Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великая держава закрывает доступ к собственной славной истории

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В культурном плане куда большей трагедией, чем недостаточное внимание к Набокову (см. статью 'Давно пора экранизировать Набокова!' ("Not to celebrate Nabokov is a tragedy"), опубликованную в вашей газете 19 апреля), представляется закрытие главного исторического архива Санкт-Петербурга

Сэр, в культурном плане куда большей трагедией, чем недостаточное внимание к Набокову (см. статью 'Давно пора экранизировать Набокова!' / "Not to celebrate Nabokov is a tragedy"), опубликованную в вашей газете 19 апреля), представляется закрытие главного исторического архива Санкт-Петербурга. Его фонды подготовлены к переезду, но о новом помещении для архива, не говоря уже о дате возобновления его работы, ничего не сообщается (и, кстати, будут ли все это время документы храниться в надлежащих условиях?).

Это решение приведет к срыву всех исследований по истории России с 18 века до 1917 г. - и не только по истории царского режима. В архиве, к примеру, хранится множество материалов - пока не введенных в научный оборот - о жизни крестьян в указанный период.

Можно, конечно, понять, почему бюрократы из Администрации президента затребовали для себя величественное здание Сената и Синода, где располагался архив. Тем не менее, представляется парадоксальным, что путинское правительство закрывает доступ к документам, отражающим превращение России в великую державу.

Дэвид Шапиро, Лондон

____________________________________________________________

Давно пора экранизировать Набокова! ("The Financial Times", Великобритания)