Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пятно на репутации нашего футбола

Деньги, на которых поднялся лондонский 'Челси', получены от эксплуатации российского народа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В современном футболе главную роль играют деньги: если сложить вместе зарплаты всех игроков обеих команд, можно было бы, пожалуй, прокормить какую-нибудь средней руки восточноевропейскую страну. Но здесь необходимо помнить еще об одном аспекте, определяющем огромную разницу между соперниками. Пути 'Челси' и 'МЮ' к богатству пролегали и пролегают в совершенно разных моральных измерениях.

В эти выходные случится событие, которое наверняка станет кульминацией всего национального футбольного сезона. Самый богатый клуб Британии 'Челси' (Chelsea) сразится с самым крупным клубом - 'Манчестер Юнайтед' (Manchester United). И скорее всего вынесет из этого сражения второй подряд титул первой команды премьер-лиги.

Ничто так не подчеркнет сущность современного футбола, как эта встреча. В современном футболе главную роль играют деньги: если сложить вместе зарплаты всех игроков обеих команд, можно было бы, пожалуй, прокормить какую-нибудь средней руки восточноевропейскую страну. Но здесь необходимо помнить еще об одном аспекте, определяющем огромную разницу между соперниками. Пути 'Челси' и 'МЮ' к богатству пролегали и пролегают в совершенно разных моральных измерениях.

'Юнайтед' заслужил право тратить столько, сколько мало кто другой может себе позволить. Манчестерцев поддерживали больше, чем кого-либо когда-либо еще, потому что сердца людей во всей стране тронула история самого клуба: тренер выковал команду из игроков, за молодость прозванных 'басбенятами', и, только сделав ее командой чемпионов, потерял большую ее часть в результате трагической авиакатастрофы. Он не опустил руки и построил другую, и через десять лет она впервые привезла в Англию Кубок европейских чемпионов ("Busby Babes" - шутливое прозвище 'Манчестер Юнайтед' послевоенного периода. В 1945 г. тренером 'МЮ' стал Мэттью Басби (Matthew Busby). Он набрал команду из молодых игроков (Бобби Чарльтон, Дункан Эдвардс и др.), побеждавшую в премьер-лиге в 1952, 1956 и 1957 гг. В 1958 г., когда самолет 'МЮ', считавшегося фаворитом Кубка европейских чемпионов, разбился при взлете из аэропорта Мюнхена, восемь игроков основного состава погибли, сам М. Басби был тяжело ранен. В 1960 г. он снова пришел на пост главного тренера 'МЮ', и в 1968 г. 'МЮ' выиграл Кубок чемпионов - прим. перев.). Тогда 'Юнайтед' поддерживали буквально все, и, когда в футболе начали крутиться большие деньги, клуб выжал из симпатий публики все, что можно, в виде прибыли от продажи и билетов, и сопутствующих товаров, и времени на телевидении.

У 'Челси' ничего этого не было. Лондонский клуб вышел в Лигу чемпионов лишь тогда, когда российская нефтяная компания 'Сибнефть' выплатила акционерам, одним из которых был Роман Абрамович, миллиарды фунтов дивидендов. В те годы бизнесмены из узкого круга, тесно связанного с посткоммунистическим режимом Бориса Ельцина и легко на этих связях спекулирующего, так же легко смог убедить простых российских рабочих расстаться со своими ваучерами, дававшими им право на акции, об истинной цене которых те и не догадывались.

Список ста крупнейших бизнесменов России, опубликованный на прошлой неделе, ясно показал, сколь бесстыдно это было сделано: на перечисленную в этом списке сотню приходится более четверти ВВП всей России. В Британии тоже есть неравенство, и огромное, но Россия - это просто какая-то иная вселенная: 18 процентов населения живет за чертой бедности; средний заработок в пересчете на фунты не превышает двух тысяч (в год - прим. перев.); а Абрамович, продав в прошлом году свой последний бизнес в России за 7 миллиардов фунтов, довел размер своего состояния, как подсчитала неделю назад Sunday Times в своем 'Списке богачей' (Rich List), до 10,8 миллиарда.

На что же владелец такого богатства будет его тратить? В 2003 году Абрамович летал себе на вертолете над Лондоном, и вдруг его взгляд упал на футбольный стадион. Через пару месяцев он уже был хозяином 'Челси', еще несколько недель спустя успел истратить на покупку новых игроков сто миллионов фунтов, а на следующий год, поскольку клуб так ни одного чемпионского титула и не взял, уволил главного тренера и на смену ему заманил четырехмиллионным заработком Жозе Моуринью (Jose Mourinho), только что выигравшего Кубок чемпионов. Моуринью получил на покупку игроков еще сто миллионов, потратил их и через год принес 'Челси' чемпионский трофей - первый за пятьдесят лет и всего лишь второй в истории клуба.

Конечно, богатые меценаты не раз выделяли деньги на поддержку клубов - у того же 'Челси' в 90-е годы был Мэттью Хардинг (Matthew Harding, 1953-1996, директор страховой компании Benfield, один из 100 богатейших людей Великобритании, в 1994-1996 гг. вице-президент 'Челси'. Вложил в развитие клуба 26,5 миллионов фунтов - прим. перев.). Но Хардинг сам был болельщиком 'синих', и для него участие в делах клуба было давней мечтой. Приход же Абрамовича, ни с 'Челси', ни вообще с Англией вообще никаких связей не имевшего, как ничто другое исказил английский футбол.

Когда 'Арсенал' пообещал удвоить зарплату защитнику Эшли Коулу (Ashley Cole), в 'Челси' сумму просто утроили, доведя ее до 80 тысяч фунтов в неделю. И непристойные суммы стали лавинообразно переходить на уровень порнографических: повышать зарплаты игроков пришлось всем клубам лиги, и теперь получается, что деньги, вынимаемые из карманов простых болельщиков, перетекают в карманы все более и более узкого круга богатых и сверхбогатых людей.

Все в 'Челси', конечно же, прекрасно знают, откуда у них деньги. Понятно, что футбольным агентам наплевать на то, откуда они берутся. А комментаторы и футбольные эксперты привыкли говорить только о качестве игроков, о тактике, о том, что вчера сказал тот или иной тренер, но в упор не видят массовую нищету, которая остается на обратной стороне медали.

Говоря короче, 'Челси' стал символом алчности; этот клуб - пятно на лице нашего футбола. И чем больше мы все это терпим, тем больше становимся соучастниками несправедливости.

Комментарий переводчика >>

____________________________________________________________

Роман Абрамович: Chevo? ("The Guardian", Великобритания)