Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" отрицает угрозу прекращения поставок газа в Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" вчера попытался принизить значимость дипломатической размолвки между этим гигантским газовым предприятием и его европейскими клиентами, отрицая, что эта компания угрожала переориентировать поставки газа с Европы в другие регионы.

"Газпром" вчера попытался принизить значимость дипломатической размолвки между этим гигантским газовым предприятием и его европейскими клиентами, отрицая, что эта компания угрожала переориентировать поставки газа с Европы в другие регионы.

В момент, когда эта российская компания готовилась поставить печать на соглашении об обмене акциями с немецкой компанией BASF, глава экспортного управления российской компании Александр Медведев заявил, что безопасность поставок является вопросом Европы, и назвал недавние волнения "безграмотными".

Отношения между этим газовым гигантом и Европой ухудшились в этом месяце, после сообщений о том, что генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" может найти других клиентов, если европейские правительства помешают ему приобретать распределительные газовые сети.

Очевидная угроза, которая, как считают, стала ответом на меры британского правительства по предотвращению якобы планировавшейся "Газпромом" покупки компании "Centrica", спровоцировала дипломатический скандал. Давая интервью газете "The Times" после одной конференции в Лондоне, г-н Медведев отмел этот спор. "Это дело Европы, - сказал он. - Энергетическая безопасность - решение Европы". Ожидается, что сегодня глава "Газпрома" будет твердо отстаивать международную стратегию "Газпрома" в своем выступлении на Российском экономическом форуме.

Политический скандал из-за стратегии "Газпрома" является в большей мере отражением нервозности среди европейских правительств из-за цен на энергоносители, чем страха перед нехваткой газа. "Газпром" не может изменить направление потока своего газа в кратко- или среднесрочной перспективе, поскольку не существует магистральных газопроводов, чтобы транспортировать газ на азиатские рынки. Более того, российская газовая компания фокусирует внимание на усилении, а не ослаблении своих инвестиций в Европе посредством взятия под свой контроль распределения газа среди конечных потребителей - стратегия, которая спровоцировала недавнюю ссору, когда появились сообщения о заигрывании этой российской компании с заявками на приобретение британских предприятий.

Стратегия "Газпрома" по захвату распределительных газовых сетей в Европе получит свое дальнейшее развитие на этой неделе, когда канцлер Германии Ангела Меркель приедет в сибирский город Томск, чтобы встретиться с президентом Путиным. На этом однодневном саммите планируется скрепить подписями сделку, которая даст "Wintershall", нефтегазовой дочерней компании BASF, 35-процентную долю в освоении Южнорусского газового месторождения, содержащего 700 млрд. кубометров природного газа.

"Wintershall" и "Газпром" уже создали совместное предприятие "Wingas", которое является одним из ведущих импортеров и распределителей газа в Германии. Предложение о партнерстве в освоении сибирского газового месторождения сделано также компании E.ON, которой принадлежит компания "Ruhrgas".

Фрау Меркель выступает за тесные экономические связи с Россией, и как E.ON, так и BASF являются партнерами в строительстве Северо-Европейского газопровода, дорогостоящего проекта прокладки по дну Балтийского моря газопровода из России к побережью Германии.