 'Дзенник'.

иза

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_____________________________________________________

Берегитесь Путина и саммита "Большой восьмерки" ("The Financial Times", Великобритания)

Кончина "Большой восьмерки" ("The Washington Post", США)