Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сорос: IPO 'Роснефти' вызывает озабоченность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансист-миллиардер Джордж Сорос предупреждает, что планируемое Кремлем первичное публичное предложение акций 'Роснефти' может узаконить шаги России по ренационализации важных секторов нефтегазовой индустрии и нанести ущерб энергетической безопасности Европы

Финансист-миллиардер Джордж Сорос (George Soros) предупреждает, что планируемое Кремлем первичное публичное предложение акций 'Роснефти' может узаконить шаги России по ренационализации важных секторов нефтегазовой индустрии и нанести ущерб энергетической безопасности Европы.

На страницах сегодняшней Financial Times он пишет, что планируемый выпуск акций государственной нефтяной компании на Лондонскую фондовую биржу 'поднимает серьезные вопросы этики и энергетической безопасности.

'Поставки значительной части энергоносителей в Европу контролируются страной, которая не останавливается перед изощренным и произвольным использованием своей монопольной силы, - пишет Сорос. - Позволить 'Роснефти' двигаться вперед значит укрепить и узаконить состояние дел, наносящее ущерб энергетической безопасности Европы, и ослабить позицию Европейского Союза на переговорах с Россией об улучшении условий торговли'.

Сорос был одним из первых и крупнейших портфельных инвесторов в Россию и потратил миллионы долларов на развитие гражданского общества. Он расходился во мнениях с некоторыми российскими 'олигархами' 1990-х, но теперь обратил свою критику на власти.

Стоимость IPO 'Роснефти', ожидающегося в июле, может составить до 20 млрд. долларов, что сделает его самым большим в мире.

Но Сорос указывает на этическую сторону того факта, что крупнейшим активом 'Роснефти' является 'Юганскнефтегаз', ранее - основное производственное звено нефтяной компании 'Юкос', созданной Михаилом Ходорковским. 'Роснефть' приобрела 'Юганск' в результате туманного аукциона, состоявшегося после того, как он был осужден за мошенничество, а 'Юкосу' была предъявлена налоговая претензия в 28 млрд. долларов.

Это, по словам Сороса, служит олицетворением сомнительных методов, используемых Россией для восстановления централизованного контроля над энергетической сферой, в т.ч. над газовым гигантом 'Газпром'.

По его мнению, перед лицом таких практик европейские страны должны прекратить соревноваться друг с другом за получение российских энергоносителей и начать действовать совместно.